Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №23/2006

События и встречи

Новости и события

Литературная премия «Добрая лира»

«Премия педагогического признания»

До 1 января 2007 года принимаются работы на литературную премию «Добрая лира» («Премия педагогического признания»)

Учредителями этой новой ежегодной премии стали: Центр современной литературы и книги Санкт-Петербурга; Школьная библиотечная ассоциация Санкт-Петербурга; кафедра библиотековедения и теории чтения Библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств; издательство «Просвещение» (Санкт-Петербургское отделение); Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС»; ГОУ Лицей информационно-коммуникативных технологий № 590 Санкт-Петербурга.

Премия учреждена в стремлении оздоровить духовно-нравственное и интеллектуальное развитие подрастающего поколения. Как заявляют учредители премии, они заинтересованы прежде всего в повышении значимости современной русской литературы, в привлечении читательского и общественного интереса к книге как источнику добрых нравственных начал, в поиске и поощрении авторов литературных произведений, способных внести существенный вклад в возрождение российской культуры. Учредители берут на себя обязательства по публикации, распространению и популяризации произведений, ставших лауреатами премии.

На соискание премии выдвигаются ещё не опубликованные прозаические произведения, написанные на русском языке, объёмом не более пяти авторских листов. Поэтические и драматургические произведения к рассмотрению не принимаются. Ограничений для авторов произведений по возрасту, гражданству, месту жительства и месту опубликования произведений нет. При отборе произведений учитывается актуальность их содержания для современного человека, соответствие идейно-нравственных основ произведения лучшим традициям русской литературы, позитивность, высокий художественный уровень. Тематических ограничений нет. Премии присуждаются по разделам художественной и познавательной литературы (детской и без ограничения возраста).

Правом выдвижения на соискание премии обладают автор (авторы) произведения.

Положение о конкурсе можно посмотреть в Интернете: http://likt590.ru/about/lit_konkurs.htm. Здесь же созданы почтовые ящики, на адреса которых авторы могут присылать свои произведения для участия в конкурсе. E-mail: litped@bk.ru

Рейтинг@Mail.ru