Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №11/2007

Читальный зал

Детское чтение

Миша Васильев. ИСТОРИЯ СТРАНЫ НОВЫЕ ХОМАТОТЫ: Сказка первая / Рисунки автора; Дизайн Евгения Вельчинского / Предисловие Юрия Норштейна. М.: Викмо–М, 2006. 64 с. Миша Васильев.
ИСТОРИЯ СТРАНЫ
НОВЫЕ ХОМАТОТЫ:
Сказка первая
/
Рисунки автора;
Дизайн Евгения Вельчинского /
Предисловие Юрия Норштейна.
М.: Викмо–М, 2006. 64 с.

Часто ли дети пишут книги? А часто ли книги, которые пишут дети, издают? А часто ли книги, написанные детьми, не только издают, но и оформляют, используя иллюстрации автора? По правде, в последнее время и взрослых-то детских писателей можно по пальцам пересчитать, а уж про современных детей, пишущих для себе подобных, я, честно говоря, и вовсе не слышала. Поэтому с энтузиазмом восприняла редакционное задание пойти на вечер детской книги в Доме «Русское зарубежье», где представлялась сказка Миши Васильева «История страны Новые Хоматоты».

Автор начал писать своё произведение в восемь лет, а в двенадцать уже была готова книга с собственными иллюстрациями. Возможно, тогда он и представить себе не мог, что описанная и нарисованная на бумаге страна, до этого существовавшая лишь в его воображении, кого-то заинтересует. Новые Хоматоты населяют животные с человеческими именами, совершающие редкие для людей поступки. Судите сами: в начале повествования бульдог Фёдор Михайлович после восьми лет беспрестанного труда на колбасном заводе отправляется в отпуск, во время которого ему удаётся отремонтировать старую мельницу, построить домик для паучков, спасти кота Филиппа Марковича от преследователей и обрести таким образом нового друга. Вполне заслуженный отпуск Фёдор Михайлович проводит в непрерывных занятиях: то велосипед смастерит, то узкоколейку проложит. Добрые дела он совершает так же естественно, как читает книги, слушает радио, спит после обеда или делает зарядку. Фёдор Михайлович вообще очень обстоятельный пёс. Все его поступки логичны, деловиты и ещё — хочется добавить — нравственны. Наверное, поэтому мир, придуманный Мишей Васильевым, приятен. Он устроен по справедливым законам счастливого детства.

“Мироприятие”, посвящённое знакомству с книгой «История страны Новые Хоматоты» открывалось выставкой рисунков автора. В специальных витринах в фойе также можно было увидеть искусно выполненные модели трамвая, остановки и чего-то ещё, удачно вписывающегося в тот же ряд. “И где таких талантливых мальчиков выращивают?” — не отпускала меня мысль.

Скоро моё любопытство было удовлетворено сполна. “Мальчиком” оказался очень серьёзный тринадцатилетний юноша, выглядящий даже несколько старше своих лет. На презентацию своей книги Миша Васильев пришёл, конечно же, с мамой. Вместе они ответили на всяческие каверзные вопросы любопытствующих, которых в основном интересовала школьная жизнь и круг чтения “юного дарования”. Если кому интересно, по гуманитарным предметам у Миши оценки выше, чем по прочим. А любимыми героями детских книг являются Винни-Пух и Карлсон (который живёт на крыше).

Ни на первый, ни на второй взгляд ничего вундеркиндского или “ботанического” в нём нет. Мальчик как мальчик, только трудолюбивый очень. Лишний раз мы в этом убедились, когда он сел за рояль и непринуждённо исполнил фрагмент из Шестой сонаты Бетховена. На вопрос: “Что же тебя всё-таки привлекает больше всего: писательство, рисование или музыка?” — Миша Васильев ответил: “В последнее время всё больше кинематограф”.

Поистине, талантливые люди талантливы во всём! Может быть, когда-нибудь мы увидим мультфильмы, написанные по Мишиному сценарию и нарисованные по его же эскизам? Главный герой книги «История страны Новые Хоматоты» чем-то напоминает любимых мультяшных персонажей из советского детства. Он так же добр и обаятелен. Но самое главное — талантливо придуман! Может быть, имя Фёдор Михайлович к чему-то обязывает?

Марина КОСОБОК

Рейтинг@Mail.ru