Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №20/2006

Архив

Литературный календарь1

1-16 ноября 2006 года

“Всё растаяло, и слякоть невообразимая. Живу с глазу на глаз с чёртом”.
Дневник Михаила Пришвина. 1 ноября 1921 года.
Стивен КРЕЙН

1 ноября

1871 — в семье священника методистской церкви родился американский писатель Стивен КРЕЙН (Crane).

Чахотка рано оборвала жизненный и творческий путь этого разносторонне талантливого художника (он скончался 5 июня 1900 на немецком курорте Баденвейлере, оказавшемся роковым и для Чехова). Однако вклад Крейна в литературу США общепризнан. В его романе «Алый знак доблести» (неоднократно переводившемся на русский язык) Хемингуэй отмечал описание “представлений взрослых мальчишек о войне, которые ближе к истинной войне, чем всё то, что пришлось позднее увидеть на полях сражений самому автору «Алого знака доблести»…”

1866 — 20.10 — в Петербурге родилась Любовь Яковлевна ГУРЕВИЧ, литературный и театральный критик, писательница. Любовь Яковлевна ГУРЕВИЧ

В историю русской литературы вошла как издательница журнала «Северный вестник» (1891–1898), с которым сотрудничали Лев Толстой, Лесков, М.Горький, Мережковский, Зинаида Гиппиус, Фёдор Сологуб…

Скончалась в Москве 17 октября 1940.

2 ноября

1911 — родился греческий поэт Одисеас ЭЛИТИС (Elytis; псевдоним Алепуделиса), лауреат Нобелевской премии 1979 года по литературе — "за поэтическое творчество, которое, опираясь на греческую классику, с чувственной силой и огромной интеллектуальной проницательностью рисует борьбу современного человека за свободу и право на творчество”.

Выходец из семьи богатых землевладельцев и промышленников, он придумал себе литературное имя, явно свидетельствующее о тяготении его создателя к лирике: начало корня — это Эллас (Греция), элпида (надежда), элефтерия (свобода) и Элени (Елена, олицетворение красоты), сам же корень обозначает греческое происхождение, гражданство.

Скончался Элитис в 1996.На фото — памятник Элитису в Афинах.

3 ноября

1871 — в Дюссельдорфе родился немецкий писатель Ганс Гейнц ЭВЕРС (Ewers). В его немаленьком наследии (умер в Берлине в 1943) — романы, рассказы, пьесы. В начале ХХ века фантасмагорическая, динамичная проза Эверса была известна в России, затем наступили десятилетия забвения, возможно, вызванные и тем, что на заре национал-социализма писатель выпустил роман «Хорст Вессель», оказавшийся в круге художественной мифологии гитлеризма.

4 ноября

1916 — 22.10 — А.М. Горький — В.Г. Короленко: “«Кипение мнений и совести», — пишете Вы. Не чувствую этого, Владимир Галактионович, нет, не чувствую! Много сплетен, много злых слов, ненавистнического подглядывания друг за другом, но фанатизма, страсти, пафоса — нет во всём этом. Все рассуждают очень хладнокровно о жизни, как о чужом деле”.

1871 — 04.11 — в Москве от туберкулёза скончался выдающийся фольклорист, филолог Александр Николаевич АФАНАСЬЕВ (род. 24/12/ июля 1826).

5 ноября

1941 — Ленинградский дневник Веры Инбер: “С трудом читаю эпизоды подмосковных битв. Немцы под самой Москвой. Сегодня в «Ленинградской правде» корреспонденция «Сражение на Можайском шоссе».

Сколько раз мы проезжали по этому шоссе на машине. Теперь там немецкие танки. Немецкая пехота там”.

6 ноябряПётр Васильевич  КИРЕЕВСКИЙ

1856 — 25.10 — скончался фольклорист Пётр Васильевич КИРЕЕВСКИЙ (род. в 1808), младший брат знаменитого философа И.В. Киреевского. Начав в 1831 году записывать в Подмосковье песни, он увлёк этим занятием многих — писателей, учёных. Особо значительный вклад принадлежит П.И. Якушкину и семье Языковых. В более или менее полном виде это обширное и редкое по эстетической силе собрание стало издаваться только в ХХ веке.

