Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №/


Мемориалы войны 1812 года

Литературная карта

Сегодняшний выпуск «Литературной карты» можно было бы посчитать не совсем обычным, если бы не то событие, вокруг которого он строится. После лермонтовского «Бородина» и «Войны и мира», прочитанных в школе, Отечественная война 1812 года в сознании жителей нашей страны навсегда сливается с литературой. Мы посчитали полезным представить нашим читателям два крупнейших российских музея, посвящённых “грозе двенадцатого года”.

Мемориалы войны 1812 года

Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник

«Бородинское поле» — старейший в мире музей-заповедник на полях сражений. Его филиал — Можайский историко-краеведческий музей с экспозициями «Памятники культуры земли Можайской» и Дом-музей народного художника СССР С.В. Герасимова.

Главный музейный объект здесь своеобразен — это поле генерального сражения между русскими и французскими армиями 26 августа 1812 года, сохранившее основные элементы исторического ландшафта. Грандиозному масштабу битвы соответствует множество памятников: земляные артиллерийские укрепления, братские могилы, церковь в селе Бородино, Спасо-Бородинский монастырь, 36 монументов на командных пунктах Кутузова, Наполеона, местах расположения русских войск, скульптурные памятники. Также в музей-заповедник включены архитектурные ансамбли Колоцкого монастыря (XVIII в.) и Можайского кремля (XV–XIX вв.).

Среди музейных раритетов — личные вещи императора Александра I, фельдмаршала М.И. Кутузова, русских и зарубежных полководцев, трофеи из обоза Наполеона, документы и регалии советских военачальников и рядовых защитников Москвы в 1941–1942 годах.

Среди экспозиций — «Бородинское поле. Вехи истории», «Л.Н. Толстой и Бородинское сражение».

Последняя создана в 1983 году, к 155-й годовщине со дня рождения Л.Н. Толстого, в здании бывшей гостиницы монастыря, где в сентябре 1867 года останавливался писатель. В её залах прослеживается история замысла и создания романа «Война и мир». Изобразительный материал 1860-х годов даёт возможность увидеть Бородинское поле таким, каким предстало оно перед глазами Толстого.

Здесь показана часть книг — исторические труды, мемуары, художественные произведения, которыми пользовался Толстой при написании своего романа. В одном из залов — черновые заметки, сделанные писателем на Бородинском поле, которые стали основой многих изменений, внесённых им в окончательный вариант описания Бородинской битвы. Экспозиция даёт представление об участии в Бородинском сражении реальных исторических лиц и вымышленных литературных героев.

Интересна также экспозиция «Военная художественная игрушка». Не только детям, но и взрослым она интересна тем, что предоставляет возможность вернуться на короткое время в мир детства. Игрушка и военная миниатюра здесь поражают многообразием форм, красочностью, нарядностью, а иногда, наоборот, простотой и скромностью. Выполненные из традиционных для русских народных промыслов материалов — дерева и глины, богородская и сергиевопосадская, каргопольская и абашевская игрушки открывают эту экспозицию.

Далее следуют изготовленные как мастерами-профессионалами, так и любителями отдельные фигурки воинов различных эпох, но приоритет, конечно же, отдаётся Отечественной войне 1812 года. Здесь можно найти фигурки солдатиков и композиции из металла (олово, чугун), картона, пенопласта, фарфора, гипса и даже пластилина. Ежегодно в первое воскресенье сентября здесь проводится военно-исторический праздник «День Бородина». В музее можно сфотографироваться в мундире 1812 года.

Адрес: 143240, Московская область, Можайский р-н, с. Бородино.

Телефон: (238) 5–15–46

Факс: (238) 5–10–57

Проезд: электропоездом с Белорусского вокзала до ст. «Бородино» или ст. «Можайск», далее рейсовым автобусом.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 17.00, кроме понедельника и последней пятницы каждого месяца.

Интернет: www.museum.ru/M442

Официальный сайт: www.borodino.ru/http://www.borodino.ru/

Электронная почта: M442@mail.museum.ru, borodino@mozhaysk.net


Музей-панорама «Бородинская битва»

Аэтот музей расположен в центре Москвы, на Кутузовском проспекте, на территории бывшей деревни Фили. Музей-панорама «Бородинская битва» является центром историко-мемориального комплекса, посвящённого Отечественной войне 1812 года.

Комплекс стал складываться ещё в конце XIX века, когда в 1883 году офицеры Гренадерского корпуса в память о событиях Отечественной войны установили верстовой столб со Смоленской дороги на месте сгоревшей избы, где проходил Военный совет. Завершилось создание комплекса в 1962 году, когда открылся музей-панорама, центром экспозиции которого стала панорама «Бородино», написанная художником-баталистом Францем Рубо в 1912 году.

Адрес: 121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д. 38.

Проезд: метро «Кутузовская» или «Парк Победы».

Справки по телефону: (095) 148–19–67.

Заказ экскурсий по телефону и факсу: (095) 148–19–27.

Музей открыт ежедневно с 10.00. до 18.00.

Выходной день — пятница; последний четверг месяца — санитарный день.

В субботу, воскресенье, а также в дни школьных каникул — технический перерыв с 14.00. до 14.30.

В субботу, воскресенье, а также во время школьных каникул с 12.00. до 14.00 формируются экскурсионные группы из одиночных посетителей.

Рейтинг@Mail.ru