Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №5/2007

События и встречи

Новости и события

«Мировая словесность для детей и о детях»

Эта Всероссийская научно-практическая конференция уже в двенадцатый раз прошла в Москве 30–31 января. В ней приняли участие преподаватели-филологи различных образовательных учреждений страны из Ельца, Казани, Кемерова, Липецка, Москвы, Новосибирска, Орла, Петрозаводска, Смоленска, Самары, Таганрога, Тольятти, Тулы, Шуи, Ярославля.

Как всем хорошо известно, детская литература значительно влияет на формирование характера человека. Читающий ребёнок преодолевает в себе издержки социума. Но между тем не всё можно и нужно предлагать детям для чтения. Таким образом, была обозначена актуальная проблема конференции: “Что можно сегодня предложить для чтения детям и подросткам?” Эта проблема получила развитие в выступлении инициатора конференции, профессора кафедры русской литературы XX века МПГУ И.Г. Минераловой: “Нравственное здоровье ребёнка на современном этапе развития общества находится в агрессивных условиях. В ещё более тяжёлом положении оказывается русский язык. И именно детская литература, по словам замечательного писателя Юрия Коваля, жизнестроительна. Она целебна для ребёнка. Если мы пытаемся взрастить наше будущее, то мы должны питать наших детей словесностью”.

Задачами конференции стали разработка специализации по детскому чтению, обсуждение возможностей Интернета, компьютерных технологий в преподавании детской литературы, определение круга писателей, которых можно рекомендовать учителю.

Назовём ключевые темы конференции: «Круг детского и юношеского чтения», «Методология и методика организации детского чтения», «Образ детства в литературе», «Традиции устной народной словесности и слово веры в детском чтении». В ходе конференции прошла презентация новых книг для детей и о детях. Были подведены итоги конкурса студенческих научно-творческих работ «Моя любимая детская книга».

За круглым столом, подводя итоги конференции, её участники горячо обсудили особенности выбора чтения сегодняшних детей и подростков и пришли к выводу, что наряду с проблемой “нечитающих” детей существует проблема отсутствия качественной современной русской литературы для детей и особенно для подростков. Была высказана мысль о создании журнала «Детское чтение». Решено подготовить словник детских писателей последних двух десятилетий с указанием фамилии, имени, отчества, даты жизни, места рождения, списка основных произведений. Электронная версия словника появится в Интернете уже этой весной, печатное издание планируется выпустить в течение года. Словник станет основой для «Словаря современных детских писателей», появления которого с нетерпением ждут все преподаватели-словесники.

 Марина КОСОБОК
Рейтинг@Mail.ru