Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №24/2005

Архив

Я иду на урок

Издательству «Просвещение» — 75 лет

2005 год стал юбилейным для государственного издательства «Просвещение», знаменитого Учпедгиза. В советское время это было единственное в стране издательство, выпускавшее школьные учебники — всего их вышло здесь тринадцать миллиардов экземпляров. Можно, не преувеличив, утверждать, что все ныне живущие взрослые россияне — и учителя литературы, разумеется, тоже — учились по книгам «Просвещения».

Юбилею был посвящён праздник в Колонном зале Дома Союзов. “Просвещенцам” удалось сделать его ярким и по-настоящему художественным, напоминающим лучшие школьные вечера, которые были у каждого в его ученические годы. Живые, сердечные, остроумные приветствия педагогов, коллег-издателей, авторов учебников сменялись выступлениями певцов, эстрадных групп, юмористов. Завершил торжественную часть знаменитый детский ансамбль имени Локтева, перенеся всех в прекрасный мир детства.

Поздравляя «Просвещение» с юбилеем, желаем его редакции русского языка и литературы новых хороших книг. Вы издавайте — а наши читатели проверят их в деле!

Рейтинг@Mail.ru