Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №11/2006

Архив

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

2006 год. 16–30 июня

“Люди, обладающие живым и пылким воображением и впечатлительностью (не исключая, конечно, прежде всего и детей), никак не могут ограничиться представлением голого факта, а должны непременно его идеализировать. Часто, рассказывая одно и то же придуманное ими, то есть распространяя ложь, они доходят, наконец, до того, что сами убеждаются в правдивости личных фантастических образов. С каждым разом, придавая своей лжи художественную законченность и видя, что их ложь действует сильнее правды, они, наконец, доходят до того, что, по пословице, перед ними леса нагибаются и сыр-бор преклоняется”. (Сергей Максимов. «Крылатые слова».)

16 июня

Александра Осиповна ИШИМОВА1881 — 04.06 — скончалась Александра Осиповна ИШИМОВА (род. 1805), детская писательница, издательница детских журналов. За «Историю России в рассказах для детей» была отмечена Демидовской премией (1841).

1901 — 03.06 — скончался писатель и этнограф Сергей Васильевич МАКСИМОВ (род. в 1831). Среди многих книг, им написанных и подготовленных, есть замечательное собрание толкований русских фразеологизмов — «Крылатые слова», с подзаголовком: “Не спроста и не спуста слово молвится и до веку не сломится”. Недавно эта книга неплохо переиздана, правда, с искажённым заглавием: «Крылатые слова и выражения русского народа» (М.: ЭКСМО-Пресс, 2001). Что, впрочем, вполне обычное для современных издателей дело: “Ваши пьют, а у наших с похмелья головы болят”. Сергей Васильевич МАКСИМОВ

Разумеется, эта поговорка также найдена в книге Максимова.

Михаил Евстафиевич ЛОБАНОВ17 июня

1846 — 05.06 — скончался поэт-переводчик, драматург, академик Михаил Евстафиевич ЛОБАНОВ (род. в 1787).

Вошёл в литературу как переводчик Расина, подготовил две писательских биографии — Гнедича и Крылова. Современники знали его как обладателя богатейшей коллекции автографов и иконописи.

1911 — 04.06 — в Киеве родился Виктор Платонович НЕКРАСОВ. Работал архитектором, актёром, театральным художником. С августа 1941 по 1944 год был на фронте, демобилизован после второго ранения.Виктор Платонович НЕКРАСОВ

Первая повесть Некрасова «В окопах Сталинграда» (1946) принесла ему славу: он был удостоен Сталинской премии, а повесть — множества переизданий и перевода на почти сорок языков. Последующая жизнь писателя сложилась драматично — он остался в истории литературы, по сути, автором одного произведения, был вытеснен властями с родины (1974) и умер во Франции (1987).

18 июня

1821 — 06.06 — А.С. Пушкин — кишинёвскому жителю Дегильи (Deguilly): “К сведению г-на Дегильи, бывшего французского офицера. Недостаточно быть трусом, нужно ещё быть им в открытую.

Накануне паршивой дуэли на саблях не пишут на глазах у жены слёзных посланий и завещания; не сочиняют нелепейших сказок для городских властей, чтобы избежать царапины; не компрометируют дважды своего секунданта.

Всё то, что случилось, я предвидел заранее и жалею, что не побился об заклад.

Теперь всё кончено, но берегитесь. Примите уверения в чувствах, какие вы заслуживаете. <…>

Заметьте ещё, что впредь, в случае надобности, я сумею осуществить свои права русского дворянина, раз вы ничего не смыслите в правах дуэли” (подлинник по-французски).

Письмо написано Пушкиным после того, как вызванный им на дуэль житель Кишинёва Дегильи по неизвестным нам причинам уклонился от поединка. Кроме письма, в черновой тетради Пушкин нарисовал карикатуру на Дегильи.

1936 — в Москве скончался Алексей Максимович Пешков (М.ГОРЬКИЙ).

1956 — в Нью-Йорке скончался русский поэт Андрей Иванович КАСИМ (псевдоним Альтаментова; род. 1893). Во время Второй мировой войны, служа в Красной армии, попал в гитлеровский плен. Остался на Западе, жил в Мюнхене, затем уехал в США. Основные темы лирики: родная природа, духовая жизнь верующего человека, любовные переживания. Смерть прервала его работу над большой сатирической сказкой в стиле знаменитого «Конька-горбунка».

1989 — скончался кубинский писатель и политический деятель, основоположник кубинского национального стиха Николас ГИЛЬЕН (Guillen; род. в 1902).

19 июняФёдор Николаевич ГЛИНКА

1786 — 08.06 родился поэт и публицист Фёдор Николаевич ГЛИНКА. Прожил долгую жизнь (ум. в 1880), вместившую многое: участие в войнах с наполеоновской Францией и участие в тайных обществах (т.н. декабристских), службу в российской провинции, деятельное занятие благотворительностью, увлечение спиритизмом…

Разнообразное наследие Глинки всё ещё остаётся не изученным.

1986 — в Краснодаре скончалась русская поэтесса Лидия Юлиановна ХАИНДРОВА (Хаиндрaва; род. 1910 в Одессе). После октябрьского переворота жила в Харбине, много печаталась. В 1947 приехала в СССР, выпустила в Краснодаре сборник стихотворений «Даты, даты…» (1976).

О её судьбе рассказал в романе «Отчий дом» (1985) её брат, Леван Хаиндрава.

Мои глаза не смогут потускнеть,
И обо мне не перестанут петь.

Но что мне жизнь без меры, без конца,
Мне, пережившей своего творца?

За что меня так наказал Господь,
Что дал мне эту неживую плоть?

И я должна глядеть, глядеть в века,
Как будто бы задумавшись слегка…

20 июня

1911 — 07.06 — Дневник И.А. Бунина: “Приехал Юлий. Первый хороший день, а то всё лютые холода и проливные дожди”.

