Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №1/2006

Архив

СТЕНД

«Мастерство писателя: Антология журнала “Литературная учёба”. 1930–2005» (М.: «ЛУч», 2005. 466 с.)Журнал «Литературная учёба», основанный в 1930 году Максимом Горьким, отметил своё 75-летие. В его юбилейном выпуске (№ 5/2005) немало материалов, которые представляют не только историко-культурный, но и прикладной интерес.

Страницы журнала стали дебютной площадкой для многих известных писателей, и как знать, может быть, кто-то из участников нынешних литературных состязаний журнала — «Конкурс одного стихотворения» и «Конкурс прозаической миниатюры» — окажется вскоре автором российских бестселлеров, мастером лирики.

Один из современных прозаиков, Юрий Поляков, приветствуя журнал, сделал акцент на том, что «ЛУ» — “детище комсомола”, а главного редактора его возобновлённого издания, талантливого литературного критика Александра Алексеевича Михайлова причислил почему-то к партийным функционерам. Как постоянный читатель «ЛУ» с 1978 года могу свидетельствовать, что журнал этот развивался не благодаря, а вопреки комсомольским дуболомам позднесоветского периода. Александру Алексеевичу удалось создать в лучшем смысле этого слова художественный, эстетский журнал. Кстати, и при новом главном, “перестроечном” редакторе Владимире Малютине журнал только развивал эту славную традицию — начав обновление свободой с републикации набоковской «Машеньки».

Поэтому и сегодня этот журнал будет полезен не только начинающим литераторам, но и школьникам, пробующим свои силы в словесном творчестве. Так, в юбилейном номере они смогут пройти мастер-класс у короля русского фельетона Власа Дорошевича, а также познакомиться с содержательными размышлениями о современной русской поэзии критика и поэта Вячеслава Киктенко

Также к юбилею редакцией «ЛУ» выпущена замечательная книга «Мастерство писателя: Антология журнала “Литературная учёба”. 1930–2005» (М.: «ЛУч», 2005. 466 с.). В ней собраны три десятка работ о литературе и писательском труде, публиковавшихся в журнале, — от писем Ивана Киреевского и высказываний Максима Горького до статей Б.Эйхенбаума («Творческие стимулы Л.Толстого»), Ю.Манна («Как построены “Мёртвые души”»), А.Лосева («Классицизм», «Романтизм»)… Рядом с писательскими трудами («Техника художественной прозы» Е.Замятина, «Старое и молодое в культуре и тексте» Вяч. Иванова, «Искусство эпиграфа /Пушкин/» С.Кржижановского…) читатель найдёт основательные и вместе с тем по-настоящему увлекательные исследования «Царь Иван Васильевич Грозный как писатель» (В.Калугин), «“Звёздная азбука” Велимира Хлебникова: Литературоведческая гипотеза» (К.Кедров), «Как работал Достоевский над романами. Техника работы Достоевского» (Н.Степанов).

Подробную библиографию статей «ЛУ» за 75 лет, посвящённых теории и практике литературного труда, предваряет интервью Сомерсета Моэма «Многие хотят стать писателями…». Очень поучительный финал книги, полезной для всех всех любящих изящную словесность.

С.Д.
Рейтинг@Mail.ru