Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №11/2007

События и встречи

Новости и события

«Человек в истории. Россия — ХХ век»

7 мая 2007 года были подведены итоги ежегодного конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия — ХХ век». Более трёх тысяч работ на тему «Российская повседневность в 1945–1965 гг.» получили в этом году организаторы конкурса, в жюри которого вошли известные деятели науки и культуры. Было непросто выбрать из присланных проектов те 40 лучших, которые удостоились специальных наград. Три работы жюри отметило премией имени Василия Гроссмана, учреждённой Исследовательским центром «Жизнь и судьба» (Италия, Турин).

Открыла церемонию награждения победителей, проходившую в Театральном центре на Страстном, известный историк Ирина Щербакова. В своём приветственном слове она сказала: “Хотя события, о которых написали очень многие из вас, отделены от нас многими десятками лет, всё равно вы — дети XX века. Вы дети, которые сознательно запомнили последнее десятилетие XX века. Для нас это чрезвычайно важное десятилетие, заполненное нашими надеждами, может быть, даже горькими разочарованиями, но надеждами на свободную и демократическую Россию. Ваши работы дают нам основание на это надеяться”.

Большинство исследований посвящены историям семей, переживших репрессии, депортации, тюремные заключения. Основным импульсом, послужившим началом для работы, у многих ребят был интерес к прошлому своих близких. После расспросов родных юные исследователи отправились в архивы за уточнениями и получением новой информации. Эта работа для многих стала отправной точкой, возможно, дела всей будущей жизни: ведь соприкоснувшись с документами по интересующей теме, расспросив живых очевидцев, уже невозможно останавливаться на достигнутом. Поэтому все ребята, говоря о дальнейшей судьбе своей работы, высказывали мысль о продолжении начатого.

“Этот год для очень многих из нас, кто думает о прошлом, чрезвычайно важный в смысле исторической памяти, потому что это год, когда мы отмечаем даты 1917 и 1937. Мы не призываем специально писать к этим датам. Это всегда получается в нашем конкурсе само собой. Нет ни одной семейной истории, нет ни одной длинной биографии, в которой не определили бы в той или иной степени эти даты”, — отметила Ирина Щербакова в своём выступлении.

Конкурс продолжается. Тема, заявленная организаторами на 2007–2008 годы, — «Судьба человека в российской истории ХХ века». Она может быть конкретизирована в одной из более частных:

  • История семьи,
  • Личность и общество,
  • Человек и власть,
  • Человек и малая родина,
  • Повседневная жизнь российских поколений,
  • Свои — чужие: другая национальность, другая религия, другие убеждения.

Как видим, эти темы близки к тому, о чём мы говорим с учениками на наших уроках. Поэтому словесникам, вслед за их коллегами­историками, стоит активнее включаться в конкурс и привлекать к нему своих учеников. С условиями конкурса вы можете ознакомиться на сайте http://www.konkurs.memo.ru . Мы расскажем о них в ближайших номерах.

Марина КОСОБОК

Рейтинг@Mail.ru