Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №/


Государственный литературно­мемориальный музей­заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха»

Литературная картаГосударственный литературно­мемориальный музей­заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха»

Государственный литературно­мемориальный музей­заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха»

В пятнадцати километрах от Ярославля по старому Московскому шоссе расположена старинная русская усадьба с регулярным и пейзажным парками, жилыми и хозяйственными постройками. Это Карабиха. Попав сюда, словно переносишься на полтора века назад…

Это единственный в Ярославской области усадебный комплекс второй половины XVIII — начала XX века, сохранивший свой первоначальный архитектурный облик. Карабиха относится к числу усадеб дворцового типа, характерного для эпохи классицизма.

Ансамбль усадьбы включает жилые и хозяйственные постройки, два парка — регулярный и пейзажный, систему прудов с каскадом. Основной архитектурный ансамбль усадьбы состоит из главного дома и двух флигелей, ранее объединявшихся между собой двухэтажными галереями.

В Большом доме сохранились планировка и элементы оформления интерьеров, относящихся к концу XVIII — началу XIX века. Здания флигелей сохранили элементы более раннего периода, например фрагменты барочных наличников и оконные проёмы с полуциркульным завершением в Восточном флигеле, характерные для XVII — начала XVIII века. Интерес представляет также ансамбль Конного двора, построенный около 1810 года с использованием “образцовых” проектов, изначально представлявший собой симметричную трёхчастную композицию, состоявшую из центрального здания и двух флигелей-каретников. В начале XX века на месте северного каретника был построен двухэтажный жилой дом.

Первыми владельцами усадьбы были князья Голицыны. В начале 1860-х годов усадьбу покупает Николай Алексеевич Некрасов. Он провёл здесь десять летних сезонов (1861–1875), написал поэмы «Русские женщины», «Современники», стихотворения «Орина, мать солдатская», «Каллистрат» и другие, работал над поэмой «Кому на Руси жить хорошо».

А музей-заповедник ведёт свою историю от послевоенных лет, когда было принято постановление Совета Министров СССР «О мероприятиях по увековечиванию памяти Н.А. Некрасова в связи со 125-летием со дня рождения». На этом основании была отреставрирована усадьба «Карабиха», а в ней организован мемориальный музей Николая Алексеевича Некрасова, который стал филиалом краеведческого музея. В итоге музей-усадьба Н.А. Некрасова был преобразован в Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха» с филиалами в Абакумцево и Грешнево.

В июле 2002 года, в день XXXV Всероссийского Некрасовского праздника поэзии, после десятилетней реставрации был открыт Большой дом усадьбы, где посетителей ожидает новая экспозиция «Не бойся горького забвенья...».

Образовательные услуги

• Цикл занятий «Здравствуй, музей!» для учащихся 3–4-х классов общеобразовательных школ. Занятия проводятся на базе фондов музея.

• Цикл «Праздники радости» для учащихся младших классов общеобразовательных школ и воспитанников подготовительных групп детских дошкольных учреждений.

• Выездные музейно-образовательные занятия. Цикл лекций «Жизнь и творчество Н.А. Некрасова». Цикл лекций «Литературная жизнь Ярославского края» для учащихся 7–11-х классов.

• «Музей Деда Мазая» — игровая программа для младших школьников в увлекательном мире некрасовских героев, с играми и чаепитием.

Местные достопримечательности

• Ярославский государственный историко-архитектурный музей-заповедник.

• Ярославский художественный музей.

• Лысая гора (находится между Карабихой и Дубками, в охранной зоне Некрасовского парка).

• «Ростовский Кремль».

Адрес: 150522, Ярославская область, Ярославский р-н, п/о Красные Ткачи, с. Карабиха.

Телефоны: (4852) 43–41–83; 43–41–81.

Факс: (4852) 43–41–13.

Интернет: www.museum.ru/M587

Электронная почта: M587@mail.museum.ru, muskar@mail.ru

Проезд: в г. Ярославле — от площади Богоявления авт. 105, 110 до остановки «Карабиха».

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 16.00, кроме понедельника и последней среды каждого месяца.

Подготовлено по материалам Интернета и путеводителей.

Рейтинг@Mail.ru