Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №8/2006

Архив

Каталог

Только что в санкт-петербургском издательстве «Азбука-классика» выпущен пятитомник избранных произведений Михаила Булгакова:

  • Записки покойника: Автобиографическая проза. 704 с.

Издание включает автобиографическую прозу писателя: сборник рассказов «Записки юного врача», повесть «Морфий», «Записки на манжетах», рассказ «Богема», роман «Записки покойника», повесть «Тайному другу» и др. Впервые в издательской практике произведения расположены в последовательности, которая определилась хронологией событий, описываемых в этих произведениях.

  • Белая гвардия: Гражданская война в России. 768 с.

В том входят почти все произведения Булгакова, в которых описаны события Гражданской войны: роман «Белая гвардия», пьесы «Дни Турбиных» и «Бег», статьи и рассказы… Дан текстологически выверенный вариант романа «Белая гвардия», а также не публиковавшаяся ранее редакция пьесы «Бег». В комментариях даны основные разночтения текстов.

  • Дьяволиада: Повести, рассказы и фельетоны 20-х годов. 592 с.

Включена ранняя проза Булгакова: повести («Дьяволиада», «Роковые яйца», «Собачье сердце»), рассказы и фельетоны 1920-х годов. Подробно показана работа писателя над текстом повести «Собачье сердце».

  • Князь тьмы: Редакции и варианты романа «Мастер и Маргарита». 800 с.

Представлены основные редакции романа «Мастер и Маргарита». Том снабжён статьёй и обширным комментарием.  

  • Мастер и Маргарита: Роман. 608 с.

В том, кроме романа «Мастер и Маргарита», входит также “маленький роман” «Понтий Пилат», включающий три исторические главы из второй полной рукописной редакции. В предисловии дана история публикации романа, основанная преимущественно на неопубликованных архивных источниках.

Рейтинг@Mail.ru