Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №4/2006

Архив

Отвечаем на ваши вопросы

В редакцию поступает немало писем, связанных с проведением олимпиад по литературе. Задаются
в них и различные вопросы, в частности, организационного порядка.

  • К кому должны обращаться участники заключительного и областного этапов Всероссийской олимпиады школьников по литературе, если возникает конфликтная ситуация?
  • Имеют ли право учителя на областном и заключительном этапах Всероссийской олимпиады школьников по литературе познакомиться с заданиями, которые выполняют учащиеся?
  • Должны ли члены жюри разобрать с участниками олимпиады выполнение заданий, рассказать о характерных ошибках?

Ответ. Порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников по литературе определяется «Положением о Всероссийской олимпиаде школьников», утверждённым Приказом Министерства образования РФ от 30.10.2003 № 4072.

В соответствии с указанным Положением для организационно-методического обеспечения олимпиады Министерство образования РФ создаёт постоянно действующий Центральный комитет, который рассматривает конфликтные ситуации при проведении всех этапов олимпиад (разделы 3.1 и 4.1).

Органы управления образованием субъектов Российской Федерации, проводящие олимпиаду, создают по согласованию с Министерством РФ свои оргкомитеты, куда можно обращаться в случае конфликта (раздел 3.3).

В Положении не указан порядок ознакомления учителей с заданиями, которые выполняют учащиеся, однако по сложившейся традиции каждый из участников олимпиады после выполнения задания и сдачи работы забирает задания с собой, и учителя могут с ними ознакомиться.

Жюри олимпиады проводит проверку письменных работ участников олимпиады, оценивает их результаты, определяет победителей и распределяет призовые места, готовит предложения по награждению победителей; проводит анализ выполненных заданий с участниками олимпиады (раздел 4.3).

Рейтинг@Mail.ru