Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №23/2005

Архив

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ
приглашает на выставку
«Александр Блок. Андрей Белый. Двойной портрет на фоне эпохи»

Эту выставку Государственный Литературный музей совместно с Государственным музеем А.С. Пушкина подготовил к 125-летию со дня рождения Андрея Белого (1880–1934) и Александра Блока (1880–1921).

Она открыта с 29 ноября 2005 по 29 марта 2006 года. В экспозиции широко представлены богатейшие коллекции Государственного Литературного музея, а также уникальные материалы из собрания Государственного музея А.С. Пушкина, Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Государственного Центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина.

На выставке представлены графические и живописные портреты, фотографии, карикатуры, изображающие Блока и Белого, друзей и литературных соратников; рукописи и рисунки поэтов; мемории; публикации в журналах и прижизненные издания. Все эти материалы позволяют воссоздать эпизоды личных судеб Белого и Блока и картину их взаимоотношений. Болевые точки эпохи остро обозначаются как через творческую эволюцию двух поэтов, так и в их диалоге, длившемся на протяжении десятилетий. Все бури, катастрофы, вся вера и отчаяние сложного времени проходят сквозь личный мир Андрея Белого и Александра Блока.

Адрес музея: Москва, Трубниковский переулок, 17 (метро «Баррикадная»).

Телефон для справок: 202-46-18.

Принимаются заявки на экскурсии.

Рейтинг@Mail.ru