Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №23/2005

Читальный зал

КНИЖНАЯ ПОЛКА

А.Г. Мец. ОСИП МАНДЕЛЬШТАМ  И ЕГО ВРЕМЯ: Анализ текстов. СПб.: Гиперион, 2005. 304 с. (Филологическая библиотека, VI). А.Г. Мец.
ОСИП МАНДЕЛЬШТАМ
И ЕГО ВРЕМЯ:
Анализ текстов.

СПб.: Гиперион, 2005. 304 с.
(Филологическая
библиотека, VI).

Новая книга издательства «Гиперион» самым непосредственным образом связана с «Библиотекой поэта»: можно сказать, что она в определённом смысле выросла из комментариев А.Меца к тоRму Собрания стихотворений Мандельштама, вышедшему в Новой библиотеке. Тем не менее свести значение сборника статей и материалов о Мандельштаме и его круге известного современного учёного только к комментированию мандельштамовских текстов было бы неверно. Прежде всего потому, что ряд исследований, включённых в книгу, публикуется впервые, а другая их часть существенно переработана и дополнена (что вполне понятно, так как объём комментариев всегда очень ограничен; здесь же у автора появилась возможность обстоятельного сопоставления вариантов, например, «Грифельной оды», истории которой посвящена одна из статей новой книги).

Открывает шестой выпуск Филологической библиотеки «Гипериона» большая работа Меца, посвящённая знаменитому Тенишевскому училищу в Петербурге, из стен которого вышли, кроме Мандельштама, многие знаменитые деятели русской культуры; кстати, список выпускников училища, также как и его программа и другие материалы, даны в приложении к книге.

Отдельная работа Меца посвящена последнему публичному выступлению акмеистов, которое состоялось 25 апреля 1914 года; статья позволяет по-новому взглянуть на взаимоотношения Мандельштама с русским футуризмом. Не менее интересна и статья «“Народный вождь” в “Гимне”», в которой исследователь обосновывает версию об историческом прототипе этого ключевого образа известного мандельштамовского стихотворения: по мнению Меца, это был российский Патриарх Тихон, прямые отголоски речи которого учёный обнаружил в стихотворении.

В книге также опубликованы очерк Георгия Иванова «Арзамас» и статья Меца об истории этого литературного общества и одноимённого книгоиздательства, просуществовавших очень недолго, но оставивших свой след в истории русской поэзии (достаточно вспомнить, что в афише первого и единственного вечера этого общества 13 мая 1918 года сошлись такие имена, как Блок, Мандельштам, Гумилёв, Кузмин, Адамович и Иванов). Исследователь детально анализирует допущения поэта-мемуариста, типичные для всех его воспоминаний: вымысел и сатира зачастую попросту вытесняют прошедшую реальность…

Последняя статья сборника носит скромное название «Заметки к комментарию» и представляет собой отдельные частные заметки о стихотворениях Мандельштама. Но для Меца эта работа носит принципиальный характер: она демонстрирует основу его научной методики — внимание к фактам и подробностям, умение увидеть в них (и за ними) и судьбу поэта (кстати, в списке тенишевских выпускников охарактеризованную одной непреклонной строкой: “Поэт. Ум. в пересылочном лагере в 1938”), и его “век”…

Ю.ОРЛИЦКИЙ
Рейтинг@Mail.ru