21 июня

1831 — 09.06 — А.С. Пушкин — Елизавете Михайловне Хитрово, своей многолетней приятельнице (дочери М.И. Кутузова): “Вот, сударыня, книги, которые Вы были так добры одолжить мне. Легко понять Ваше восхищение «Собором Парижской богоматери». Во всём этом вымысле много изящества. Но, но… я не смею высказать всего, что о ней думаю. Во всяком случае, падение священника со всех точек зрения великолепно, от него дух захватывает. «Красное и чёрное» хороший роман, несмотря на фальшивую риторику в нескольких местах и несколько замечаний дурного вкуса” (подлинник по-французски).

22 июня
День памяти и скорби

1941 — началась Великая Отечественная война Советского Союза 1941–1945 (таково официальное название этой героико-трагической страницы всемирной и отечественной истории).

1836 — 10.06 — А.С. Пушкин — Надежде Дуровой, “кавалерист-девице”, участнице Отечественной войны 1812 года: “Будьте смелы — вступайте на поприще литературное столь же отважно, как и на то, которое Вас прославило. Полумеры никуда не годятся”.

23 июня

1856 — 11.06. — в Москве от холеры скончался выдающийся русский философ, эстетик и критик Иван Васильевич КИРЕЕВСКИЙ (род. в 1806).

24 июня

1876 — 12.06 — Дневник А.В. Никитенко: “…в наше время торжествует политика мошенников, которую история не преминет назвать плодом глубокой мудрости. А всё-таки я с упорством Галилея не перестану повторять: для человечества должны существовать нравственные законы”.

25 июня

1926 — родилась австрийская писательница Ингеборг БАХМАН (Bachmann). Изучала философию, защитила диссертацию об экзистенциализме Хайдеггера.

Обосновывая свои творческие принципы, говорила, что эстетическое начало воплощает мистический опыт сердца. Эта и другие её творческие идеи, воплощённые в стихотворениях, рассказах, радиопьесах, получили признание: она была лауреатом многих австрийских, немецких и международных премий (см. русские издания: сборники «Три дороги к озеру»; «Избранное»). Остро ощущавшая противостояние художника и времени, художника и истории, Бахман и в собственной жизни оказалась поглощённой этой драмой: несчастный случай в Риме 17 октября 1973 года оказался для неё роковым.

В заставке календаря — портрет Ингеборг Бахман.

26 июня

1856 — 14.06. — в Москве скончался мыслитель и публицист Пётр Яковлевич ЧААДАЕВ (род. в 1794).

1991 — скончался Аркадий Григорьевич АДАМОВ (род. в 1920), советский писатель, автор классического милицейского романа «Дело “пёстрых”».

27 июня

1916 — 14.06 — «Последние листья» В.В. Розанова: “Красота? Самая малая вещь. Она придёт «потом» и «сама собой».

Кто молится
(египетская женщина: с руками над головой её, воздетыми к небу)
— к тому она всегда придёт”.

28 июняПётр Исаевич ВЕЙНБЕРГ

1831 — 16.06 — в Николаеве родился Пётр Исаевич ВЕЙНБЕРГ. Современники ценили его как выдающегося переводчика (дважды отмечался Пушкинской премией), он был известен как крупный педагог-словесник, составитель хрестоматий и учебный пособий.

А прославило его стихотворение «Он был титулярный советник...», положенное на музыку А.С. Даргомыжским. Впрочем, авторов этого популярнейшего романса мало кто помнит.

Сам Вейнберг дослужился до действительного статского советника. В 1905 году избран почётным академиком. Скончался в 1908.

1871 — 16.06. — родился Сергей Николаевич БУЛГАКОВ, философ, богослов, литератор, коротко — крупнейший русский мыслитель первой половины ХХ века (умер в изгнании в 1944).Сергей Николаевич БУЛГАКОВ

Его труды ныне стали переиздаваться в России.

1996 — скончался Николай Иванович СЛАДКОВ, писатель, автор повестей и рассказов о природе (род. в 1920). Их читают в детстве, но остаются они с нами на всю жизнь. Вспомните: «Планета чудес», «Смелый фотоохотник», «Подводная газета»…

29 июня

1926 — Дневник М.М. Пришвина:
“Пролил тёплый дождь с грозой.
Завтра Ефрос<инья> Павл<овна> едет в Сергиев укрепляться в доме, а Лёва в Москву.
Теплынь комариная”.

30 июняЧеслав МИЛОШ

1911 — в городке Шетейняй, входившем тогда в Российскую империю (ныне Литва), родился польский поэт Чеслав МИЛОШ (Milosz), лауреат Нобелевской премии 1980 года по литературе — за то, что он “с бесстрашным ясновидением показал незащищённость современного человека в раздираемом конфликтами мире”.

В годы Второй мировой войны участвовал в движении Сопротивления.

Скончался в 2004.

1986 — в Нью-Йорке скончался русский писатель и литературный деятель Роман Борисович ГУЛЬ (род. в Киеве 13/1/ августа 1896). Как и Милош, но гораздо раньше (1919), оказался изгнанником с родины, но на всю свою долгую жизнь сохранил надежду на духовное единство с Россией: “Хотим мы этого или не хотим… мы ведь работаем, пишем, сочиняем только для неё, для России…”Роман Борисович ГУЛЬ

“Временами мне кажется, что я разгадал смысл страданий, перенесённых «народами второй Европы»: страдания сохранили им память, в то время как у «первой Европы» и у Америки памяти с каждым поколением остаётся всё меньше и меньше”. (Чеслав Милош. Нобелевская лекция.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Даты рождения и кончины русских писателей по старому стилю даны в скобках.
Рейтинг@Mail.ru