1991 — в Калифорнии скончалась поэтесса Ольга Александровна ИЛЬИНА (урождённая Боратынская; род. в 1894 в Казани). История её удивительной жизни ещё не написана.

7 ноября

1921 — в Малом театре состоялась премьера исторической мелодрамы А.В. Луначарского «Оливер Кромвель».

8 ноября

В этот день в 1961 году скончались два русских поэта-изгнанника: в Париже — Владимир Алексеевич СМОЛЕНСКИЙ (род. 6 августа /24 июля/ 1901 в Луганске), в Сан-Франциско — Михаил Иосифович НАДЕЖДИН (псевдоним Дёмушкина; род. в 1902 во Владикавказе). Оба участники Белого движения, но Смоленский в 1921 оказался на чужбине, а Надеждин пошёл по кругам ада ВЧК — ОГПУ и ГУЛАГа: многократно арестовывался, заключался, в частности, в Соловецкие лагеря… Война и нацистская оккупация застала его в Ставрополе, но предложение немцев написать книгу о зверствах большевизма он отклонил. В 1942 перебрался в Польшу, затем, спасаясь уже от НКВД, оказался в Германии, наконец — в США.

Творчество Владимира Смоленского достаточно известно, в 2001 в Москве вышло его избранное, а вот наследие Надеждина до сих пор не собрано, хотя стихи он писал с детства (дебют в кадетском журнале «Досуг Владикавказа»).

9 ноября

1941 — Дневник И.А. Бунина: “Ночь, дождь, холод. Не такая была ночь когда-то — 8 лет назад 9 ноября! (Премия)”.

10 ноября

1759 — в Марбахе на Неккаре родился Фридрих ШИЛЛЕР (Schiller).

1891 — в Марселе скончался французский поэт Артюр РЕМБО (Rimbaud; род. в 1854). Его знаменитое восьмистишье «Sensation» мы уже воспроизводили в переводе Иннокентия Анненского. Сегодня черёд Бенедикта Лившица.

ОЩУЩЕНИЕ

В сапфире сумерек пойду я вдоль межи,
Ступая по траве подошвою босою.
Лицо исколют мне колосья спелой ржи,
И придорожный куст обдаст меня росою.
Не буду говорить и думать ни о чём —
Пусть бесконечная любовь владеет мною, —
И побреду, куда глаза глядят, путём
Природы — счастлив с ней, как с женщиной земною.

1906 — 28.10 — в Киеве скончался филолог, историк-эллинист, член-корреспондент Петербургской академии наук Фёдор Герасимович МИЩЕНКО (род. в 1848). Исследовал древнегреческую трагедию, первым полностью перевёл и научно прокомментировал труды Геродота, Фукидида, Полибия…

1976 — в Ленинграде после многолетней мучительной болезни, последствия фронтовых ранений, скончался писатель Виктор Александрович КУРОЧКИН (род. в 1923). Славу ему принесла военная повесть «На войне как на войне», но и всё его невеликое наследие — повести «Последняя весна», «Урод», «Железный дождь», «Записки народного судьи Семёна Бузыкина» — живое.

11 ноября

1821 — 30.10 — в Москве родился Фёдор Михайлович ДОСТОЕВСКИЙ.

1901 — 29.10 — родился Евгений Иванович ЧАРУШИН, писатель и художник. За свою жизнь (умер в 1965) проиллюстрировал около 120 книг для детей. Делал рисунки также к собственным произведениям, создав особый, чарушинский, мгновенно узнаваемый стиль изображения живого мира — зверей, птиц, лесов, болот…

1996 — скончался детский писатель Юрий Яковлевич ЯКОВЛЕВ (род. в 1922).

