Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №20/2005

Архив

Литературный календарь

Литературный календарьФотопортрет Ольги Берггольц

1—15 ноября 2005 год

“Я наблюдаю лишь то, что само силком входит в мой глаз”. (Дневник Жюля Ренара. 1 ноября 1905 года.)

Дмитрий Иванович ХВОСТОВ2 ноября

1835 — 22.10 — скончался граф Дмитрий Иванович ХВОСТОВ (род. в 1757), поэт и переводчик, вошедший в историю русской литературы как объект эпиграмм и шуток Пушкина и других. Только недавно удосужились перечитать самого Хвостова — и выяснилось, что его поэтическая образность колоритна и своеобычна, что строки его несут тонкий юмор и вообще это, можно сказать, предтеча Хлебникова и обэриутов. Даже сочинения Хвостова издали — в исправление старых заблуждений.

1950 — скончался английский писатель Джордж Бернард ШОУ (Shaw; род. в 1856), лауреат Нобелевской премии 1925 года по литературе.

3 ноября

1930 — родился Борис Борисович ВАХТИН. Его мать — известная русская писательница Вера Панова, отец — журналист, погибший в ГУЛаге. По образованию учёный-китаист, также Вахтин был участником многих литературно-общественных предприятий: выступал в защиту Иосифа Бродского, Синявского и Даниэля, отдал в альманах «Метрополь» свою повесть «Дублёнка». Большинство других его произведений появилось на родине только после его кончины (1981). Его повесть «Одна абсолютно счастливая деревня» (1965) легла в основу одноимённого спектакля (2000) известного режиссёра Петра Фоменко.

4 ноябряДмитрий Дмитриевич МИНАЕВ

1835 — 23.10 — родился Дмитрий Дмитриевич МИНАЕВ, поэт-сатирик, пародист, переводчик. Его звёздное время — 1860-е годы, когда в своих стихотворных фельетонах Минаеву удалось запечатлеть живую картину литературных сражений эпохи. Переводил Байрона, Гейне, Данте, Гюго, Мицкевича, многих других поэтов.

Скончался в 1889.

1910 — 22.10 — родился прозаик Николай Иванович ДУБОВ, автор известных повестей для подростков и юношества — «Сирота», «Беглец», «Мальчик у моря». Их морально-этическая проблематика была поднята над обычным для советской литературы конфликтом между “хорошим” коллективом и “плохим” индивидуалистом и утверждала право личности на собственный выбор жизненной философии и собственное осознание ошибок при этом выборе.

Скончался в 1983.

1960 — в Париже скончалась русская поэтесса Анна Семёновна ПРИСМАНОВА (род. в 1892). В эмиграции с 1922. Дмитрий Кленовский назвал её “прекрасным поэтом с на редкость своим, а потому неповторимым голосом”.

ПРОСТИ

Когда надумает расстаться
моё дыхание со мной,
я не смогу уже остаться
на затверделости земной.
Когда в лампаде мало масла,
когда у свечки сала нет…
Но прежде чем она погасла,
она даёт высокий свет.

Прости меня, что не блистала
я в полдень полною красой,
зато полуночью листала
я листья книги золотой,
той самой, что рассталась с глиной,
и всю меня несёт туда,
откуда кажутся равниной
ущелия и города.

5 ноября

1940 — родился Дмитрий Александрович ПРИГОВ. По образованию — скульптор, по призванию — певец собственных сочинений, что хорошо известно всем, кто хотя бы два-три раза оказывался на московских литературных тусовках, сборищах и фуршетах.

Ворон сверху покосился
На меня, да на меня
Я — одежды поправлять
Можт, пиджак перекосился:
Что ты, чёрный гад, воззрился
На меня, аль незнаком?
А он мне русским языком:
Да ты чего засуетился?
Просто сладким вдруг душком
Потянуло.

