Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №24/2005

Архив

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

1—31 января 2006 год

“Встретил чужой Новый год, думая о нашем старом. <…> После русской обедни слушал американскую”. (Дневник Александра Тургенева. Париж. 1 января 1826 года.)

2 января

1981 — в Париже скончался русский поэт Анатолий Евгеньевич ВЕЛИЧКОВСКИЙ (род. в 1901). Воин Добровольческой армии, с 1920 года в изгнании.

Моей России больше нет.
Россия может только сниться,
Как благотворный тихий свет,
Который перестал струиться.

Советским людям будет жаль
Навек исчезнувшего света.
Россия станет, как Грааль
Иль Атлантида для поэта.

Мы проиграли не войну,
Мы не сраженье проиграли,
А ту чудесную страну,
Что мы Россией называли.

3 января

1871 — 22.12 — в Одессе скончался выдающийся педагог, детский писатель Константин Дмитриевич УШИНСКИЙ (род. в 1824).

1936 — в селе Емецк Архангельской области родился Николай Михайлович РУБЦОВ. Поэт трагической судьбы (рано осиротел, бездомно странствовал по России, с чудовищной нелепостью погиб 19 января 1971), ныне он признан одним из самых ярких лириков русской литературы советского времени. Очередная брошюра нашей серии посвящена изучению творчества Рубцова в школе.

4 января

1941 — скончался французский философ Анри БЕРГСОН (Bergson; род. в 1859). Был удостоен Нобелевской премии 1927 года по литературе — “как признание его ярких и жизнеутверждающих идей, а также за то исключительное мастерство, с которым эти идеи были воплощены”.

1956 — в Нью-Йорке скончался выдающийся русский композитор Александр Тихонович ГРЕЧАНИНОВ (род. в Москве в 1864), автор самобытных опер «Добрыня Никитич» (на собственное либретто по мотивам былин), «Женитьба», собиратель и обработчик песен народов России. В 1917 году создал «Гимн Свободной России», ныне, к сожалению, забытый.

5 января

1846 — родился Рудольф ЭЙКЕН (Eucken). Это ещё один философ, немецкий, удостоенный Нобелевской премии по литературе (1908) — “за серьёзные поиски истины, всепроникающую силу мысли, широкий кругозор, живость и убедительность, с которыми он отстаивал и развивал идеалистическую философию”.

Скончался в 1926.

1946 — родился прозаик, классик русского литературного постмодернизма Евгений Анатольевич ПОПОВ.

1951 — в Москве от туберкулёза скончался Андрей Платонович ПЛАТОНОВ (род. в 1899).

6 января

1821 — 25.12.1820 — родился литературный критик Степан Семёнович ДУДЫШКИН. Отстаивая идеи так называемого “чистого искусства”, в те времена был, что называется, не ко двору. Зато сегодня его статьи воспринимаются как прозорливые и неустаревающие.

Скончался 28 (16) ноября 1866.

7 января

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Снег идёт, оставляя весь мир в меньшинстве.
В эту пору — разгул Пинкертонам,
и себя настигаешь в любом естестве
по небрежности оттиска в оном.
За такие открытья не требуют мзды;
тишина по всему околотку.
Сколько света набилось в осколок звезды,
на ночь глядя! как беженцев в лодку.
Не ослепни смотри! Ты и сам сирота,
отщепенец, стервец, вне закона.
За душой, как ни шарь, ни черта. Изо рта —
пар клубами, как профиль дракона.
Помолись лучше вслух, как второй Назорей,
за бредущих с дарами в обеих
половинках земли самозваных царей
и за всех детей в колыбелях.
Иосиф БРОДСКИЙ

8 января

1896 — в Париже скончался Поль ВЕРЛЕН (Verlaine; род. в 1844), крупнейший французский поэт-символист.

9 января

1931 — скончался писатель Иван Егорович ВОЛЬНОВ (род. в 1885). Хотя его не без оснований называли “эпигоном Чехова и Бунина”, Вольнов выпустил очень любопытную и вполне самостоятельную «Повесть о днях моей жизни» (1912–1914) — о русской деревне начала ХХ века. Полезно перечитать и сегодня.

