Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №23/2005

Архив

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

16—31 декабря 2005 год

“В столицу мне хочется для вас, друзья мои, — хочется с вами ещё перед смертью поврать; но, конечно, благоразумнее бы отправиться за море. Что мне в России делать? Покажи это письмо Жуковскому, который, может быть, на меня сердит. Он как-нибудь это сладит”. (А.С. Пушкин — П.А. Плетнёву, из Михайловского. 16 (4) декабря 1825 г.)

16 декабря

1775 — родилась английская писательница Джейн ОСТИН (Austen). Коротко и внятно о её вкладе в литературу сказал современник Остин Вальтер Скотт: “Создательница современного романа, события которого сосредоточены вокруг повседневного уклада человеческой жизни и состояния современного общества”.

Такое привлекательно и сегодня.

Скончалась Джейн в 1817.

Её портрет — в заставке нашего календаря.

1965 — на юге Франции скончался патриарх английской литературы Уильям Сомерсет МОЭМ (Maugham; род. в 1874).

17 декабряКонстантин Яковлевич ВАНШЕНКИН

1925 — родился поэт, ветеран Великой Отечественной войны Константин Яковлевич ВАНШЕНКИН.

Поздравляем нашего постоянного автора, замечательного мастера слова с юбилеем!

Вот одно из его стихотворений.

* * *

Зачем, искушая судьбу,
Отбившись от строя,
Ввалился я в эту избу
Давнишней порою!

Лик Божий смотрел из угла
На мелочи быта.
А старая крыша была
Снарядом пробита.

И внутрь сквозь неровный пролом,
Провал от снаряда,
Вливался под острым углом
Поток снегопада.

Он рушился вниз тяжело
На печь и полати,
И целый сугроб намело
Уже у кровати.

Теплом отходящим дыша,
По краю пролома,
Светясь и тихонько шурша,
Свисала солома.

И явственно, словно во сне,
Но столь же нелепо,
Белело в дневной вышине
Холодное небо.
(1966)

18 декабря

1930 — «Грасский дневник» Галины Кузнецовой, запись спора о Достоевском. Бунин высказывается резко критически, говорит, что “сколько ни читал Достоевского, через год ничего не помнит”.

Спор, конечно, кончается ничем. Потом В.Н. (В.Н. Бунина. — Л.М.) и З. (писатель Л.Ф. Зуров. — Л.М.) уходят наверх, и мы остаёмся втроём.

Ну, а вы какого мнения, капитан, о Достоевском? — спрашивает И.А. тем дурашливым тоном, который неизменно встаёт между ним и Р. (писатель Н.Рощин /Н.Я. Фёдоров/, его прозвище “Капитан” объясняется тем, что он имел чин штабс-капитана в период Белого движения. — Л.М.)

— А мне это без надобности… Пущай пишет… — в том же тоне басит капитан. — Мне что? Пущай… Даниил Лукич МОРДОВЦЕВ

Мы смеёмся”.

19 декабря

1830 — 7.12 — родился Даниил Лукич МОРДОВЦЕВ, прозаик и историк, писавший на русском и украинском языках. В постсоветское время немало из обширного наследия этого писателя-собирателя было переиздано: романы «Замурованная царица», «Ирод», «Великий раскол», цикл о знаменитых женщинах России…

Скончался 23 (10) июня 1905.

20 декабря

1875 — 8.12 — в Москве скончался писатель, историк, издатель; академик Михаил Петрович ПОГОДИН (род. в 1800).

21 декабряМихаил Петрович ПОГОДИН

Борис Александрович ГРИФЦОВВ этот день скончались классик американской прозы ХХ века Фрэнсис Скотт ФИЦДЖЕРАЛЬД (Fitzgerald; 1896–1940) и русский литературовед, искусствовед, переводчик Бальзака и Флобера Борис Александрович ГРИФЦОВ (1885–1950).

22 декабря

1945 — «Литературная газета» сообщает о вечере устных рассказов Ираклия Андроникова в московском Клубе писателей, о встрече поэта Анатолия Софронова и композитора Сигизмунда Каца с работниками газеты Московского военного округа «Красный воин».

23 декабря

1870 — 11.12 — в газете «Голос» сообщается о том, что поступило в продажу полное собрание сочинений Ф.М. Достоевского в четырёх томах, “заключающее в себе «Игрок», «Преступление и наказание», «Бедные люди», «Униженные и оскроблённые»” и другие произведения.

