Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №11/2006

События и встречи

Новости и события

Победители XI Всероссийской олимпиады школьников по литературе

Первое место

9-й класс
  • Дарья Теплякова, Челябинская область, г. Озерск, МОУ «Лицей № 39».
  • Дарья Гукова, Липецкая область, г. Липецк, МОУ лицей № 44.
10-й класс
  • Светлана Ефимова, Москва, ГОУ СОШ № 939.
11-й класс
  • Игорь Кравчук, Санкт-Петербург, ГОУ СОШ № 371.
  • Александр Бычков, Москва, ГОУ «Гимназия № 1527».
  • Мария Вдовина, Вологодская область, г. Череповец, МОУ СОШ № 3.
  • Вилена Яковлева, Кемеровская область, г. Кемерово, МНОУ «Лицей при РЦНО Кемеровского государственного университета».

Второе место

9-й класс
  • Динара Шайдуллина, Республика Татарстан, г. Казань, МОУ «Гимназия № 7».
  • Виктория Данилова, Москва, ГОУ «Московская государственная пятьдесят седьмая школа».
  • Наталья Златкина, Пермский край, г. Пермь, МОУ «Гимназия № 17».
10-й класс
  • Михаил Терехов, Калужская область, г. Обнинск, МОУ «Лицей».
11-й класс
  • Александра Кисель, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, МОУ «Класс. Лицей № 1 при РГУ».
  • Анна Житомирская, Москва, ГОУ «Лицей № 1535».
  • Алексей Сорокин, Московская область, г. Королёв, МОУ СОШ № 20».
  • Ольга Анцупова, Алтайский край, г. Барнаул, МОУ лицей-интернат № 3.
  • Майя Сватеева, Краснодарский край, г. Краснодар, МОУ гимназия № 40.
  • Ирина Безуглова, Московская область, г. Протвино, МОУ СОШ № 4.
  • Артём Индыченко, Хабаровский край, г. Хабаровск, МОУ «Гимназия № 3».
  • Олеся Сулина, Волгоградская область, г. Михайловка, МОУ «СОШ № 5».
  • Кристина Ширшова, Республика Татарстан, г. Казань, МОУ «Гимназия № 112 с углублённым изучением английского языка».

Третье место

9-й класс
  • Надежда Цветкова, Тверская область, п. Лесное, МОУ Лесная СОШ.
  • Дарья Портнова, Москва, ГОУ СОШ № 1353 с углублённым изучением английского языка.
  • Олеся Сараева, Волгоградская область, Жирновский район, р.п. Медведицкий, МОУ «Красноярская СОШ № 2».
  • Наталья Ботинова, Республика Удмуртия, г. Ижевск, МОУ экономико-математический лицей № 29.
  • Артём Юнусов, Свердловская область, г. Екатеринбург, МОУ «Гимназия № 9».
  • Дарина Кирун, Республика Коми, г. Сыктывкар, ГО школа-интернат «Коми республиканский физико-математический лицей-интернат».
  • Лилия Дорожкина, Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани, МОУ «Лицей № 1».
  • Анастасия Шартогашева, Пермский край, г. Пермь, МОУ «Гимназия № 4 имени братьев Каменских».
10-й класс
  • Екатерина Сумина, Челябинская область, г. Челябинск, МОУ «Физико-математический лицей № 31».
  • Дарья Хоменко, Краснодарский край, г. Крымск, МОУ СОШ № 3.
  • Елена Костюхина, Республика Татарстан, г. Казань, МОУ «Лицей-интернат № 4».
  • Александр Гришин, Ярославская область, г. Рыбинск, МОУ лицей № 2.
  • Мария Елизарова, Мурманская область, г. Апатиты, МОУ СОШ № 6 с углублённым изучением английского языка.
  • Мария Зорина, Ульяновская область, г. Ульяновск, МОУ СОШ № 29.
  • Михаил Кудинов, Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, МОУ «Гимназия № 1».
  • Ольга Золотько, Волгоградская область, г. Волгоград, МОУ «Гимназия № 3».
  • Дарья Гущина, Новосибирская обл., г. Новосибирск, МОУ СОШ № 63 с углублённым изучением английского языка.
  • Евгения Правдолюбова, Москва, ГОУ СОШ № 1543.
  • Анастасия Рогозина, Свердловская область, г. Екатеринбург, МОУ Гимназия № 9.
  • Григорий Леонов, Краснодарский край, г. Краснодар, МОУ СОШ № 3.
  • Альфия Сафуанова, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ГОУ СОШ № 8.
  • Дина Шулятьева, Омская область, г. Омск, МОУ лицей № 64.
11-й класс
  • Валентина Лобастова, Республика Марий Эл, Параньгинский район, п. Параньга, МОУ Параньгинская СОШ.
  • Мария Бурая, Приморский край, г. Владивосток, Колледж Дальневосточного государственного университета.
  • Ксения Архипова, Ярославская область, г. Рыбинск, МОУ лицей № 2.
  • Вероника Истомина, Москва, ГОУ СОШ № 1940.
  • Наталья Мурзина, Чувашская Республика, г. Канаш, РГОУ «Гимназия Чебоксарского государственного университета имени И.Н. Ульянова».
  • Артём Трофимов, Орловская область, г. Орёл, МОУ СОШ № 27 им. Н.С. Лескова с углублённым изучением английского языка.
  • Нина Александрова, Челябинская область, г. Челябинск, МОУ Гимназия № 80.
  • Вероника Беркутова, Челябинская область, г. Челябинск, МОУ Гимназия № 80.
  • Владислав Игнатьев, Москва, ГОУ Гимназия № 1543.
  • Игорь Бурков, Волгоградская область, г. Волжский, МОУ «Гимназия г. Волжского».

