Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №2/2007

Архив

Элективный курс

Проблема создания элективных курсов — одна из самых сложных проблем, встающая сегодня перед словесником, работающим в профильном классе. Как выбирать тему для курса? Как строить его? На кого нацеливать? Как “зацепить” ученика элективом?

Можно, конечно, воспользоваться элективным курсом из какой-нибудь методички, тем более что появляются они сейчас в изобилии. Однако гораздо интереснее построить его самому, опираясь на свой опыт и свои интересы. В этом убеждена Анна Евгеньевна Иллюминарская, один из ведущих словесников Твери и давний наш автор. Её принцип — предлагать то, что сам знаешь хорошо, а главное, любишь. Может быть, поэтому так востребован десяти-, одиннадцатиклассниками тверской гимназии № 10 элективный курс «Стиль и стилизация», разработанный А.Е. Иллюминарской?

Мы попросили Анну Евгеньевну поделиться своими размышлениями об элективах, а также представить собственный курс, но не в виде жёсткого планирования с расчасовками, а как набор блоков, “кирпичиков”, из которых можно построить своё “здание”. Именно в процессе такого “со-конструирования” и рождаются, на наш взгляд, творческие идеи.

Рейтинг@Mail.ru