Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №21/2005

Архив

Литературный календарь

Валентина СероваЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ.

16—30 ноября 2005 года

"Вот и план мой. Fais ce que doit? Adv… (Делай, что должно, пусть будет… — франц.)
И всё это на благо и другим и, главное, мне”.

Последняя запись в дневнике Льва Толстого.
16 (3) ноября 1910 года. Станция Астапово.

16 ноября

1855 — 4.11 — скончался Михаил Павлович ВРОНЧЕНКО (род. ок. 1801), русский переводчик Шекспира, Шиллера, Байрона, «Фауста» Гёте. Отстаивал принцип максимального приближения к подлиннику, “даже на счёт гладкости русских стихов”. Принцип полезный для того времени, но не бесспорный, что отметил Пушкин, сказав однажды о переводах Вронченко: “Да, они хороши, потому что дают понятие о подлиннике своём; но та беда, что к каждому стиху Вронченки привешена гирька!”.

А ещё Вронченко был крупным военным топографом.

Михаил Павлович ВРОНЧЕНКО

17 ноября

1925 — в деревне Иншаково Клёпиковского района Рязанской области родился Михаил Петрович ЛОБАНОВ, литературовед и критик, ветеран Великой Отечественной войны. И, как положено настоящему критику, не только оказывался в самом центре литературных схваток, но и становился их зачинателем. Одна из самых яростных, предперестроечная, была начата статьёй Лобанова о романе Михаила Алексеева «Драчуны» (журнал «Волга». 1982. № 10). Следуя традициям отечественной критики, Михаил Петрович говорил не столько о романе, сколько о трагедии коллективизации. И был понят. Как властями (каскад проработок, снятие главного редактора «Волги» с должности и т.п.), так и многочисленными читателями, судьбы которых чудовищное это мероприятие размяло.

Но вскоре вдарила перестройка, стало можно всё, и маститый критик, профессор Литературного института вновь удивил публику: составил и сопроводил своими комментариями книгу «Сталин: в воспоминаниях современников и документах эпохи» (изд-во «Новая книга», 1995).

Но в бесцензурном этом томе об одном из “самых крупных диктаторов истории” и “великом государственнике” (определения М.П. Лобанова) полно лукавства: споря с известными попытками переложить на Сталина всю вину за происходившее в нашей стране в 1920–1950-е годы, Лобанов умалчивает о главном: созданная Лениным и преобразованная Сталиным партия большевиков очень своеобразно понимала государственность — как право на своё всевластие. Что и превратило страну, динамично развивавшуюся после реформ императоров Александра II и Александра III, в отгороженную территорию с карнавальными флагами и запуганным населением, лицемерно наименованным советским народом

18 ноября

1910 — 5.11 — «Яснополянские записки» Д.П. Маковицкого — со станции Астапово, где находится заболевший в дороге Лев Толстой:

“И не хочется верить, чтобы дорогой человек умер, к тому же недавно такой бодрый, крепкий и преодолевший столько тяжёлых болезней”.

19 ноябряВладимир Васильевич МИХАЙЛОВ

1895 — 7.11 — в Петербурге скончался педагог и литератор Владимир Васильевич МИХАЙЛОВ (род. в 1832). Достоевский, задумав роман «Братья Карамазовы», хотел воспользоваться многолетними наблюдениями Михайлова-учителя и воспитателя и просил его написать “об детях то, что сами знаете. <…> Очень мне поможете, очень буду благодарен и буду жадно ждать”.

Не знаем, ответил ли Михайлов Достоевскому, но в 1884 году он выпустил сборник рассказов «К праздникам», в котором с разных сторон было рассмотрены особенности психологии подростка.

20 ноября

1910 — 7.11 — на станции Астапово Рязано-Уральской железной дороге (ныне Липецкая область) скончался Лев Николаевич ТОЛСТОЙ.

21 ноября

1875 — 9.11 — Л.Н. Толстой — А.А. Фету: “Получил ваше письмо и прекрасные стихи, в особенности «Ястреб»”.

22 ноября

1885 — 10.11 — в Петербурге скончался Александр Иванович ПАЛЬМ (род. в 1823). В молодости, наряду с литературными опытами в стихах и в прозе, занимался изучением социалистических теорий, оказался среди петрашевцев и вместе с Достоевским был приговорён к смертной казни, которую заменили ему армейской службой. После выхода в отставку в чине майора (1857) некоторое время служил управляющим в банках, но, — вот они, радетели народнаго счастия! — оказавшись никудышным финансистом, полностью ушёл в литературу. Графоман. Из его обширного наследия представляет некоторый интересАлександр Иванович ПАЛЬМ автобиографическое произведение «Алексей Слободин. Семейная хроника», выпущенное с подзаголовком «Из воспоминаний о погибших людях». В образе главного героя просматриваются черты молодого Достоевского. Только тем — и совместным с Фёдором Михайловичем эшафотом и помнят Пальма.

А фамилья-то не из последних в христианской-то стране!

Всё в руце Божией.

