Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №24/2005

Архив

Новогоднее конфетти

Мотив скорби и страдания в поэзии Анны Ахматовой

Приветствуя наших читателей перед наступающим новым годом, надеемся, что он не только не принесёт школьному литературному образованию скорбь и страдания, но и порадует словесников чем-то хорошим, обнадёживающим. А пока что в жанре новогоднего конфетти публикуем сочинение-центон Олега ЛеКмановА.

Оно целиком составлено из фрагментов вступительных сочинений (МГУ. Факультет журналистики. 2005). Автор приносит благодарность Н.А. Богомолову, И.Л. Волгину и Е.Ю. Скарлыгиной за предоставленные материалы.

Серебряный век... Век, прямо-таки выплеснувший огромное количество талантливых людей. Это и Тютчев, и Фет, и Ахматова, и Гумилёв, и многие другие.

Анна Ахматова (как сказал О.Мандельштам, — “трагический тенор эпохи”) родилась и выросла в Крыму. Казалось бы, тепло и хорошо. Но из Крыма судьба перенесла Ахматову в заснеженный Петроград. В тюремные очереди. Она не оставила Россию, когда все её друзья и любимые эмигрировали, не приняв революцию 1905 года.

Не раз арестовывали сына Ахматовой — Льва Гумилёва и её второго мужа — Пунина. Наверное, очень трудно и тяжело на душе, когда нет рядом супруга — опоры семьи. Судьба Ахматовой-матери оказалась трагической. Её единственный сын умер в тюрьме. В годы блокады у неё от голода умерла сестра.

Великая поэтесса начала писать стихотворения ещё в раннем возрасте, но стала серьёзно относиться к поэзии только во время обучения в Царскосельском лицее. Но, как это обычно бывает, слава пришла к ней только после смерти. К сожалению, у Анны Ахматовой не хватило сил, чтобы продолжать борьбу; не смогла она жить в стране, где установлен тоталитарный режим. Блестящий поэт, яркая представительница Серебряного века покончила жизнь самоубийством. В конце поэмы «Реквием» лирическая героиня просит возвести памятник, памятник не Ахматовой, вынесшей столько горя за свою недолгую жизнь, а памятник народу. Благодаря уникальному языку Ахматовой, её произведения не только понятны всем, но и любимы спустя столетия.

В произведениях Ахматовой о её друзьях внимательный читатель может заметить мотив страдания, передающийся с помощью различных деталей. К примеру, в произведении «Имя твоё…» беспокойство и тревога передаются стуком копыт, звуком щёлкающего курка пистолета, ощущением холода (“льдинка на языке”). За едва заметной тревогой — глубокое беспокойство за судьбу Б.Л. Пастернака, которому посвящено это стихотворение.

Безусловно, Ахматова верила в светлое будущее своей страны. Ведь страна, как известно, как цветок, всегда хочет вылезти из грязи и распустить яркий бутон. Анна Андреевна Ахматова — лучшая и талантливейшая поэтесса нашей эпохи. Марина Цветаева недаром назвала её “Златоустой Анной Всея Руси”.

Рейтинг@Mail.ru