Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №24/2005

Архив

Cтенд

Представляем нашим читателям научно-просветительский ежеквартальный журнал «Скепсис» (электронная версия www.scepsis.ru). Не касаемся его направленности в целом. Она выражена в манифесте «Необходимость скепсиса», где названы и основные темы журнала: “попытки найти выход из тупика, в котором оказались гуманитарные науки; атеистический взгляд на религиозную пропаганду и создание новой православно-националистичесткой идеологии; анализ ситуации в российском образовании: от подгонки под рыночные стандарты до клерикализации…”.

Обратим внимание на тот трезвый и вместе с тем жёсткий подход, который занимает редакция по отношению к пресловутой “реформе образования” (ей посвящён № 3/4, 2005). Люди, за неё отвечающие, “не реформируют, а целенаправленно уничтожают образовательную систему”, сказано в передовице.

Этот уже всенародно признанный тезис находит обоснованное подтверждение в аналитических материалах номера, среди которых и статья директора школы-лаборатории № 825 Владимира Караковского «Тревоги российского образования», и яркое интервью нашего школьного редактора Сергея Волкова «Литература в школе: вести с фронтов», и критическая рецензия на учебник «Русская литература ХХ века» для 11-го класса…

Словом: «Скепсис» — как и скепсис — нам нужен. Разумеется, не разрушительный, а, напротив, противостоящий разрушению, созидающий. Вновь процитируем передовицу журнала: у нас есть шанс не стать быдлом и уберечь от этой судьбы не только себя. Но за этот шанс нужно бороться.

Рейтинг@Mail.ru