Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №8/2006

Архив

Михаил Булгаков

Всегда в первых рядах победителей был гимназист с задорным вздёрнутым носом — будущий писатель Михаил Булгаков… Наверное, каждый читавший «Повесть о жизни» Константина Паустовского помнит эти строки, где автор повествует о годах учения в Первой киевской гимназии и о своём боевом однокашнике.

Надо заметить, что с юношеской поры Булгаков ряда победителей не покидал. Он, один из миллионов несчастных, смог избавиться от наркотической зависимости. Достойно прошёл сквозь катастрофы Гражданской войны. Занявшись литературой, почти мгновенно, несмотря на злокозненных критиков (а они таковы по природе!), приобрёл уважение в писательской среде. Жил небогато, но писал что хотел. Выдержал поединок с неким завзятым театралом и учителем советских классиков… Булгаков, наконец, принадлежит к очень узкому кругу писателей, сочинения которых без принуждения читают в школе вне зависимости — входят ли они в программу. Так стало с поры появления журнальной публикации «Мастера и Маргариты».

Вместе с тем как личность легендарная, как создатель сочинения таинственного, магического Булгаков предлагает учителю-словеснику немало задач, и не с одной звёздочкой… Их осмысление отразилось в статьях этого номера, завершающегося остропроблемным выступлением в «Трибуне». Оно указывает на возможности сохранения места литературы в мире современных масс-медиа.

А сама булгаковская тема пришла к нам естественным образом вскоре после того, как телевидение явило миру экранизацию «Мастера и Маргариты». Редакции не пришлось заказывать материалы — они были нам присланы. Более того, всё отобранное в этот номер не вместилось… Так что новые встречи со “школьным Булгаковым” ещё предстоят. И у вас, дорогие читатели, есть возможность принять в них самое деятельное участие.

Рейтинг@Mail.ru