Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №19/2006

События и встречи

Новости и событияМелихово. Флигель, где была написана «Чайка».

Летняя школа «Читаем Чехова»

В последние годы в живой обиход всё увереннее входит понятие “музейная педагогика”. Под ней понимается приобщение школьников к музейной культуре, проведение в стенах музеев уроков и внешкольных мероприятий. Однако похоже, что это понятие будет расширять свои границы, являя миру всё новые грани.

Пример тому — самобытное начинание чеховского музея-заповедника в Мелихове (о его работе мы не так давно подробно писали: Литература. 2005. № 16), организовавшего в конце августа летнюю школу для учителей-словесников «Читаем Чехова». Проект школы стал победителем в конкурсе грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Существенную поддержку проекта осуществляет и Министерство культуры Московской области. Предполагается, что летняя школа будет проводиться ежегодно и станет ещё одной доброй традицией музея.

Чем же эта школа может привлечь учителей России?

Здесь в течение нескольких дней проходит самое настоящее учение с увлечением, сосредоточенное на вопросах преподавания чеховского творчества школьникам. Занятия со словесниками ведут филологи — преподаватели университетов, известные учителя-практики, причём — что важно — не только из Москвы. Помимо лекций и семинаров, круглых столов и мастер-классов программа включает в себя многочисленные экскурсии по чеховским окрестностям.

В первую летнюю школу собрались учителя из Московской, Тверской, Ярославской, Калужской областей. В будущем намечается существенно расширить географию, уделить серьёзное внимание поиску участников. В планах организаторов провести такую школу специально для сельских учителей, для молодых специалистов.

«Литература», как теперь принято говорить по-русски, становится информационным спонсором этой школы. На наших страницах вы своевременно найдёте все необходимые сообщения о работе мелиховского музея по подготовке к чеховской школе в будущем году. Мы будем помогать в поиске тех, кому такая школа особенно нужна.

Потребность в серьёзном разговоре о Чехове давно уже назрела в наших педагогических и научных кругах. И не только в связи с грядущим 150-летием, к которому начали готовиться уже и на государственном уровне. Как вы знаете, наша газета юбилеи не празднует: мир литературы не зависит от круглостей и округлостей.

Важно другое: как точно заметила лектор школы, профессор О.М. Скибина из Оренбурга, существуют чудовищные “ножницы” между чеховедением и общеобразовательной школой, между наукой, методикой и практикой преподавания.

Мало того, что пособия и учебники, методички разных родов пестрят ошибками и неточностями — они ещё наполнены вульгарными трактовками, однобоко и тенденциозно подающими Чехова. В изучении этого писателя накопилась огромная инерция, которая часто ведёт к тому, что школьники не понимают Чехова и не хотят его читать. Многие учителя, выступая на круглом столе в первый же день летней школы, говорили о том, что неудачно построены практически все школьные программы, расположение произведений по классам и сам их отбор никак не способствуют пробуждению интереса ребёнка к Чехову. Существует проблема “заезженности” методических приёмов изучения, остра потребность в новом, живом слове о писателе. Тут могла бы помочь наука, но и она зачастую находится в плену своих теоретических построений и говорит с миром на птичьем языке.

Диалог представителей высшей школы, научного сообщества и школьных словесников крайне необходим. Такой диалог и зародился в летней чеховской школе. Подчас он был бурным, подчас напоминал “диалог глухих” из чеховских драм, но результат его несомненно будет плодотворным.

Мы готовимся продолжить обсуждение проблем школьного чеховедения на страницах газеты. В наших планах — подготовка тематического чеховского номера (конец зимы — начало весны 2007 года). Присылайте свои вопросы и предложения к этому номеру. Расскажите о тех трудностях, с которыми сталкиваетесь вы при изучении Чехова, о тех находках, которыми могли бы поделиться с коллегами.

Ваши письма помогут в точном определении содержания будущего чеховского номера, обозначении главных проблем представления живого чеховского наследия школьникам.

Ждём ваших писем с пометкой “Читаем Чехова”.

Рейтинг@Mail.ru