24 декабряСпиридон Дмитриевич ДРОЖЖИН

1930 — в родной деревне Низовка Тверского уезда Тверской губернии скончался Спиридон Дмитриевич ДРОЖЖИН (род. в 1848), наверное, самый известный из тех, кого русская критика наделила странноватым титулом “поэт-самоучка”.

25 декабря

1920 — Дневник В.Г. Короленко: "За это время вошла в употребление ещё одна прелесть старого порядка: то и дело от нас высылают в Харьков, а оттуда в северные губернии, это возобновление административной высылки идёт, очевидно, по всей России <…> в уездах <…> процветает лопатничество. На хутора приходят разбойники, разбивают окно и, скрывшись в простенке, суют лопату, грозя вырезать всех, если не положат им определённую сумму. И порой действительно вырезают всех, до малых детей включительно. И советская власть бессильна”.

Ровно через год, 25 декабря 1921 года, Владимир Галактионович Короленко скончался в Полтаве от воспаления лёгких.

26 декабряКапитолина Валериановна НАЗАРЬЕВА

1900 — 13.12 — в Петербурге скончалась педагог-практик, писательница Капитолина Валериановна НАЗАРЬЕВА (урождённая Манкошева; род. в 1847), крупнейшая русская феминистка своего времени. Выйдя замуж за известного публициста, педагога и общественного деятеля В.Н. Назарьева, придерживалась свободного образа жизни и через несколько лет брак был расторгнут. Жизненный опыт, в частности и в бракоразводном процессе, лёг в основу её первой повести — «Специалист (Страница из женской жизни)». А самое известное произведение Назарьевой (всего написала более пятидесяти романов) — роман «Дорогой ценой» (1898), о женщине-враче, которая оказывается перед выбором между семейным долгом и порывом к личному счастью.

27 декабря

1925 — в ночь с 27 на 28 декабря в Ленинграде трагически оборвалась жизнь поэта Сергея Александровича ЕСЕНИНА (род. в 1895). Сейчас вновь возникла суета вокруг его загадочной кончины, и, наверное, уже пора бы власть имущим заглянуть в известные архивы, посмотреть документы, обнародовать их и лишить щелкопёров всех мастей и оттенков возможности впадать в орфографические истерики ещё и по этому поводу.

28 декабряСигизмунд Доминикович КРЖИЖАНОВСКИЙ

1950 — в Москве скончался русский писатель Сигизмунд Доминикович КРЖИЖАНОВСКИЙ (род. в Киеве в 1887). Однажды он заметил: “Всю мою трудную жизнь я был литературным небытием, честно работающим на бытие”. Это была истинная правда: одному из самых самобытных прозаиков ХХ века Кржижановскому почти ничего из написанного не удалось опубликовать при жизни.

Его предсмертная болезнь была тоже необычной — и предсказанной им — парализовался участок мозга, хранивший алфавит. Кржижановский мог писать, но не мог прочесть написанного, не мог читать вообще.

Кржижановского ценили многие писатели — его современники, но только в постсоветское время он наконец был допущен к читателю.

29 декабря

1910 — 16.12 — в газете «Новое Время» В.В. Розанов печатает статью «Доброе начинание» — об идее издания «Приходской священник». “…Кто же знает лучше русскую действительность, чем «русский приходской священник»? — восклицает он. — По правде-то, до глубины знает наш народ, его душу, его материальное и его семейное состояние, его, наконец, чаяния и надежды, упования и идеалы — один только приходской священник”.

Основательное соображение. Правда, не знаю, выходил ли такой журнал. А вот чума 1917 года была совсем близко.

30 декабря

1865 — в Бомбее родился Джозеф Редьярд КИПЛИНГ (Kipling), английский поэт и прозаик, самый молодой лауреат Нобелевской премии по литературе. Она была присуждена ему в 1907 году — "за наблюдательность, яркую фантазию, зрелость идей и выдающийся талант повествователя".

1905 — 17.12 — в Петербурге родился классик русской абсурдистской литературы Даниил Иванович Ювачёв, известный под литературным именем ХАРМС.

“Художник для того, чтобы действовать на других, должен быть ищущим, чтоб его произведение было исканием. Если он всё нашёл и всё знает и учит, или нарочно потешает, он не действует. Только если он ищет, зритель, слушатель, читатель сливается с ним в поисках”. (Дневник Льва Толстого. Запись 31 (19) декабря 1900 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru