Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №22/2005

Архив

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬВ заставке календаря — фото Бунина и Кузнецовой. На обороте — надпись её рукой: “Первый раз в Грассе. 1926 г.”.

1—15 декабря 2005 год

“Часто лежу ночью и не чувствую своего тела, как будто оно одеревенело и стало душе нечувствительным, а самая душа собралась в рюмочку около сердца, и только по лёгкой боли там чувствуешь, что она живёт и движется; болью узнаётся движение души. Подземно затаённая жизнь, как у деревьев, занесённых снегом, и кажется, что вот настанет весна, и если я оживу так, как все растения, стану где-нибудь у опушки и присоединюсь к лесу просто, как дерево”. (Дневник М.М. Пришвина. Запись 1 декабря 1920 года.)

2 декабря

1900 — 19.11 — в семье ладожского крестьянина-рыбака родился советский поэт Александр Андреевич ПРОКОФЬЕВ, лауреат Сталинской и Ленинской премий по литературе. Также много переводил поэтов народов СССР.

Скончался в 1971.

3 декабря

Павел Петрович Бажов.1950 — в Москве скончался советский сказочник Павел Петрович БАЖОВ (род. в 1879). До 1917 года был учителем. Первое издание впоследствии знаменитой книги сказов «Малахитовая шкатулка» вышло в 1939-м и вскоре было удостоено Сталинской премии 2-й степени. И недаром: Бажов невероятно уверенно, если не сказать — дерзко, упаковал в оболочку традиционной сказки идеи классовой борьбы, пролетарского гегемонизма и философию люмпенства. Впрочем, он лишь продолжил развивавшуюся в советское время традицию фальсификации фольклора: былины превращались в новины, опреснялись частушки, десакрализировалась календарная поэзия…

4 декабря

1825 — 22.11 — в Костроме родился Алексей Николаевич ПЛЕЩЕЕВ. Как поэт он хорошо известен, также много переводил, писал и прозу.

Скончался в Париже в 1893 году. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

1875 — в Праге родился Райнер (Рене) Мария РИЛЬКЕ (Rilke), крупнейший австрийский поэт. В молодости он дважды побывал в России и не раз говорил о значении этого своей творческой судьбе. Алексей Николаевич Плещеев.

На фото 1923 года Рильке изображён с русской художницей Балладиной Клоссовской, одной из его многочисленных муз. Есть романтическая легенда о кончине поэта. Якобы срывая розы для своей новой возлюбленной, красавицы египтянки, он уколол палец. Началось заражение крови, а затем врачи обнаружили у Рильке лейкемию… Умер он 29 декабря 1926 года в Швейцарии.

Балладина и Райнер.

5 декабря

1870 — скончался Александр ДЮМА-отец (Dumas; род. в 1802).

1925 — в Варшаве скончался польский писатель Владислав РЕЙМОНТ (Reymont; настоящее имя — Владислав Станислав Реймент; род. в 1867), лауреат Нобелевской премии по литературе — “за выдающийся национальный эпос — роман «Мужики»”.

6 декабряДмитрий Петрович Голицын.

1860 — в Висбадене родился князь Дмитрий Петрович Голицын (литературное имя — МУРАВЛИН). Его книга «У синя моря. Путевые очерки Черногории и Далматинского побережья», удостоенная почётного отзыва при присуждении Пушкинской премии в 1899 году, занимает заметное место в истории взаимоотношений между славянскими народами и поисков славянского единства. Не раз отмечалась верность Муравлина принципу “служения славянству”, в 1912 году Николай II “высочайше позволил” писателю за литературные заслуги присоединить к настоящей фамилии псевдоним и именоваться впредь, с нисходящим потомством, князьями Голицыными-Муравлиными.

Скончался в Югославии в 1928.

7 декабря

1970 — Дневник Юрия Нагибина: “Просматривал книжку о литературной Москве: гравюры среднего качества и бездарный текст о домах, связанных с писателями. И как волнуют простые слова: «Здесь встречались Веневитинов, Рылеев, Погодин, бывал Пушкин». А ведь они не видели ничего волнующего в своих встречах, им просто было интересно друг с другом, вот и встречались. А иногда встречи не удавались, и они с трудом скрывали зевоту. Но ни один из них не удивлялся ни себе, ни окружающим. Исключение составлял Пушкин, ему удивлялись, уже все знали, что он Пушкин”.

8 декабря

1880 — 26.11 — Н.С. Лесков — И.С. Аксакову: “Я начал для Вас бытовую историйку (по документам), под заглавием «Дворянский бунт на Добрыньской поповке», и половину написал… <…> Сведу опять к выводу прямому и правдивому, что архиереи сами не умели постоять за своё право даже перед теми, кто не смел им быть никаким указчиком”.

