Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №14/2006

Архив

Отвечаем на ваши вопросы

Вопрос

Расскажите, пожалуйста, как выставляется итоговая отметка по литературе в 11-м классе? Какая отметка является решающей: за год или за экзамен? В какой степени влияет на итоговую отметку по русскому языку вторая отметка за сочинение (изложение)? Учитываются ли оценки за полугодия 11-го класса, за 9-й и 10-й классы? Как выставляется отметка в спорных случаях? — спрашивает А.В. Снегирёва из Удмуртии.

Ответ

В настоящее время выставление итоговых оценок выпускников 11-х (12-х) классов общеобразовательных учреждений определяется «Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х и 11-х (12-х) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации», утверждённым «Приказом Министерства образования Российской Федерации» от 3 декабря 1999 г. № 1075 (зарегистрирован Минюстом РФ 17.02.2000 № 2114) и «Приказом о внесении изменений и дополнений в “Положение о государственной итоговой аттестации выпускников 9-го и 11-го (12-го) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации”» (зарегистрирован Минюстом РФ 03.02.2003 № 4170).

В частности, в пункте 3.5 «Положения…» сказано, что “в аттестат о среднем (полном) общем образовании выставляются отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах третьей ступени общего образования, а также отметка по русскому языку”.

Это означает, что учебные заведения сами определяют итоговую отметку по фактическому уровню знаний выпускника (то есть какая отметка в большей степени подтверждает его знания — годовая или экзаменационная). Это означает также, что оцениваются знания учащихся, которые они показали в 11-м классе; годовые и полугодовые (триместровые) оценки учитываются при награждении выпускников золотой и серебряной медалями; по русскому языку итоговая отметка выставляется по результатам обучения этому предмету в 11-м классе.

В «Письме Министерства образования Российской Федерации» от 3 марта 2000 г. № 354/11–13 «Рекомендации по проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений в 2000 году» разъясняется, что “итоговая отметка по предмету, по которому проводились письменные и устные экзамены, выставляется с учётом обеих отметок”. При написании сочинения (изложения) вторая отметка (за грамотность) учитывается и относится к русскому языку.

В указанных «Рекомендациях…» Министерства образования говорится, что “выпускникам предоставляется возможность ознакомиться с письменной работой, проверенной и оценённой аттестационной комиссией общеобразовательного учреждения. В случае несогласия с отметкой, выставленной аттестационной комиссией общеобразовательного учреждения за письменную экзаменационную работу, выпускник имеет право обратиться в конфликтную комиссию, создаваемую местным (муниципальным) органом управления образованием”.