Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №12/2006

Архив

Олимпиада по литературе

Олимпиады по литературе до сих пор вспоминаю с большой благодарностью.

За всё: за возможность творчества и сотворчества, за профессиональный рост, за фантастический шанс добиться поступления в любой вуз страны (говорилось: в любой, а думали все, насколько помню, только об МГУ или СПбГУ)...

Благодарна за общение. Сейчас больше всего помнится именно это обретение друг друга, несколько дней почти непрерывной осязаемой дружбы — и радостно, что она с тех пор никуда не ушла, что с “олимпиадниками” мы продолжаем встречаться — в университете (в нашей группе трое человек с олимпиады по литературе и трое — победители в олимпиаде по русскому языку), переписываясь друг с другом.

Разумеется, не исчезла и память о трудовых буднях, которые всё равно ощущались как праздники, потому что на всех трёх этапах олимпиады нам давалось время для занятия любимым делом — а его, этого времени, слишком часто не хватало в школе, в своих городах.

Так что уже два года подряд в середине апреля мы здесь, в Москве, вспоминая, что где-то проходит олимпиада, желали удачи её участникам. Спасибо тем, кто придумал эту серьёзную игру, спасибо всем, кто приезжал на олимпиаду — и не забыл её. Таких, думаю, очень много!

Елена ПОГОРЕЛАЯ

Рейтинг@Mail.ru