Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №22/2006

Архив

Орхан ПАМУК — лауреат Нобелевской премии 2006 года по литературе

Нобелевский комитет присудил самую известную мировую литературную премию турецкому писателю за то, что он “в поисках меланхолической души своего родного города нашёл новые символы столкновения и переплетения разных культур”.

Родной город Памука (Orhan Pamuk) — Стамбул. Здесь он родился в 1952 году, здесь ныне и живёт. Учился в Стамбуле и Нью-Йорке. Первый роман, «Темнота и свет» (другое название — «Джевдет-бей и его сыновья»), выпустил в 1982 году. Его книги переведены почти на полусотню языков.

Другие романы писателя: «Тихий дом», «Белая крепость», «Чёрная книга», «Меня зовут Красный», «Снег», «Стамбул: город воспоминаний»… В последние годы Памука много переводят на русский. Летом этого года он приезжал в Петербург, где встречался со своими читателями.

У Памука уже есть немало литературных наград и отличий, в том числе литературная премия IMPAC (ещё её называют Дублинской, ибо она учреждена мэрией этого города). Это самая крупная премия за художественное произведение — 100 тысяч евро (основана в 1994 году). Памук получил её за роман «Меня зовут Красный». Она присуждается за произведение, написанное на любом языке, единственное условие — перевод книги на английский. Правом выдвижения соискателей обладают 162 библиотеки в 47 странах.

Приведём суждение о прозе Памука, принадлежащее известному литературному критику Глебу Шульпякову:Это настоящая литература. При всём смешении стилей, при цитатности, при использования фрагментов исторических, других источников, при энциклопедизме Памука, эти книги пронизаны его подлинным человеческим чувством, его эмоциями. Все повороты сюжета прожиты им, и поэтому это делает книги Памука литературой. Не только мастерство, но и прожитость эмоциональная и эмоциональная вовлечённость, то, что он описывает, потому, что это его город, его история и он — часть всего этого. Для него эти книги, видимо, попытка как-то понять себя в этом городе”.

Рейтинг@Mail.ru