Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №5/2006

Архив

Задание со звездочкой

Вопрос

В сцене объяснения Анны Одинцовой и Евгения Базарова (роман «Отцы и дети») есть такой фрагмент:

“Базаров стоял к ней спиною.

— Так знайте же, что я люблю вас, глупо, безумно… Вот чего вы добились.

Одинцова протянула вперёд обе руки, а Базаров упёрся лбом в стекло окна. Он задыхался; всё тело его видимо трепетало. Но это было не трепетание юношеской робости, не сладкий ужас первого признания овладел им: это страсть в нём билась, сильная и тяжёлая — страсть, похожая на злобу и, быть может, сродни ей… Одинцовой стало и страшно и жалко его.

— Евгений Васильич, — проговорила она, и невольная нежность зазвенела в её голосе.

Он быстро обернулся, бросил на неё пожирающий взор — и, схватив её обе руки, внезапно привлёк её к себе на грудь”.

В этом тексте, по мысли исследователей, есть несколько реминисценций из русской классической поэзии, а точнее из произведений поэта, чаще всего упоминаемого в «Отцах и детях». Попробуйте их найти и проинтерпретировать. Кроме того, возможно, и сам этот фрагмент повлиял на русскую поэзию, уже ХХ века: по крайней мере в одной из поэм Маяковского есть строки, отсылающие нас к процитированной сцене. Что это за поэма? Какие строки имеются в виду?

Ответ

Поэтом, чаще всего встречающимся на страницах «Отцов и детей», является, безусловно, Пушкин. В романе цитируются отрывки из «Евгения Онегина», упоминаются «Цыганы», почти цитатой из стихотворения «Брожу ли я вдоль улиц шумных...» роман заканчивается. Вспомним и нелепые слова, приписываемые Базаровым Пушкину: “Природа навевает молчание сна” или “На бой! На бой! За честь России”. Именно Базаров будет в романе самым яростным “антипушкинистом” — и именно его заставит Тургенев изъясняться почти пушкинскими словами. Навсегда прощаясь с Одинцовой, перед самой смертью он говорит: “Я любил вас… не тревожьтесь… ну, прощайте! Живите долго… Меня вы забудете”. Эти слова вызывают в памяти пушкинское: “Я вас любил… но пусть она вас больше не тревожит… дай вам Бог…” (об этой перекличке мы уже писали в газете). А в процитированном нами отрывке не могут не привлечь внимание слова объяснения в любви: “Я люблю вас, глупо, безумно”. В связи с ними вспоминается пушкинское «Признание»: “Я вас люблю, — хоть я бешусь, // Хоть это труд и стыд напрасный, // И в этой глупости несчастной // У ваших ног я признаюсь!” Вот так, между “Я вас люблю” и “Я вас любил” протянута нить судьбы Базарова.

Сам того не подозревая, герой, носящий такое же имя, как и герой главного пушкинского романа, постепенно подключается к пушкинскому контексту, в который погружены многие герои «Отцов и детей» (и Николай Петрович, и Аркадий, и даже Василий Иванович — мы писали уже о возможном источнике его убеждённости в том, что акации были любимыми деревьями Горация). Пушкин — это образ вечности в искусстве, сродни тому вечному, той “широкой жизненной волне”, которая разлита в природе. Собственно, весь роман стремится к пушкинской цитате в финале — о “спокойствии «равнодушной» природы”, о “жизни бесконечной” даже за гробом. И возвращение “страстного, грешного, бунтующего” Базарова в лоно матери-природы закономерно сопровождается подключением его к пушкинскому языку.

В сцене объяснения с Одинцовой Базаров даже начинает выглядеть, как его тёзка Онегин: “бросил на неё пожирающий взор” — это не только избитый романтический штамп, но и пушкинское “блистая взорами, Евгений”. Эх, знал бы сам Евгений Васильевич, на кого он похож в этот момент! Кстати говоря, трепет, который стал “видим” в миг объяснения, постоянно сопровождает и героев пушкинской «Пиковой Дамы»: “Лизавета Ивановна… села в карету с трепетом неизъяснимым”, “Германн затрепетал”, “Германн трепетал, как тигр”, “Вдруг дверь отворилась, и Германн зашёл. Она затрепетала”.

Что же до великого нигилиста Маяковского, то вот его строки из поэмы «Облако в штанах» (той, где герой, после отказа любимой разделить его любовь, “над всем, что сделано”, “ставит nihil”).

И вот,
громадный,
горблюсь в окне,
плавлю лбом стекло окошечное.
Будет любовь или нет?
Какая —
большая или крошечная?

Не правда ли, любопытная перекличка? Впрочем, и на тему «Базаров и Маяковский» у нас тоже была статья. Так что закончим разбор задания призывом: “Читайте «Литературу»!”

Рейтинг@Mail.ru