1961 — в Москве вследствие тяжёлой болезни скончался Василий Васильевич КАМЕНСКИЙ (род. в 1884), поэт, прозаик, драматург. В молодости был в числе первых русских лётчиков-профессионалов. Один из лидеров футуризма в 1910-х. «ЛЕФовец» в 1920-х. Певец социалистического строительства в 1930-х. В 1948 перенёс апоплексический удар, после которого литературную деятельность прекратил…

ПОЛЁТ В ОБЛАКАХ

В небе — крылья. Песнепьянство:
Песнеянки босиком
Расцветанием цветанствуют,
Тая нежно
Снежный ком.
Визгом, смехом,
Криком, эхом,
Расплесканием с коней,
Утроранним росомехом
На игривых
Гривах дней,
Со звенчальными звенчалками
Зарерайских тростников
Раскачают
Раскачалками
Грустнооких грустников.
Небо веснит —
Манит далями,
Распыляя сок и мёд,
Завивая
Завуалями,
Раскрыляет мой полёт.
Путь беспутный —
Ветровеющим
К песнеянкам босиком
Я лечу
Солнцеалеющим,
Таю нежно
Снежный ком.
1912

12 ноября

1896 — Дневник Жюля Ренара: “Именно ценою своих страхов я произвожу на людей впечатление полнейшего благополучия”.

13 ноября

1981 — в Париже скончался русский писатель Сергей Милич РАФАЛЬСКИЙ (род. в 1896). Оказавшись за границами России в 1920, он стал активно заниматься литературой, но только после смерти его наследие было собрано и издано с полнотой, которой он не знал при жизни.

1986 — в Нью-Йорке скончался Леонид Денисович РЖЕВСКИЙ (литературное имя Суражевского; род. в 1905 в Ржеве). До Великой Отечественной войны занимался филологией в Москве, защитил диссертацию. Ушёл на фронт, где попал в окружение и затем в немецкий плен… Жил в Германии, с 1952 по 1955 был главным редактором журнала «Грани».

Пока, за исключением небольшого однотомника, Ржевский в России не издан.

14 ноября

1831 — в Берлине скончался немецкий философ Георг Вильгельм Фридрих ГЕГЕЛЬ (Hegel; род. в 1770). Его “философия литературы”, входящая в общий курс «Лекций по эстетике», оказала значительное воздействие на всю европейскую словесность. Нельзя сказать, однако, что всегда благотворное.Михаил Павлович ЧЕХОВ

1936 — в Ялте скончался Михаил Павлович ЧЕХОВ (род. в 1865), писатель, первый биограф своего брата. В 1907–1917 в Петербурге издавал журнал «Золотое детство». За сборник «Повести и рассказы» (1904) был удостоен почётного отзыва Пушкинской премии Академии наук. Его карандашный портрет — работы С.М. Чехова.

15 ноября

1916 — в Веве скончался польский исторический романист Генрик СЕНКЕВИЧ (Sienkiewicz; род. 7 мая 1846), лауреат Нобелевской премии 1905 года по литературе — “за выдающиеся достижения в области эпического романа”.

На фото — польская монета в честь Сенкевича.

16 ноября

1796 — 05.11 — скончалась императрица ЕКАТЕРИНА II (род. в 1729). В её обширном литературном наследии наибольший интерес представляют «Memoires», написанные по-французски. Нельзя упустить из виду и то, что самодержица к своим творениям относилась без восторга и ни одного сочинения не напечатала под своим именем. Тоже знак художественного вкуса.

В заставке календаря — её портрет работы живописца Д.Левицкого (1783).

А завершают календарь строки из дневника Валерия Золотухина, посвящённые репетициям «Гамлета» на Таганке (запись 16 ноября 1971 года):

“Высоцкий жалуется:

— Я не могу с ним работать. Он предлагает мне помесь Моцарта с Пушкиным. Ну это же не моё. Я не могу разговаривать в верхнем регистре, вот так… Правильно говорят актёры (ребята мои некоторые посмотрели): «Лев должен рычать, а не блеять». «Нет концепции», — говорит Аникст. Я с ним согласен. Ни одна сцена, ни одна линия не решена. Более-менее угадывается линия матери, которая сначала счастлива, а потом боится это счастье потерять… Он абсолютно нас не ценит. Мы ему, мы — не нужны. Этого не было раньше, или было не в такой степени… У него нет влюблённости в своих артистов, а без этого ничего не получится”.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru