Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №20/2006

Читальный зал

КНИЖНАЯ ПОЛКА

СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ: К шестидесятилетию Льва Иосифовича Соболева / Сочинения собрали Анастасия Бонч-Осмоловская (1992), Мария Майофис (1993), Андрей Немзер (1974), Кирилл Осповат (1997). М.: Время, 2006. 592 с. СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ:
К шестидесятилетию
Льва Иосифовича Соболева
/
Сочинения собрали Анастасия
Бонч-Осмоловская (1992),
Мария Майофис (1993),
Андрей Немзер (1974),
Кирилл Осповат (1997).
М.: Время, 2006. 592 с.

Недавно, в № 15 мы поздравляли с юбилеем нашего дорогого коллегу и друга, заслуженного учителя России Льва Иосифовича Соболева. К нашей радости, сегодня можем рассказать ещё об одном событии, выражающем любовь и признательность учеников Льва Иосифовича к своему учителю.

В начале сентября в известном московском литературном клубе «Апшу» была представлена объёмная, хорошо изданная книга статей в честь Л.И. Соболева. Несколько его выпускников во главе с известным критиком и литературоведом Андреем Немзером в самые короткие сроки собрали, подготовили и выпустили в свет это самое «Собрание сочинений», в действительности — том научных статей, посвящённых различным проблемам, относящимся к компетенции многих гуманитарных наук — не только истории русской и мировой литературы и лингвистики, но и археологии, социальной истории, культурологии, эстетики, театроведения, киноведения.

Материально обеспечили выход издания многие ученики Льва Иосифовича разных лет выпуска (их имена, как и положено респектабельному изданию, перечислены на отдельной странице).

Среди авторов — ученики и коллеги Л.И. Многие их труды — не только увлекательное научное чтение, исследования, изложенные хорошим, чистым, точным языком, но и злободневный материал для словесников.

Вот заглавия некоторых статей: «Гамлет. Дон Кихот. Базаров» (Э.Безносов), «Практика против грамматики: “одеть” и “надеть” в современном русском языке» (А.Бонч-Осмоловская), «Рождение сказки из духа римейка» (А.Долин), «Царевич Димитрий в сюжете трагедии “Борис Годунов”» (Н.Зубков), «Ненужный Пушкин: поэзия Пушкина в русских эмигрантских хрестоматиях и антологиях» (М.Кучерская), «Человек и зверь в литературе: “Верный Руслан” Георгия Владимова в диалоге с “Белым Клыком” Джека Лондона» (А. де ла Фортель), «Как начинают жить стихом: версия Давида Самойлова» (А.Немзер), «Кто и зачем вяжет в “Войне и мире”?» (А.Ранчин), «Несколько соображений по поводу споров о подлинности “Слова о полку Игореве”» (О.Страхова /Заславская/)…

А открывается книга библиографией Л.И. Соболева, включающей 116 наименований. По проверенным сведениям, юбиляр по достоинству оценил тщательность её подготовки и сделал совсем немного уточнений (надо учесть, что библиография готовилась втайне от Л.И.). Ну, а читателям «Литературы» многие труды из этого списка хорошо известны и делом помогают в повседневной работе. К тому же библиография эта постоянно пополняется.

С.Д.
Рейтинг@Mail.ru