Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №8/2006

Архив

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

2006 год. 1–15 мая

“…я уже соскучился и новизна набила мне оскомину”.
(А.П. Чехов — родным, из Парижа в Москву. 1 мая 1891 года.)

2 мая

1856 — 20.04 — в Ветлуге Костромской губернии родился Василий Васильевич РОЗАНОВ. Сто пятьдесят лет со дня рождения самобытнейшего русского мыслителя.

3 мая Аким Львович ВОЛЫНСКИЙ

1861 — 21.04 — родился Аким Львович ВОЛЫНСКИЙ (псевдоним Хаима Лейбовича Флексера), литературный и театральный критик, историк искусства. Вулканический темперамент сделал его одной из самых заметных фигур в феерической атмосфере Серебряного века.

Скончался Волынский в Ленинграде 6 июля 1926.

1951 — родилась писательница Татьяна Никитична ТОЛСТАЯ, внучка Алексея Толстого, поэтессы Натальи Крандиевской и переводчика Михаила Лозинского. Окончив университет, дебютировала как прозаик (1983). Позднее открылся её главный дар: публицистический.

Валентин Катаев утверждал, что именно дедушка Толстой вдохновил Булгакова на смену жён.

4 мая

Всмирный день свободы печатиИрина Николаевна КНОРРИНГ

1906 — 21.04 — родилась русская поэтесса Ирина Николаевна КНОРРИНГ. В 1920 году вместе с семьёй (отец — действительный статский советник, педагог-историк) бежала от большевиков. Жила во Франции. Главная тема её стихов — скитания русских людей-изгнанников, потерянная Россия.

Страдала диабетом и в 1943 году скончалась в оккупированном гитлеровцами Париже.

Не те слова. Не те, что прежде,
Когда в азарте молодом
Мы глупо верили надежде
И думали: “Переживём!”

Что ж? Пережили? Своевольем
Сломили трудные года?
И — что ж? В тупой, обидной боли —
Тупое слово: “Никогда”.

И с лихорадочным ознобом
Приподнятая сгоряча
Рука, дрожащая от злобы,
Бессильно падает с плеча.

И в безалаберном шатанье
Судьба (уже который раз?)
За безрассудные желанья
Так зло высмеивает нас.

И всё, что нам ещё осталось,
Всё, чем душа ещё жива, —
Слова, обидные, как старость,
Как жизнь, жестокие слова.

О том, что не нашли мы рая;
О том, что преданы в борьбе,
О том, что стыдно погибаем
От горькой жалости к себе.

5 мая Генрик Адам Александр Пий СЕНКЕВИЧ

1846 — в городке Окжейска (ныне на территории Литвы) родился польский романист Генрик Адам Александр Пий СЕНКЕВИЧ (Sienkiewicz), лауреат Нобелевской премии 1905 года по литературе — “за выдающиеся заслуги в области эпоса”. Считается классиком исторического романа.

Скончался 15 ноября 1916.

1951 — родился прозаик и драматург Андрей Николаевич ЯХОНТОВ. Выпустил немало книг, из которых, наверное, самая интересная — «Коллекционер жизни», собрание небольших сюжетов “из жизни”, о москвичах, о коллегах из «Литературной газеты», где Яхонтов много лет работал.

6 мая

1856 — в небольшом моравском городке Пршибор родился Зигмунд ФРЕЙД (Freud), австрийский психолог и мыслитель, основатель психоанализа, оказавшего, наряду с марксизмом, радикальное воздействие на интеллектуальную жизнь современного человечества. К счастью, гениальным схемам Фрейда повезло больше, чем увлекающим выкладкам Маркса, параноидально развитым Лениным, Троцким, Мао и тому подобными врагами живой жизни. У Фрейда был достойнейший ученик и критик — Юнг. При этом Фрейд никогда не был утопистом-мизантропом, а его суждения о литературе и искусстве, несмотря на прагматизм поводов, в связи с которыми они высказывались, и сегодня представляют значительный интерес, являются творчески стимулирующими.Зигмунд ФРЕЙД

Фрейд жил в Вене, где при его участии в 1910 году было создано ныне всемирно прославленное «Международное психоаналитическое объединение». После захвата Австрии нацистами Фрейд вынужден был покинуть страну. Скончался он в Англии 23 сентября 1939.

7 мая

1926 — работник ОГПУ Врачёв проводит обыск в комнате Булгакова и изымает машинопись повести «Собачье сердце» и три тетради под названием «Мой дневник».

Тетради были возвращены через несколько лет только по ходатайству А.М. Горького, после чего Булгаков их уничтожил. Дневник этот сохранился в архиве ОГПУ в виде сокращённой машинописной копии и фотокопии.

8 мая

1901 — Дневник Жюля Ренара: “Какое-то незавершённое небо, кажется, что начали с него стирать обшлагом облака и бросили. · Будь я птицей, ночевал бы только в тучах”.

9 мая

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

БЕЗЫМЯННОЕ БОЛОТО

Одно болото, где мы спали стоя,
Едва сумев дождаться до утра,
Мы называли чёртовой дырою —
В нём от застоя дохла мошкара.

В нём не хотели рваться даже мины,
А шли ко дну, пуская пузыри,
И если б не было за ним Берлина,
Мы б ни за что сюда не забрели!

