Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №11/2007

Читальный зал

Книжная полка

Н.И. Михайлова. ПОЭМА ВАСИЛИЯ ЛЬВОВИЧА ПУШКИНА «ОПАСНЫЙ СОСЕД». ОЧЕРКИ О ДЯДЕ И ПЛЕМЯННИКЕ, БУЯНОВЕ И ОНЕГИНЕ, «АРЗАМАСЕ» И «БЕСЕДЕ» ET CETERA. М.: Литературная Учёба, 2005. 304 с. Н.И. Михайлова.
ПОЭМА ВАСИЛИЯ
ЛЬВОВИЧА ПУШКИНА
«ОПАСНЫЙ СОСЕД».
ОЧЕРКИ О ДЯДЕ
И ПЛЕМЯННИКЕ,
БУЯНОВЕ И ОНЕГИНЕ,
«АРЗАМАСЕ»
И «БЕСЕДЕ» ET CETERA.

М.: Литературная Учёба,
2005. 304 с.

Традиция русской фривольной литературы по многим причинам отечественными литературоведами почти не изучалась вплоть до недавнего времени. Между тем историки культуры давным-давно отмечали широкое бытование соответствующих рукописных сборников в подростковой, школьной среде. А проблемы, как известно, лишь обостряются при недостаточности квалифицированного внимания к ним.

Одним из самых ярких представителей “хулиганской” литературы был дядя Пушкина, Василий Львович. Его поэме «Опасный сосед» (1811) и посвящена книга Н.И. Михайловой, ценность которой — в наличии подробной биографии В.Л. Пушкина, самой поэмы и подробного анализа её. К тому ещё сборник иллюстрирован портретами, видами Москвы, редкими гравюрами и литографиями XVIII–XIX вв.

Поэтическое творчество В.Л. Пушкина оказалось для своего времени довольно ярким и новаторским по форме. Любимым его поэтом был Беранже, а сам Василий Львович проявил себя большим шутником, дамским угодником, любителем выпить и хорошо закусить. Всё это нашло отражение в «Опасном соседе». Именно он принёс автору истинную славу (разумеется, в узком по тем временам кругу литераторов). В легкомысленном сюжете автор ухитрился не только дать забавные бытовые сценки, но и осмеять своих литературных недругов.

Вторая глава книги, посвящённая поиску прототипа главного героя «Опасного соседа», также интересна в качестве иллюстративного материала для быта и нравов русского дворян­ства начала XIX века. В частности, здесь приводятся многочисленные истории из жизни одного из самых известных авантюристов того времени Фёдора Толстого-Американца.

Герой этой фривольной истории Буянов прославлен в «Евгении Онегине»: “...мой брат двоюродный Буянов // В пуху, в картузе с козырьком // (Как вам, конечно, он знаком)”. Литературного отпрыска дядюшки Пушкин называет своим двоюродным братом и в письме к Вяземскому беспокоится: “Что-то с ним будет в потомстве? Крайне опасаюсь, чтоб двоюродный брат не почёлся моим сыном. А долго ли до греха”. Благодаря предусмотрительно­сти автора «Евгения Онегина» потомство разобралось, что к чему, и «Опасный сосед» занял своё скромное место в истории литературы.

При жизни автора «Опасный сосед» напечатан не был. За границей он появился в печатном виде в 1855 году, а в России — лишь в начале XX века. С выходом книги Н.И. Михайловой, вероятно, завершился ещё один период возвращения поэмы и её автора в русскую культуру.

Максим БАТШЕВ
Рейтинг@Mail.ru