За лучшую творческую работу III тура награждены:

  • Ярослав Юров, 9-й класс, Ярославская область, г. Рыбинск, МОУ Лицей № 2;
  • Ольга Солонина, 9-й класс, Орловская область, Троснянский район, д. Муханово, МОУ Жерновецкая СОШ.

За лучшую статью для словаря литературоведческих терминов награждены:

  • Виктория Данилова, 9-й класс, Москва, ГОУ «Московская государственная пятьдесят седьмая школа»;
  • Светлана Ефимова, 10-й класс, Москва, ГОУ СОШ № 939;
  • Александр Бычков, 11-й класс, Москва, ГОУ «Гимназия № 1527»;
  • Мария Вдовина, 11-й класс, Вологодская область, г. Череповец, МОУ СОШ № 3.

За лучший историко-литературный комментарий награждены:

  • Кирилл Кузьмин, 9-й класс, Московская область, г. Одинцово, МОУ Одинцовский лицей № 10;
  • Екатерина Алеева, 10-й класс, Москва, ГОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1271 с углублённым изучением немецкого языка»;
  • Мария Елизарова, 10-й класс, Мурманская область, г. Апатиты, «Средняя общеобразовательная школа № 6 с углублённым изучением английского языка».

Печатается по «Постановлению оргкомитета по проведению заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе». Начертания названий учебных заведений также даны по этому «Постановлению…».

ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСА ЮНЫХ ПОЭТОВ

Кира Мешкова (Московская область); Ирина Кузнецова (Новосибирск); Максим Казарин (Нижегородская область); Мария Чуднецова (Новый Уренгой); Юлия Скоробогатова (Тула); Юлия Проскурина (Хакасия); Алёна Олейникова (Новгородская область); Кирилл Кузьмин (Московская область); Екатерина Колябина (Тульская область); Вероника Беркутова (Челябинск); Нина Александрова (Челябинск); Мария Бравикова (Санкт-Петербург); Анна Сидорова (Тверь); Ольга Анцупова (Алтайский край).

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА БУРИМЕ

Светлана Ноздря (Курская область, Медвенский район, с. Амосовка); Мария Касаткина (Чукотский автономный округ, г. Билибино); Наталья Капустина (Калужская область, г. Обнинск); Нина Голищенко (Магадан); Мария Моргунова (г. Пятигорск); Валерия Ефимова (г. Петропавловск-Камчатский); Лилия Дорушкина (Краснодарский край); Байргуль Джумашева (Республика Калмыкия, г. Элиста).

Воспроизведены списки победителей конкурсов юных поэтов и буриме, полученные в Лицее им. Н.И. Лобачевского при Казанском государственном университете. К сожалению, официальных списка победителей Конкурса чтецов разыскать нам так и не удалось.

Отнесём это по разряду нерасторопности специальных корреспондентов «Литературы». Вместе с тем, поскольку нам довелось на этом конкурсе присутствовать (к сожалению, в силу объективных причин не до его завершения), мы единодушно отдаём свои аплодисменты слушателей ученице 11-го класса Светлане Евланенковой из села Васильевка Воловского района Липецкой области. Надеемся, если список конкурса чтецов всё же отыщется, увидеть Светлану в числе его победителей, а имена всех их назвать на страницах нашей газеты.

По уточнённым данным, в заключительном этапе этой олимпиады по литературе приняли участие 231 школьник из 63 регионов Российской Федерации, в том числе — 60 учащихся 9-х классов, 89 учащихся 10-х классов, 82 учащихся 11-х классов («Постановление оргкомитета по проведению заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе»).