23 ноября

1800 — 11.11 — в Москве родился Михаил Петрович ПОГОДИН, писатель, историк, издатель; с 1841 года — академик Императорской АН. Его судьба — одна из самых драматичных в русской культуре. Самим многообразием своих занятий и свершений он не вписывался ни в какие рамки и потому остаётся каким-то монументальным утёсом, сокрытым от соотечественников облаками и тучами всяческих вечных окололитературных дрязг и сует.

Скончался 20 (8) декабря 1875.

24 ноября

1940 — как сообщает «Литературная газета», во Львов, ставший усилиями Красной Армии советским, отправляется делегация советских же писателей на “юбилейные торжества памяти Адама Мицкевича”.

Краткое напоминанье: классик польской литературы скончался от холеры в Константинополе 26 ноября 1855 года, находясь в составе войск коалиции, противостоящей нашей стране в Восточной (Крымской) войне. Так что сталинская традиция праздновать годовщины умертвий в этом случае также имела свою прагматику (см., например, историю с наступлением большевиков на Варшаву в годы Гражданской войны).

25 ноябряНиколай Иванович ПИРОГОВ

1810 — 13.11 — родился Николай Иванович ПИРОГОВ. Все знают его как великого хирурга и учёного-медика, но это был и незаурядный педагог, публицист. Его статья «Вопросы жизни» (1856) оказала значительное влияние на реформу образования в 1860-е годы, была названа “вечевым колоколом для поднятия самого важного вопроса о воспитании”.

Педагог-новатор, Пирогов состоял попечителем Одесского, а затем Киевского учебных округов.

Скончался в 1881 году. Его забальзамированное тело покоится в Виннице. И, в отличие от красноплощадной мумии, титанических усилий по сохранению и охране не требует… Впрочем, долго объяснять этот парадокс не приходится.

26 ноября

1930 — родился Владимир Семёнович КОРОТКЕВИЧ, белорусский писатель, автор самобытных исторических и философских произведений, созданных у времени в плену. Среди них роман «Христос приземлился в Городне. Евангелие от Иуды» (1972).

Скончался в 1984.

27 ноября

1840 — 15.11 — родился поэт Алексей Николаевич АПУХТИН.

1930 — в Москве родился писатель Владимир Емельянович МАКСИМОВ, инакомыслящий (противное, между прочим, слово, ибо каждый человек, мыслит по-своему), основатель журнала «Континент» (название предложено А.И. Солженицыным), ставшего крупнейшим изданием русской неподцензурной прессы.

В годы перестройки Максимов смог вернуться на родину, здесь вышло его собрание сочинений, он часто стал выступать как публицист, нередко критикуя новую российскую власть, никак не могущую освободиться от большевистских привычек.

Скончался в Париже 26 марта 1995.

28 ноября

1880 — 16.11 — в Петербурге родился Александр Александрович БЛОК.

1915 — 15.11 — в Петрограде родился крупнейший советский писатель и многажды лауреат Константин (настоящее имя — Кирилл) Михайлович СИМОНОВ.

Но что бы он был без своей музы, актрисы Валентины Серовой?! Её фотопортрет — в заставке календаря.

1930 — родился критик и литературовед Игорь Петрович ЗОЛОТУССКИЙ, постоянный и любимый автор нашей газеты.

29 ноября

1790 — 18.11 — родился поэт, академик, князь Платон Александрович ШИРИНСКИЙ-ШИХМАТОВ. На склоне лет (скончался в 1850) его из военного министерства перебросили на управление народным просвещением. Здесь он славы себе не снискал. А вот его одические опыты и религиозные стихотворения представляют определённый интерес.

При участии Ширинского-Шихматова был издан «Словарь церковно-славянского и русского языка», под его председательством работала Петербургская археографическая комиссия.

30 ноября

1835 — родился Сэмюэл Ленгхорн Клеменс, известный под придуманным им псевдонимом Марк ТВЕН (Twain).

В жэзээловской биографии «Марк Твен» Морис Мендельсон пишет, что его герой, любивший разыгрывать своих коллег и друзей (а то и читателей, что подавно сомнительно!), довольно кисло относился к тем розыгрышам, которые касались его самого. “Надо сказать, что далеко не все шутки, жертвой которых являлся сам Твен, воспринимались им с должным чувством юмора”, — пишет Мендельсон и добавляет: “Этот насмешник обладал легкоранимой душой”.

Странная добавка! Неужели можно поверить, что те, кого разыгрывал Твен, обладали трудноранимой душой?

Вопрос о границах, когда смех из оздоровления превращается в силу разрушения, есть всегда. Никита Богословский слыл королём розыгрыша, но многие его шутки жестоки, если не сказать точнее: за такое надо бить морду. Одно дело, когда он раздел группу великовозрастных совплейбоев якобы для того, чтобы провести их в престижную баню, а вывел на сцену к президиуму какого-то крутого партийного собрания. И совсем другое, когда он же от имени эмгебэшника позвонил в ночную квартиру Бернеса... Вроде бы его друга...

Так что не стоит искать оправданий обидчивости Твена. Он вёл себя так, как ведёт любой обычный человек. Хотя, возможно — или: конечно, — претендовал на большее. Однако вот не смог...

Один из афоризмов этого остроумца завершает наш календарь.

“Если вы говорите только правду, вам не нужно ни о чём помнить”.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru