Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №16/2006

Архив

Специальный выпуск – «Наш XVIII век»

“XVIII век был давно…” — так начинается знаменитая книга Натана Эйдельмана «Твой восемнадцатый век», выпущенная издательством «Детская литература» в 1986 году.

Сейчас, когда “столетье безумно и мудро” стало уже даже не позапрошлым, а предпозапрошлым, всё неотступнее перед нами возникает вопрос: как же читать с современными школьниками литературу, созданную тогда? Как “перевести её с русского на русский”, объяснить, сделать доступной, интересной для подростков? Что выбрать для изучения в школе? Или, может быть, и вовсе читать её не стоит?

Мы посвящаем этим вопросам номер, который, вослед Эйдельману, решили назвать «Наш XVIII век». Наш — это и общий, нынешний, всем принадлежащий и сквозь современность воспринятый: интересно, что в нём живо, что вызывает споры до сих пор, опознаётся и существует в активной памяти, а что развеялось в дымке времени. В более узком смысле наш — это такой, каким видит этот век редакция газеты и её авторы, это наши советы, рекомендации, наш подход к изучению литературы XVIII века в школе.

Сразу напомним: литературу (как и искусство вообще) нельзя воспринимать в категориях прогресса — в ней последующие стадии не отменяют предыдущих, здесь не так важна идея усовершенствования, непрерывного позитивного развития, как в технике. Поэтому и произведения удалённых от нас времён и стран, других, чужих культур могут волновать подчас больше, чем написанные современниками. Хотя XVIII век давно миновал, но он продолжает волновать и поныне — и это волнение мы вполне можем попытаться передать на уроках нашим школьникам.

Рейтинг@Mail.ru