10 января

1951 — скончался американский писатель Синклер ЛЬЮИС (Lewis; род. в 1885), лауреат Нобелевской премии 1930 года по литературе — “за мощный и выразительный талант романиста, за остроумие, юмор, за умение создавать типы и оригинальные характеры”.

11 января

1911 — 29.12.1910 — скончался литературный критик, историк литературы Александр Михайлович СКАБИЧЕВСКИЙ (род. в 1838). Булгаков с его абсолютным литературным чутьём недаром использовал фамилию этого апологета социологизма в «Мастере и Маргарите»… Не только потому, что в лице Скабичевского было нечто кошачье.

12 января

1976 — скончалась Агата КРИСТИ, некоронованная императрица мирового детектива (Christie; род. 15 сентября 1891).

13 января

ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ

1931 — родился классик милицейского детектива Аркадий Александрович ВАЙНЕР. Свои и ныне читаемые книги он писал в соавторстве с братом Георгием, сумев преодолеть политическую конъюнктуру и обращая основное внимание на вечное и всегда привлекательное для читателей противостояние между преступником и сыщиком.

Этот жизнелюбивый колоритный человек скоропостижно скончался в 2005 году во время международного фестиваля детективного кино «DetectiveFest», президентом которого он был.

14 января

1896 — родился Джон Родериго ДОС ПАССОС (Dos Passos), классик американской прозы ХХ века. Он говорил о себе как об авторе “современных хроник”, не “радикале” и не “консерваторе”, а лишь изобразителе “борьбы человека против угнетающих его институтов”.

Скончался в 1970.

15 января

1891 — 03.01 — родился Осип Эмильевич МАНДЕЛЬШТАМ.

16 января

1886 — 04.01 — в Киеве скончался русский поэт Андрей Иванович ПОДОЛИНСКИЙ (род. 13/01/.01.1806). В молодости был одним из русских байронистов, позднее в его лирике отразились более широко и самобытно идеи литературного романтизма.

17 января

1921 — Дневник М.М. Пришвина: “Самодержавие выродилось в самовластие”.

18 января

1936 — скончался английский писатель Редьярд КИПЛИНГ (Kipling; род. в 1865). В 1907 году он был удостоен Нобелевской премии по литературе — “в знак признания его необыкновенной наблюдательности, воображения, оригинальности мышления и прозаический дар, благодаря которому он известен всему читающему миру”. Знаменитая ныне премия была новой, ещё не отягчённой сложнейшими окололитературными политиканскими интригами, и дали её действительно общепризнанному мастеру слова, притом совсем не дряхлому мэтру. И сегодня Киплинг — самый молодой из всех литературных нобелиатов (следом идут Альбер Камю, Синклер Льюис, Сигрид Унсет, Перл Бак и Иосиф Бродский).

19 января

1576 — скончался немецкий поэт Ганс САКС (Sachs; род. в 1494), основатель Нюрнбергской школы мейстерзингеров, история которой впоследствии вдохновила Рихарда Вагнера на создание оперы «Нюрнбергские мейстерзингеры».

1906 — 06.01 — скончался Николай Александрович ЛЕЙКИН (род. 19/07/.12.1841), прозаик и издатель «Осколков», самого популярного русского юмористического журнала 1880-х годов.

20 января

1871 — 08.01 — М.Е. Салтыков-Щедрин, из Петербурга — управляющему его подмосковным имением Витенёво А.Ф. Каблукову: “Будьте добры, справьтесь, действительно ли Ивану Дмитриеву предстоит рекрутство, и почему именно. Во всяком случае, ежели очередь за ним и за братом его Никитою, то нельзя ли, чтоб Ивана не тревожить и окончить Никитою. Весьма буду Вам обязан, если Вы разъясните это дело; в случае надобности, похлопочите даже у мирового посредника, чтобы спасти Ивана. Общество витенёвское просто Бог знает что делает с этими несчастными, которые там не живут, ничем не пользуются и бездоимочно платят подати вдвое более против остальных”.

