Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №17/2006

Архив

1 сентября - день знаний

Жизнь в настоящем

Совсем недавно мы сдавали в печать № 14 с титульной фотографией Фёдора Ивановича Тютчева под зонтиком и стихотворением про “вечер пламенный и бурный”… Но и предположить не могли, что в пору, когда тот номер пошёл к подписчикам, 26 июля, поздним вечером в подмосковном Муранове, известнейшем музее-усадьбе, связанном с именами Тютчева и Баратынского, произойдёт пожар, вызванный, по первой версии, ударом молнии в здание. Напророчили…

О, эти российские молнии под дыханьем непогоды… Метеорологические версии, как водится, быстро сменились версиями криминологическими (землица-то в Подмосковье ох как лакома для застройщиков), но как бы то ни было, очаровало меланхолическое замечание властей о небольшом, к счастью, ущербе от пожара и о необходимости сохранить уцелевшие экспонаты от разворовывания.

История с пожаром вновь напомнила о хрупкости нашей культуры, незащищённости нашей гуманитарной жизни, а ещё пришли на память тютчевские строки: “Не о былом вздыхают розы…”:

И страх кончины неизбежной
Не свеет с древа ни листа:
Их жизнь, как океан безбрежный,
Вся в настоящем разлита.

Тютчев учит быть стойкими перед безднами бытия. Надо наполнить жизнью настоящее, а для нас это новый учебный год, ибо ни у кого нет всеобъемлющих руководств к счастливой, полноценной жизни, никто ещё не вывел формул идеального образования. Есть только собственные силы и надежды. Они и приближают к истинам полноты бытия.

Рейтинг@Mail.ru