Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №1/2006

Архив

С новым годом, дорогие коллеги!

Новый год — всегда время надежд и новых планов. Хочется начать жизнь если не с белого листа, то по крайней мере с нового абзаца. Мы тоже не остались в стороне от желания обновляться, искать, испытывать. Сохраняя всё то в лучшем смысле традиционное, что полюбилось вам, нашим читателям, в этом году мы намереваемся сделать газету ещё более функциональной, полезной каждому учителю в его повседневном, часто рутинном труде.

На наших страницах в 2006 году вы найдёте:

  • Разработки уроков, справочные материалы, удобно сгруппированные по классам. Обозначения на полях позволят вам быстро найти интересующий вас класс. Разумеется, материалы будут даваться в соответствии с Примерными программами на основе Стандарта, причём мы постараемся соотносить наши публикации со временем изучения в течение года, чтобы все они сразу могли идти в дело.
  • «Отвечаем на ваши вопросы»… Так теперь будет называться рубрика «Объясните, пожалуйста», введённая нами прошлой осенью по многочисленным просьбам словесников. В усовершенствованном виде она даст вам, коллеги, квалифицированные ответы на самые острые вопросы преподавания литературы, внеклассной работы. Мы готовы разъяснить вам тонкие аспекты, связанные с деятельностью учителя и администрации, с выбором программ, с построением контроля. Ждём также вопросы от родителей и учеников!
  • Рекомендации по выбору произведений для чтения. Речь идёт и о тех авторах, к сочинениям которых в программах сделана пометка: “По выбору учителя”, и о современной литературе (особенно подростковой), о существовании которой учителя зачастую и не подозревают. Проблема чтения школьников в современном мире — одна из приоритетных для нас.
  • Консультации для подготовки к сочинению, причём не только выпускному. Важность этого жанра в школе неоспорима, поэтому независимо от формы выпускного экзамена мы должны учить детей навыкам и искусству письменной речи, построению содержательных, грамотных, связных текстов различного предназначения — не только на литературные темы.
  • Материалы для построения курсов по литературе в базовой и профильной школе. Особое внимание мы планируем уделять элективным курсам, для которых ещё не существует методических разработок.
  • Рассказы о лучших научных книгах и исследованиях, с которыми обязательно должен быть знаком каждый филолог и преподаватель-словесник. Все мы учились в разных институтах, в разное время и не всегда имели возможность или просто не успевали познакомиться даже с самыми-самыми яркими научными трудами, которые обладают удивительной способностью организовывать мысль. Вы встретитесь с такими замечательными учёными ХХ века, как В.Я. Пропп, М.М. Бахтин, Ю.Н. Тынянов, Д.С. Лихачёв, Ю.М. Лотман, С.С. Аверинцев, М.Л. Гаспаров, А.П. Чудаков, В.Н. Топоров и др. В наших планах — рассказы и о зарубежных филологах, русских учёных XIX века…
  • Информацию о важных событиях в мире литературы, образования, культуры. Выставки, конференции, курсы, семинары, юбилеи, новые книги, журналы и телепередачи, форумы и сайты Интернета — вот некоторые сферы необъятного и бурно живущего мира культуры, о которых мы собираемся вам рассказывать.

А что думаете об этих наших планах вы? Какой вам хотелось бы видеть любимую газету в новом году? Заполните наш отрывной купон (напечатан на последней странице газеты) и пришлите его в редакцию. Авторы аналитически ярких, полезных для нас писем получат в награду книги.

Рейтинг@Mail.ru