21 января

1826 — Дневник Александра Тургенева, Лондон: “…пошёл бродить, в грусти, по туманным улицам и уже нашёл некоторые лавки открытыми, а в других — чистили светлые окна и крыльца. Остановился у эстампов, и первая гравюра, которую заметил, представляла капуцина Бернарда в минуту решительной, также грустной, но и утешительной думы, указывающего на небо и говорящего: «La nostra patria и il cielo» (Наша родина — небо; итал. — Л.М.). Слова сии ободрили меня; на минуту в душе моей просветлело, и я подумал о жертвах необдуманного патриотизма с верою и упованием, а о России — с надеждою. Но якорь сей надежды утверждён только — в небе”.

22 января

1561 — родился Френсис БЭКОН (Bacon), английский писатель, философ, естествоиспытатель. Существует теория, что именно он был автором произведений, известных нам как создания Шекспира. Однако, думается, сам Бэкон был бы недоволен таким доброхотным преумножением его и без того значительнейших художественных и интеллектуальных свершений. Это не вспоминая, что создательница названной версии кончила свои дни в полном умопомрачении.

А Бэкон умер в своём родном Лондоне 9 апреля 1626.

23 января

1856 — 11.01 — скончался Николай Иванович НАДЕЖДИН (род. в 1804), литературный и театральный критик, философ и эстетик. Он также был выдающимся этнографом.

24 января

1776 — родился Эрнст Теодор Амадей ГОФМАН (Hoffmann). Произошло это в Кёнигсберге (ныне Калиниград), так что мы можем считать Гофмана в значительной степени русским писателем. И потому что этот балтийский город стал принадлежать России, и потому что творчество немецкого гения оказало огромное влияние на развитие нашей литературы.

25 января

1831 — 13.01 — родился Константин Николаевич ЛЕОНТЬЕВ, писатель, публицист, философ. Эстетические воззрения Леонтьева опираются на утверждение красоты жизни, тем самым продолжая и развивая пушкинские идеи о назначении искусства.

Скончался 24 (12) ноября 1891 года в Сергиевом Посаде, незадолго до этого приняв тайный постриг в Оптиной пустыни.

26 января

1831 — 14.01 — скончался Антон Антонович ДЕЛЬВИГ (род. в 1798), поэт и журналист, однокашник Пушкина и его ближайший друг.

1891 — 14.01 — родился Илья Григорьевич ЭРЕНБУРГ, советский публицист, романист; переводчик. А начинал он как поэт, в пору, которую назвали Серебряным веком.

Когда встают туманы злые
И ветер гасит мой камин,
В бреду мне чудится, Россия,
Безлюдие твоих равнин.
В моей мансарде полутёмной,
Под шум парижской мостовой,
Ты кажешься мне столь огромной,
Столь беспримерно неживой,
Таишь такое безразличье,
Такое нехотенье жить,
Что я страшусь твоё величье
Своею жалобой смутить.
(1912)

27 января

1826 — 15.01 — в селе Спас-Угол (село находилось в самом углу — одновременно и Калязинского уезда и Тверской губернии; ныне Талдомский район Московской области) в семье помещиков Салтыковых — коллежского советника Евграфа Васильевича (1776–1851) и Ольги Михайловны (урождённая Забелина, купеческого рода; 1801–1874) родился шестой ребёнок — сын, Михаил Евграфович САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН. 29 (17) января крещён в церкви Преображения.

28 января

1996 — в Нью-Йорке скончался поэт, лауреат Нобелевской премии Иосиф Александрович БРОДСКИЙ (род. в 1940). По его завещанию похоронен в Венеции.

29 января

1866 — родился Ромен РОЛЛАН (Rolland), французский писатель, лауреат Нобелевской премии 1915 года по литературе — “за высокий идеализм литературных произведений, за сочувствие и любовь к истине, с которой он описывает различные человеческие типажи”.

Скончался в 1944.

30 января

1781 — родился Адельберт фон ШАМИССО (Chamisso), немецкий писатель и учёный-натуралист. В его обширном наследии особое место занимает «Удивительная история Петера Шлемиля» (1814) — о человеке, продавшем свою тень.

Скончался в 1838.

“…талант. Это одно расширяет и упрощает жизнь. А вторая сила — порода”. (Дневник Евгения Шварца. 31 января 1956 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru