Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №6/2007

Читальный зал

КНИЖНАЯ ПОЛКА

Александр Солженицын. В КРУГЕ ПЕРВОМ: Роман/ Издание подготовила М.Г. Петрова. М.: Наука, 2006. 798 с. (Литературные памятники). Александр Солженицын.
В КРУГЕ ПЕРВОМ:
Роман
/ Издание подготовила
М.Г. Петрова. М.: Наука,
2006. 798 с.
(Литературные памятники).

Событие беспрецедентное, или, как может сказать автор этого романа, он же составитель «Русского словаря языкового расширения», — бесприкладное! В академической серии «Литературные памятники», самим своим названием обращённой в историю, издано произведение здравствующего писателя, продолжающего свою творческую деятельность.

В принципе такие выходы за рамки канонической программы не вызывают положительных эмоций. На страницах «Литературы» уже были высказаны скептические замечания по поводу встраивания в серию «ЖЗЛ» удивительного новодела — книжек о наших разносторонне активных современниках под шапкой «Биография продолжается…».

И всё же — роман «В круге первом» вышел в серии «Литературные памятники» полноправно. Это и выдающийся памятник эпохи, это и выдающееся произведение литературы, может быть — лучший роман Солженицына, книга, от которой, начав её читать, невозможно оторваться. Следует порадоваться ещё и тому, что вышла книга под приглядом самого автора и тем отразила его авторскую волю. Теперь у издателей и читателей есть издание, которому можно доверять, которое полноценно представляет не только сам роман, но и — посредством сопроводительных материалов — подробности его создания и дальнейшей судьбы (статья М.Г. Петровой по жанру текстологический детектив и захватывает под стать детективу).

Вместе с тем не могу не высказать следующее. Впервые «Круг» вышел в Цюрихе в 1968 году. Это вариант романа, который, по словам автора, он в надежде на публикацию “ужал и исказил, верней — разобрал и составил заново”. Эта версия условно называется “лекарственной”, в отличие от окончательной, “атомной”, которая после тщательной выверки и воспроизводится в «Литературных памятниках». Но и “лекарственная” версия — художественно полноценное произведение, со многими достоинствами и даже преимуществами (данную коллизию превосходно подготовившая том М.Г. Петрова обозначает с полной определённостью). Как заметила ещё в 1969 году Лидия Чуковская, “атомная тема” в окончательном варианте “ясно” не решена. Эта проблема, напомню, оживлённо обсуждалась и после недавнего появления экранизации романа, а Ю.П. Любимов свою таганскую инсценировку «Круга» сделал на основе “лекарственной” версии.

Итоговый вывод несложен: издание романа «В круге первом» в «Литпамятниках» было бы более основательным, если бы оно стало двухтомным, а один из томов содержал бы “цюрихский” вариант. Вне зависимости от точки зрения его создателя. Именно эта серия позволяла принять такое решение.

С.Д.
Рейтинг@Mail.ru