9 декабря

1945 — Константин Паустовский — писателю Николаю Никитину: “Литературных новостей, слава богу, нет никаких, если не считать поездки в Ясную Поляну. Там было чудесно — тихо, и пусто, и умиротворённо, и Толстые накормили нас невероятным обедом, как в старые помещичьи времена. Много бродили по парку и окрестным лесам со Шкловским и Лидиным. Падал снег, свистели снегири, около могилы мы постояли на коленях, помолчали”.

10 декабря

1900 — 27.11 — в Киеве родилась Галина Николаевна КУЗНЕЦОВА, поэтесса, автор знаменитого «Грасского дневника». Долгие годы прожила в доме И.А. Бунина, оставив историкам литературы и любителям литературных историй одну из самых замысловатых невыдуманных новелл, как нельзя лучше размыкающей пространство знаменитых «Тёмных аллей» в жизнь.

Скончалась в Мюнхене в 1976.

В заставке календаря — фото Бунина и Кузнецовой. На обороте — надпись её рукой: “Первый раз в Грассе. 1926 г.”.

11 декабря

1810 — родился Альфред де МЮССЕ (Musset). Город его жизни — Париж (здесь появился на свет, здесь и скончался в 1857), философия жизни — романтизм, принцип жизни — самопознание.

12 декабря

1905 — 29.11 — в Бердичеве родился Василий Семёнович ГРОССМАН. При жизни — советский писатель. Его кончину (1964) ускорила попытка опубликовать антисталинский роман «Жизнь и судьба».

Книга была обнародована только в годы перестройки.

13 декабря

1920 — в московском Политехническом музее проходит вечер пролетарской поэзии. Открывается он, как положено, докладом, с которым выступает Владимир Кириллов, люмпен от поэзии, пролеткультовец, уже прославившийся строками: “Во имя нашего Завтра — сожжём Рафаэля, разрушим музеи, растопчем искусства цветы”. Затем зачитывается декларация группы пролетарских поэтов «Кузница». После чего добираются и до стихов. Серебряный век — уже за шеломянемъ еси (хотя Гумилёва ещё не расстреляли, а Блока не изморили), поэтому на сцене — иные лица: В.Александровский, М.Герасимов, С.Обрадович, В.Казин, С.Родов… На десерт (или, точнее, на посошок) выводят Анатолия Васильевича Луначарского в пенсне.

14 декабря

1840 — 2.12 — в Золотоношском уезде Полтавской губернии родился украинский писатель и театральный деятель Михаил Петрович СТАРИЦКИЙ. На украинском языке писал стихи (часть стала народными песнями) и пьесы (популярны драмы «Маруся Богуславка», «Ой, не ходи, Грицю, да на вечерницы», а уж «За двумя зайцами»!), на русском — романы «Богдан Хмельницкий», «Кармелюк»… Переводил на украинский произведения Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Мицкевича, Байрона, Гейне, Шекспира, Андерсена….

Скончался в Киеве в 1904.

1990 — скончался Фридрих ДЮРРЕНМАТТ (Durrenmatt; род. в 1921), классик швейцарской литературы, лауреат Мольеровской, Шиллеровской, Бюхнеровской и многих других международных литературных премий. Писатель не хотел, чтобы его имя связывали только с каким-то одним жанром. Он писал пьесы, детективные романы, новеллы, эссе, не раз достигая впечатляющих успехов.

15 декабря

1855 — 03.12 — Н.А. Некрасов завершает работу над одним из самых известных и вместе с тем самых одиозных в русской лирике стихотворений — «Замолкни, Муза мести и печали!..». Несмотря на его хрестоматийность, решусь воспроизвести сие сочинение полностью. Для спокойного перечитывания.

То, что Некрасов — поэтический гений, неоспоримо. Но вот его тоска и горечь, вызванные поражением России в Восточной (Крымской) войне (вспомним и поэму «Тишина»), личной депрессией, — в конце концов выливаются в эмоциональное и явно не безусловное финальное двустишие… которое совсем не чудесным образом становится главенствующим девизом большевизма.

Правда, до любви у них дело так и не дошло, достаточно осознать сегодняшний посткоммунизм у власти.

Интересно было бы узнать, как воспринимают это стихотворение наши нынешние школьники?!

Замолкни, Муза мести и печали!
Я сон чужой тревожить не хочу,
Довольно мы с тобою проклинали.
Один я умираю — и молчу.

К чему хандрить, оплакивать потери?
Когда б хоть легче было от того!
Мне самому, как скрип тюремной двери,
Противны стоны сердца моего.

Всему конец. Ненастьем и грозою
Мой тёмный путь недаром омрача,
Не просветлеет небо надо мною,
Не бросит в душу тёплого луча...

Волшебный луч любви и возрожденья!
Я звал тебя — во сне и наяву,
В труде, в борьбе, на рубеже паденья
Я звал тебя, — теперь уж не зову!

Той бездны сам я не хотел бы видеть,
Которую ты можешь осветить...
То сердце не научится любить,
Которое устало ненавидеть.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru