Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №2/2006

Архив

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

2006 год. 1—14 февраля

СУДЬБА СТИХА

Каждый стих, отплывая, тонет
В разгневанных полдневных парах,
Полдень луч распалённый гонит и стонет,
Испаряя маленький прах.

Каждый стих, отплывая, гибнет
В равнодушную прорубь луны,
Она его не отринет,
Сеть мёртвой, жестокой волны.

Вы же, лёгкие колоссы-звезды,
Вы встречаете радостно его!
И стихов налитые грозди
Не отнимет у вас никто.

Вы единое мерите сердце
Разномерным вашим лучом, —
И родного приветите стрельца вы
В несравненный эфирный дом.

(1913)

Календарь открыт стихотворением Сергея Павловича БОБРОВА (1889 – 1 февраля 1971), поэта, математика, уникального мастера слова — даже среди звёзд блистательного Серебряного века.

1 февраляАлексей Феофилактович ПИСЕМСКИЙ

1851 — скончалась английская писательница Мэри ШЕЛЛИ (Shelley; род. в 1797), дочь писателей Мэри Уолстонкрафт (1759–1797) и Уильяма Годвина (1756–1836), жена Перси Биши Шелли (1792–1822). Главное детище её жизни — роман «Франкенштейн, или Современный Прометей» (1818), как видно, неподвластный времени.

В заставке нашего календаря портрет Мэри Шелли (1820) работы английского художника Сэмуэля Джона Стампа (Samuel John Stump).

2 февраля

1881 — 21.01 — скончался прозаик и драматург Алексей Феофилактович ПИСЕМСКИЙ (род. в 1821).

3 февраля

Александр Александрович ШАХОВСКОЙ1846 — 22.01 — скончался Александр Александрович ШАХОВСКОЙ (род. в 1777), тот самый “колкий Шаховской”, который, по словам Пушкина, вывел “комедий шумный рой”. Этот плодовитый драматург создал более ста десяти пьес, много переводил, был автором первого русского водевиля «Казак-стихотворец». Его театрально-теоретические идеи повлияли, как считают, на Грибоедова, работавшего над «Горе от ума».

4 февраля

1876 — 23.01 — Н.С. Лесков — Л.Н. Толстому: “…что за охота идти в зависимость, в какой находятся издатели нашей страны? Для чего увеличивать это полчище людей, обязанных ежедневно врать и клеветать на кого попало?..”

5 февраля

1836 — 24.01 — родился Николай Александрович ДОБРОЛЮБОВ. Потомственный попович и первый ученик Нижегородской духовной семинарии стал одним из самых яростных российских отрицателей на ниве литературной критики и публицистики. До сих пор ждёт объективного биографа своей забубённой жизни. И недаром. Там есть о чём рассказать.

1896 — 24.01 — скончался литературный критик, философ Николай Николаевич СТРАХОВ (род. в 1828). В его роду тоже было немало священнослужителей (отец — протоиерей, профессор Белгородской семинарии), но бурсацкая зараза его не коснулась. Учась в Костромской семинарии, он отметил здесь не только “страшную бедность, непробудную лень и непроницаемое невежество”, но и то, что семинария помещалась в старинном здании монастыря ХV века, где сами стены были хранительницами вековых национальных традиций и культурных ценностей.

Страхов намеренно занялся естественными науками, математикой, зоологией, чтобы достойно держаться в полемике с пропагандистами “материализма и всяческого нигилизма”, выдававшимися ими “за прямые выводы естествознания”…

После почти векового перерыва более или менее достойно Страхова стали издавать только в постсоветское время.

6 февраля

1821 — 25.01 — в семье сельского священника родился Григорий Захарович ЕЛИСЕЕВ. Вот ещё один пример того, как в XIX веке продолжало разваливаться духовное тело нации: учёный богослов, профессор Казанской духовной академии слагает с себя церковный сан, объявляет, что в нём “не было ни твёрдых религиозных убеждений, ни горячего религиозного чувства”, и начинает сотрудничать с социал-радикальными изданиями.

Но всё-таки некабинетное знание России помогло Елисееву выбраться из марева социалистических миазмов. Ведя в «Современнике» внутреннее обозрение, он, очевидно, пришёл к выводу о пагубе быстрых и окончательных решений.

Заведуя с 1868 года публицистикой «Отечественных записок», Елисеев, правда, под присмотром Салтыкова-Щедрина и Некрасова, стремился к аналитическому осмыслению развития реформ в России, а не к их бездумному отрицанию и подрыву.Лидия Корнеевна ЧУКОВСКАЯ

Скончался 30 (18) января 1891.

7 февраля

1996 — скончалась писательница и правозащитница Лидия Корнеевна ЧУКОВСКАЯ (род. в 1907), автор блистательной повести «Софья Петровна», книги «Памяти детства».

8 февраля

1976 — в Мюнхене скончалась Галина Николаевна КУЗНЕЦОВА (род. в 1900 в Киеве). Изменчивая муза Бунина, автор прославившего её «Грасского дневника», поэтесса.

9 февраля

1881 — 28.01 — в Петербурге в 8 часов 36 минут вечера скончался Фёдор Михайлович ДОСТОЕВСКИЙ (род. в 1821). Медицинской причиной смерти стал разрыв лёгочной артерии, приведший к роковому кровотечению.

10 февраляБорис Константинович ЗАЙЦЕВ

1881 — 29.01 — в Орле родился Борис Константинович ЗАЙЦЕВ, прозаик, мемуарист, переводчик. Прожил долгую жизнь, довольно рано вошёл в литературу, став заметной фигурой Серебряного века. Оказавшись в изгнании (с 1922), был признан духовным лидером Олег Васильевич ВОЛКОВлитературы русского Зарубежья. Ныне его произведения вошли в школьные программы по литературе.

Скончался в Париже в 1972.

1996 — скончался прозаик Олег Васильевич ВОЛКОВ (род. в 1900). Дворянин, в период царствования советской власти он стал заложником своего происхождения. Его не приняли в университет, а в 1928 году отправили в концлагерь на Соловках по обвинению в контрреволюционной агитации. Реабилитировали только в 1955 году, но в последующие годы он мог писать только о природе. Впрочем, и здесь не было гладкой дороги: состоя членом Центрального совета Общества охраны природы, Общества охраны памятников истории и культуры, Волков пришёл к убеждению, что “истинное назначение этих организаций — быть ширмами, отгораживающими власть от критики и нареканий”. Он выходит из этих обществ, продолжает писать без надежды на печать. Свою главную книгу, автобиографическую, «Погружение во тьму» Волкову удаётся выпустить только незадолго до кончины.

11 февраля

1941 — родился Юрий Поликарпович КУЗНЕЦОВ, один из крупнейших русских поэтов второй половины ХХ века.

ГИМНАСТЁРКА

Солдат оставил тишине
Жену и малого ребёнка
И отличился на войне...
Как известила похоронка.

Зачем напрасные слова
И утешение пустое?
Она вдова, она вдова...
Отдайте женщине земное!

И командиры на войне
Такие письма получали:
“Хоть что-нибудь верните мне...”
И гимнастёрку ей прислали.

Она вдыхала дым живой,
К угрюмым складкам прижималась,
Она опять была женой.
Как часто это повторялось!

Годами снился этот дым,
Она дышала этим дымом —
И ядовитым, и родным,
Уже почти неуловимым...

...Хозяйка юная вошла.
Пока старуха вспоминала,
Углы от пыли обмела
И — гимнастёрку постирала.

Скончался Юрий Кузнецов 17 ноября 2003.

12 февраля

1922 — Дневник Михаила Пришвина: “Газеты выписаны, но не получаются, потому что говорят, что по дороге выкуриваются”.

13 февраля

1891 — 22.01 — родилась Анна Дмитриевна РАДЛОВА, поэтесса и красавица Серебряного века. В советское время занималась переводами.

Её судьба трагически завершилась в ГУЛАГе (1949). Пережив первую блокадную зиму, они с мужем, режиссёром Сергеем Радловым, были эвакуированы в Пятигорск, вскоре занятый гитлеровцами. Далее была депортация в Германию, жизнь в Париже, возвращение в СССР — арест, обвинение в измене родине, лагерь…

* * *

Мы из города слепого
Долго, долго ждём вестей.
Каждый день приносит снова —
Нет ни вести, ни гостей.

Может быть, ваш город тёмный
В тёмном море потонул,
Спит печальный, спит огромный
И к родному дну прильнул.

Александрова колонна
Выше всех земных колонн,
И дворец, пустой и сонный,
В сонных водах отражён.

Всё, как прежде. Только ныне
Птицу царскую не бьют,
Не тоскует мать о сыне,
Лихолетья не клянут.

Спят любимые безбольно,
Им не надо ждать и жить,
Говорить о них довольно —
Панихиду б отслужить.
(1917. Декабрь.)

1986 — в США скончался Юрий Павлович ИВАСК (род. в 1907), поэт, литературовед, эссеист. Детство и молодость провёл в Эстонии, в годы Второй мировой войны уехал в Германию, откуда в 1949 году перебрался в США. Юрий Павлович ИВАСК

Цветаева считала его одним из лучших знатоков её творчества. Интересна докторская диссертация Иваска «Вяземский как литературный критик», написанная в Гарвардском университете. Он также автор обширной монографии «Константин Леонтьев» (1974).

“Прочёл страницу дневника, очень дельную, в которой говорю, что не надо смешивать совершенства с усовершенствованием и стремиться ко второму отрицательно. Мои главные недостатки — привычки к праздности, беспорядочность, сладострастие и страсть к игре. Буду работать против них”. (Лев Толстой. Дневник. Запись 14 (2) февраля 1856 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Даты рождения и кончины русских писателей по старому стилю даны в скобках.
Рейтинг@Mail.ru