Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №3/2006

Архив

Отвечаем на ваши вопросы

Вопрос. Как должен сдавать экзамены выпускник 9-го класса, учившийся по состоянию здоровья дома, а также в лечебно-профилактическом санатории?

Приказом Министерства образования РФ от 16 марта 2001 г. № 1022 внесены дополнения в «Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9–11-го (12-го) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации», ранее утверждённое Приказом Минобразования России от 03.12.99, № 1075, зарегистрированное Минюстом России 17.02.2000, № 2114.

В соответствии с новым приказом пункт 2.2. «Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9–11-го (12-го) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации» дополнен третьим и четвёртым абзацами следующего содержания: “Для выпускников 9–11-го (12-го) классов, обучавшихся по состоянию здоровья на дому, в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, находившихся в лечебно-профилактических учреждениях более 4 месяцев, детей-инвалидов государственная (итоговая) аттестация проводится в обстановке, исключающей влияние негативных факторов на состояние их здоровья, и в условиях, отвечающих физиологическим особенностям и состоянию здоровья выпускников.

Государственная (итоговая) аттестация для указанных выпускников может проводиться досрочно, но не ранее 1 мая. При необходимости письменные экзамены могут быть заменены на устные, а количество сдаваемых экзаменов сокращено до двух письменных по согласованию: с государственным органом управления образованием субъекта Российской Федерации — для выпускников 11-го (12-го) классов и с местным (муниципальным) органом управления образованием — для выпускников 9-го класса”.

В пункте 3.4. третий абзац получил следующую редакцию: “Выпускникам, обучавшимся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы и находящихся при лечебных учреждениях, аттестаты о соответствующем образовании выдаются теми общеобразовательными учреждениями, из которых они выбыли на лечение”.

Вопрос. Можно ли сдать экзамен по литературе в порядке экстерната?

В целях обеспечения Закона РФ «Об образовании», определяющего право граждан на выбор формы получения общего образования, Министерство образования РФ утвердило «Положение о получении общего образования в форме экстерната» (Приказ от 23.06.2000, № 1884, зарегистрирован в Минюсте России 4.07.2000, № 2300).

В соответствии с указанным Положением “получение общего образования в форме экстерната предполагает самостоятельное изучение экстерном общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования с последующей промежуточной и государственной (итоговой) аттестацией в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию.

Экстерн — лицо, самостоятельно осваивающее общеобразовательные программы, которому предоставлена возможность прохождения промежуточной и государственной (итоговой) аттестации в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию.

В качестве экстернов пройти итоговую аттестацию в государственном общеобразовательном учреждении могут лица, обучающиеся в неаккредитованном общеобразовательном учреждении, осваивающие образовательные программы в форме семейного образования и самообразования.

Обучающиеся, осваивающие общеобразовательные программы в аккредитованных общеобразовательных учреждениях, имеют право пройти в этих учреждениях промежуточную (или) государственную (итоговую) аттестацию экстерном по отдельным предметам общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования”.

Следовательно, сдать экзамен по литературе в форме экстерната можно в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию, при условии освоения общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

Рейтинг@Mail.ru