Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №5/2006

События и встречи

Новости и события

СОБРАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЯ

БЫЛО

30–31 января в МГПУ прошла 11-я Всероссийская научно-практическая конференция «Мировая словесность для детей и о детях». В этом собрании традиционно участвуют члены «Ассоциации исследователей, преподавателей детской литературы и руководителей детского чтения» из разных городов России, учёные-филологи, а также, как говорится, все заинтересованные лица. Выступления на конференции зовут к размышлению “о детях” и в литературе априори недетской, ибо по тому, как создаётся образ ребёнка или образ детства в ней, можно судить и об общем состоянии художественной словесности.

Говорилось о художественно-нравственном потенциале книг К.Д. Ушинского и Л.Н. Толстого, обретающих в новых культурных условиях свою актуальность (Б.Г. Меркин). Выступавшие обращались к современной литературе («Жанровые особенности современной детской литературы» О.Е. Кувалдиной; «Волшебный мир и современные литературные сериалы-фэнтези» Е.В. Астащенко; «Стихи для детей и о детях священника Леонида Сафронова (Вятский край)» Е.П. Пиотровской и др.), звали к обсуждению вопроса о руководстве детским чтением (доклады В.Г. Безрогова, Г.В. Макаревич).

Особое внимание участники конференции уделили проблемам семейного чтения; проблемам библиотерапии… Немало докладов было посвящено жанру биографии и автобиографии в литературе о ребёнке и для ребёнка. Неизменно внимание исследователей к жанру сказки, народной и литературной, и формах обращения к ней в учебных и воспитательных целях.

Предполагается, что уже на следующей конференции будет работать секция «Образ семьи — образ родителей — в литературе для детей и о детях». А на круглом столе главным стал вопрос «Школьник — книга — интернет-ресурс», где обсуждались и существующие интернет-журналы для подростков, и потенциал нового интернет-журнала «Ежи», совместная работа над которым уже ведётся.

Отметим, МГПУ объединил усилия учёных и педагогов в исследовании детской литературы. Деятельность учебно-научного филологического центра, кафедры русской литературы ХХ века, филологического факультета стимулировала проведение региональных конференций в Ярославле, Волгограде, Арзамасе, других городах, способствовала выработке ключевых направлений в изучении и преподавании детской литературы. Московская конференция объединяет не только преподавателей, в её рамках проходит конкурс студенческих научно-творческих работ «Моя любимая детская книга»; лучшие работы в разных жанрах (эссе, рецензия, сценарий, сказка и др.) публикуются в сборниках материалов конференции.

В начале февраля в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялись XIV Международные Рождественские чтения, на которых работала секция «Просвещение через книгу: Проблемы и перспективы издательской деятельности РПЦ». В рамках чтений состоялся круглый стол «Какая книга нужна России сегодня?», где обсуждались проблемы современной детской и молодёжной литературы православного направления.

БУДЕТ

28 марта – 1 апреля 2006 в Обнинске (Калужская область) проводится 21-я Российская открытая конференция учащихся «Юность, наука, культура».

Справки можно получить по электронной почте: konf@future.org.ru, по телефону: (48439) 6-64-07 или по адресу: 249035, Калужская область, г. Обнинск, проспект Маркса, 26, ДНТО «Интеллект будущего».

В городе Сочи Управлением по образованию и науке, Сочинским государственным университетом туризма и курортного дела объявлен конкурс творческих работ участников Пятого открытого интернет-фестиваля молодых читателей России «Сочи-МОСТ-2006» (МОСТ — Мастерская ОстроСовременных Текстов).

Фестиваль, посвящённый 180-летию выступления декабристов на Сенатской площади, проходит под девизом “Товарищ, верь!” и состоится 27–30 апреля 2006 в Сочи.

Конкурсные работы принимаются до 1 апреля 2006 года.

Темы конкурса

1. “Живой классик”. Слово об актуальном для вас сегодня писателе или его произведении (любой эпохи и любой национальной литературы).

2. “Времён связующая нить”. Сочинение или художественное произведение, очерк о герое нашего времени, о проблемах современной жизни.

3. “Версия”. Вариация или продолжение известного литературного сюжета.

4. “Турнир увлечённых”. Рассказ о вашем хобби или главной жизненной цели.

Лучшие работы будут помещены на сайте интернет-фестиваля http://www.sochi.edu.ru/most/ и опубликованы в специальном альманахе фестиваля. Победителей и лауреатов интернет-фестиваля «Сочи-МОСТ-2006» ждут и другие награды.

Номинации

“Как наше слово отзовётся”. Литературный или литературно-критический текст по темам конкурса.

“Твори, твори, художник”. Работы в различных жанрах изобразительного искусства по темам конкурса.

“Бессмертье.Ru”. Сайты, посвящённые любимому писателю или человеку, память о котором вы хотите сохранить.

Участники фестиваля: учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты высших учебных заведений, аспиранты и неучащаяся молодёжь до 24 лет.

Оформление конкурсных материалов и заявки:

Объём литературных работ не должен превышать 2,5 листов формата А4.

В заявке необходимо представить данные об авторе работы: фамилия, имя, отчество, возраст, полное наименование и адрес образовательного учреждения, телефон, факс, e-mail. Прикладывается фотография конкурсанта (для сайта).

Работы вместе с заявкой должны быть переданы в печатном варианте с дискетой или CD-диском обычной почтой по адресу: 354000, Сочи, Главпочтамт, а/я 944, «Русская речь» или в электронном виде по e- mail: most2@km.ru.

Телефон для справок: оргкомитет — (8622) 92-68-07.

Сайт http://www.sochi.edu.ru/most/

Приглашение на фестиваль будет выслано вместе с программой фестиваля по получении конкурсной работы участника с заявкой. Проживание, питание, проезд за счёт направляющей стороны. Организационный взнос для иногородних участников — 500 руб.

Рейтинг@Mail.ru