Это прекрасное, поистине гвардейское стихотворение печаталось в антологиях лирики о Великой Отечественной войне. Автор — поэт Сергей Аракчеев, а кроме этого ничего о нём мне пока неведомо. Может быть, наши читатели знают что-то о судьбе поэта-фронтовика?

10 мая

1521 — скончался немецкий писатель Себастьян Брант (Brant; род. около 1458), автор знаменитой стихотворной сатиры «Корабль дураков». Вот несколько строк из неё.

Язык у человека мал,
А сколько жизней он сломал,
Свой проявляя низкий норов, —
Виновник сплетен, склок, раздоров!

1696 — скончался французский писатель Жан де Лабрюйер (La Bryиre; род. 1645). Его книга «Характеры, или Нравы нынешнего века» была многократно переиздана во Франции, тогда же переведена на основные европейские языки. В её основу положено сочинение древнегреческого моралиста Теофраста «Характеры», однако Лабрюйер превратил свой труд в энциклопедию общественной и частной жизни, как оказалось, не только его времени. Один афоризм из этой книги.

У детей нет ни прошлого, ни будущего, зато в отличие от нас, взрослых, они умеют пользоваться настоящим.

11 мая

1936 — Булгаков участвует в прогоне спектакля «Иван Васильвич» в московском Театре Cатиры. 13 мая состоялась генеральная репетиция, после чего спектакль был не допущен к представлению.

12 мая

1926 — Булгаков в Ленинграде (приехал 10 мая и пробыл до 12 мая). Знакомится с Михаилом Зощенко, Анной Ахматовой, другими писателями. Ведёт переговоры об издании сборника фельетонов в библиотеке журнала «Смехач», о пьесе для ленинградских театров.

13 мая

1956 — покончил с собой Александр Александрович Фадеев (род. 1900), советский писатель, крупный литературный функционер. Известно, что он с осени 1939 года не раз посещал жилище слепнущего от нефросклероза Булгакова, а знаменитый телекраснобай Владимир Вульф договорился в своём «Серебряном шаре» до того, что уверенно приписал этому красавцу роман с Еленой Сергеевной. Тем самым попытался обратить в реальность описанное Набоковым в «Камере обскуре» (1933): Магда милуется с Горном в присутствии слепого Кречмара. В дневнике Е.С. об этом, естественно, ничего нет, а есть о том, что Фадеев проявлял интерес к роману Булгакова и обещал отправить его автора на юг Италии “для выздоровления”. И ещё в 1966 году в «Новом мире» (№ 4) было опубликовано письмо Фадеева Елене Сергеевне. Доброе, человечное. Потом оно воспроизводилось в других сборниках Фадеева.

14 мая

1921 — Дневник М.М. Пришвина: “Миллионы художников могут, не ссорясь между собою, пользоваться одною булавочной головкой натуры; так верно, если бы развить все творческие силы человека, то немного бы им нужно было земли и всякой материи, и воевать бы тогда было не из-за чего. Вообще для творчества нужно немного материи и не в материи вопрос, может быть, даже, если вопрос ставится о материи, то это бывает признак, что творчество нарушено, и революция есть именно момент нарушения творчества”.

15 маяЛиман Фрэнк БАУМ

1856 — родился американский писатель Лиман Фрэнк БАУМ (Baum), создатель сказки «Мудрец из страны Оз», которая легла в основу знаменитой у нас книги «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова.

Об этой увлекательной истории есть статья Мирона Петровского в его замечательном сборнике «Книги нашего детства» (М., 1986).

Скончался Баум в 1919.

1891 — 03.05 — в Киеве родился Михаил Афанасьевич БУЛГАКОВ. Отец — преподаватель Киевской духовной академии Афанасий Иванович Булгаков (1859–1907), мать — Варвара Михайловна (в девичестве — Покровская; 1869–1922). Всего в семье было семеро детей, Михаил — старший.

1931 — родился Григорий Наумович ЯКОВЛЕВ, учитель литературы, филолог, библиограф. Так получилось, что формально у него нет почётных званий, но зато есть то, чего никакими указами и циркулярами не получишь: любовь учеников уже нескольких поколений. А ещё Григорий Наумович — кавалер награды, подлинно литературной: он удостоен Медали Пушкина.

Поздравляем нашего постоянного автора, доброго, сердечного человека с юбилеем!

“Вот ещё грех духовной литературы, — нашей и не только нашей — новой, но также и древней. Она есть вся — стилизация, стилизациею исчерпывается, кроме стилизации, ничего в себе не содержит.
Когда появилась стилизация по мотивам эстетическим, все ужаснулись; восхитились сперва и потом ужаснулись: каким образом Валерий Брюсов или Андрей Белый могут так волшебно и изумительно «стилизовать» в своих новеллах и рассказах и хронику XIII века, и рыцарский роман, и напр., хлыстов. Но не заметили, что это — старое явление в Европе. Именно все проповеди, поучения, апологетика «стилизуют» инде пророка Моисея (Влад. Соловьёв), инде Иоанна Златоуста и т.д., и т.д. Самое воспроизведение в себе «подвигов аскетизма» есть уже стилизация”.
(«Опавшие листья» Василия Розанова. Запись 15 (2) мая 1916 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Даты рождения и кончины русских писателей по старому стилю даны в скобках.
Рейтинг@Mail.ru