Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №22/2006

Читальный зал

КНИЖНАЯ ПОЛКА

Литературная энциклопедия Русского Зарубежья. 1918-1940 «Литературная
энциклопедия
Русского Зарубежья.
1918–1940»

Завершился крупнейший книжный проект рубежа тысячелетий — «Литературная энциклопедия Руссского Зарубежья. 1918–1940». Книги, подготовленные в Отделе литературоведения Центра гуманитарных научно-информационных исследований Института научной информации по общественным наукам Российской Академии наук, были выпущены московским издательством «Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН)». Здесь в 1997 году появился энциклопедический биографический словарь «Русское Зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть ХХ века», включающий свыше 400 биографий выдающихся деятелей русской культуры в изгнании — исследователей в различных областях науки и техники, писателей и художников, театральных мастеров, церковных иерархов.

Тогда же увидел свет первый том «Литературной энциклопедии Руссского Зарубежья. 1918–1940» — «Писатели Русского Зарубежья». В 2000 году выпущен второй том — «Периодика и литературные центры», подробно описывающий важнейшие периодические издания, альманахи, литературные центры (писательские объединения, союзы, научные учреждения) Русского Зарубежья. Здесь в период 1918–1940 гг. вышло свыше тысячи различных журналов и газет. Третий том Энциклопедии — «Книги» (2002) — состоит из статей о литературных произведениях писателей Русского Зарубежья, раскрывающих историю их создания и публикации, дальнейших истолкований. Наконец, завершающий том — «Всемирная литература и Русское Зарубежье» (2006). Его статьи посвящены восприятию и оценкам Русским Зарубежьем отечественных и иностранных писателей — от Августина Блаженного и Вергилия до М.А. Шолохова и Р.О. Якобсона. В целом Энциклопедия представляет панораму литературной и культурной жизни русских за рубежом как часть национальной культуры и литературы ХХ века, временно разделённой, но оставшейся целостной в своей основе.

В создании энциклопедии приняли участие многие литературоведы и историки из Москвы, Петербурга, некоторых зарубежных стран, а душой и главным интеллектуальным двигателем издания стал его главный редактор и составитель, доктор филологических наук Александр Николаевич Николюкин. В редколлегию вошли известные литературоведы Н.А. Богомолов, Е.А. Цурганова, А.И. Чагин.

Создатели издания надеются, что работа над ним будет продолжена — за время его подготовки набралось много дополнений и уточнений к статьям. Но и в настоящем виде четырёхтомник стал непревзойдённым по объёму сведений источником по истории русской литературы ХХ века в изгнании. Во всяком случае, хочется надеяться, что, наряду с книжным, появится и его электронное издание.

Рейтинг@Mail.ru