Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №24/2005

Архив

Ключ к номеруКлюч к номеру

Последний в году номер газеты по самому своему положению содержит ожидаемые материалы. Это, разумеется, свод содержания «Литературы» за 2005 год. Он не только необходим читателям для быстрого поиска материалов в будущем. Просматривая его, можно судить как о сделанном, так и об актуальном, требующем скорейшего появления на страницах газеты. Будем признательны, если получим от вас отзывы о «Литературе»-2005 и пожелания для «Литературы»-2006.

Стремясь к совершенствованию содержания нашего издания, объявляем, в частности, новый конкурс на лучшую методическую разработку уроков. Его условия вы найдёте на с. 3.

Ну, а в рубрике «Я иду на урок» — самобытная система заданий по изучению повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» в 7-м классе и разработка для 5–6-х классов, представляющая творчество популярного современного писателя Кира Булычёва — роман для подростков «Убежище».

Хотя статья Е.С. Романичевой «Учим читать постмодернистский текст» публикуется в рубрике «Факультатив», предложенные здесь методические приёмы по проведению лабораторных работ, несомненно, окажутся полезными и при изучении хрестоматийных произведений. В подобном расширении цели — и обнародование удачных школьных сочинений (в номере их два — по стихотворениям Блока). Как показывает опыт, такие сочинения способствуют развитию творческих потребностей учащихся, ещё не ставших авторами «Литературы».

Кроме того, в этом номере — завершающие лекции курсов повышения квалификации Педагогического университета «Первое сентября».

Рейтинг@Mail.ru