Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №8/2007

Я иду на урок

МетодикаМелихово.

Чехов вне урока

Несколько лет назад в нашем поселке закрылся клуб. Подростки лишились возможности встречаться на дискотеках, смотреть вместе фильмы, посещать кружки. Разговаривая с учениками, их родителями, проводя опросы и анкеты, мы убедились, что ни в театры, ни в музеи, за редким исключением, родители детей не возят, хотя до Москвы всего полтора часа езды. Рядом Мелихово и Давидова пустынь — но и там мало кто бывал. Досуг подростков стал только их личным делом. В школе решили, чтобы не потерять детей, организовать что­то сто€ящее, способное сплотить ребят, родителей, учителей. Так возникла идея создания Чеховского клуба.

Нам не хотелось копировать деятельность сельского клуба, мы попытались открыть свой, в чём­то отвечающий толкованию этого слова В.И. Далем: “Собрание, постоянное общество, которое собирается в особом помещении для бесед и увеселений”. Для нас было важным занять ребят, воспитывая, образовывая их, формируя вкус и культуру. Почему клуб — Чеховский? Прежде всего потому, что мы живём в районе, носящем имя писателя, потому что именно личность этого человека могла стать для ребят не глянцевой, хрестоматийной, а почеловечески привлекательной и интересной. Мы понимали, что работа по созданию клуба будет объёмной и потребует много времени и сил. К деятельности привлекли всю школу, сельскую администрацию, библиотеку, литературное объединение «Лира», музей­заповедник Чехова в Мелихове.

В школе, которая занимается в две смены, невозможно было найти свободного класса. Поэтому решили оформить Чеховский кабинет, в котором бы учились в первую смену, а во вторую он был бы в распоряжении клуба. Такой кабинет должен быть особенным, чтобы в нём можно было проводить вечера, конкурсы, праздники. Нужна сцена — подняли в конце класса пол, соорудили подмостки (последние парты на обычных уроках теперь на возвышении, и это удобно и для учеников, и для учителей). Класс теперь легко превращался в небольшой театральный зал. Поставили фортепиано, книжные шкафы с произведениями Чехова, мемуарами, критикой — получилась своеобразная “чеховская библиотечка”. При входе в кабинет подобие старой театральной тумбы. На ней афиши наших спектаклей, план работы. На стенах стенды с материалами о жизни А.П. Чехова, копии его фотографий.

Когда что­то стало вырисовываться, поняли: не надо бояться браться за новое, стучите — и вам откроют. Театр и музей пришли к нам в школу. День открытия клуба — 11 декабря 1997 года — превратился в настоящий праздник с инсценировками чеховских рассказов, выступлением фольклорного ансамбля. Из Мелихова привезли выставку фотографий, Малый театр и МХАТ подарили нам театральные афиши, участники объединения «Лира» — библиотеку сборников «Поэтическая Россия».

План работы клуба составлялся исходя из интересов детей и, конечно, соотнесённо с его названием. Были созданы секции: краеведческая, журналистская, лекторская, театральная. Но, чтобы объединить всех, нужны были общие дела. Почему бы не сделать праздники? Так появились «День рождения клуба», «Праздник поэзии», «Вечер юмора», «Клуб собирает друзей».

Особенное место в нашей деятельности занимает театральная секция. Ежегодно готовим спектакль или композицию по произведениям Чехова. Ставили Пушкина, Островского. Выступали в школах района, участвовали в фестивалях.

Привлечь к нашей деятельности ребят, не увлекающихся чтением, театром, но желающих быть полезными, помог труд. Осенью и весной мы отправляем в Мелихово трудовой десант. Сажаем аллеи, выравниваем дорожки, убираем территорию. Три года подряд при музее работал летний лагерь труда и искусства. Это было погружение в атмосферу мелиховской жизни. Утром после зарядки и завтрака — чтение и обсуждение чеховских рассказов. Чеховские чтения чередовались с занятиями в школе юных экскурсоводов, по окончании которой ребята должны были сдать зачёт директору музея Ю.А. Бычкову и получить «Свидетельство юного экскурсовода».

А кроме этого, мы пололи грядки, поливали клумбы, косили, расчищали будущую “аллею любви”. И труд этот нас тоже приближал к Чехову. По вечерам же разучивали русские народные песни, устраивали посиделки с чаепитием. Часто в гости к нам заходили сотрудники музея с интересными рассказами, воспоминаниями. Выпускали мы и ежедневную газетудневник «Течение мелиховской жизни» с рисунками, заметками и стихами.

Клуб — это прежде всего общение. И мы рады, что у нас много друзей: Пушкинский клуб, Детский центр «Дианода» из Москвы, Доммузей А.П. Чехова. В этом году мы отметим своё десятилетие — приглашаем на него и вас!

Наш адрес: Московская область, Чеховский район, п. Любучаны, средняя школа, Чеховский клуб.

Электронный адрес: lyusipers@mail.ru

Людмила Павловна Персанова,
руководитель Чеховского клуба Любучанской средней школы.

Рейтинг@Mail.ru