6 ноябряРоберт МУЗИЛЬ

1880 — родился австрийский писатель Роберт МУЗИЛЬ (Musil). Главное его произведение — роман «Человек без свойств», передающее состояние современной цивилизации, скатывающейся к хаосу и абсурду, — осталось незавершённым. Что тоже достаточно выразительно.

Скончался в женевской эмиграции в 1942.

7 ноября

1855 — 26.10 — родился украинский писатель, историк, этнограф Дмитрий Иванович ЯВОРНИЦКИЙ. Кроме академических исследований о казачестве, известна его сатирическая проза, отличающаяся колоритным языком и полнокровными характерами персонажей. Дмитрий Иванович ЯВОРНИЦКИЙ

Скончался в 1940.

9 ноября

1900 — в Атланте (штат Джорджия) родилась Маргарет МИТЧЕЛЛ (Mitchell). Её единственное произведение — роман «Унесённые ветром» (1926–1936) — принёс Митчелл всемирную славу.

Жизнь Маргарет Митчелл трагически оборвалась 16 августа 1949 года — она погибла в автомобильной катастрофе. Был пьян таксист.

На фото — марка и открытка, посвящённые Митчелл.

10 ноября

1910 — 28.10 — «Яснополянские записки» Д.П. Маковицкого: "Утром, в 3 ч., Л.Н. в халате, в туфлях на босу ногу, со свечой, разбудил меня; лицо страдальческое, взволнованное и решительное. Сказал мне:

— Я решил уехать. Вы поедете со мной."

Позднее Маковицкий вспоминал, что Лев Толстой собирался уйти из дому от барской жизни несколько раз — в 1881, 1896 и в 1909 годах.

Толстой пишет письмо жене: "Отъезд мой огорчит тебя. Сожалею об этом, но пойми и поверь, что я не мог поступить иначе. Положение моё в доме становится, стало невыносимым. Кроме всего другого, я не могу более жить в тех условиях роскоши, в которых жил, и делаю то, что обыкновенно делают старики моего возраста: уходят из мирской жизни, чтобы жить в уединении и тиши последние дни своей жизни.

Пожалуйста, пойми это и не езди за мной, если и узнаешь, где я".

1945 — в Нью-Йорке скончался Михаил Осипович Цетлин (псевдоним: АМАРИ; род. в 1882), русский литератор, издатель. Был активным членом партии социал-революционеров, с воодушевлением встретил Февральскую революцию, но через год после октябрьского переворота вместе с семьёй эмигрировал. До 1941 года жил во Франции, а уехав в США, вместе с Марком Алдановым основал «Новый журнал» — одно из лучших изданий русского литературного зарубежья, существующее доныне.

11 ноябряНиколай Михайлович ПАВЛОВ

1835 — 30.10 — в Москве в семье литератора, философа, естествоиспытателя М.Ф. Павлова родился писатель, публицист, историк Николай Михайлович ПАВЛОВ. Был крёстным сыном Сергея Тимофеевича Аксакова.

В числе его творческих удач — повесть «Годы в школе» (1859), раскрывающая особенности психологии ребёнка, научно-популярная «Русская история от древнейших времён…» (1896–1904), перевод «Слова о полку Игореве»…

Скончался в 1906.

12 ноября

Михаил Трофимович КАЧЕНОВСКИЙ1775 — 01.11 — родился литератор, историк, издатель Михаил Трофимович КАЧЕНОВСКИЙ. Много лет редактировал журнал «Вестник Европы», был профессором, а затем ректором Московского университета.

К сожалению, многообразная деятельность этого незаурядного человека почти не известна нашим современникам, зато многие читали язвительные эпиграммы Пушкина на Каченовского (что не помешало последнему поддержать избрание своего критика в Российскую Академию).

Скончался в 1842.Авраам Сергеевич НОРОВ

1795 — 01.11 — родился русский поэт и переводчик Авраам Сергеевич НОРОВ. Артиллеристом участвовал в Бородинском сражении, где потерял ногу. Впоследствии как ветеран выступил с разбором романа «Война и мир», критикуя историческую концепцию Толстого. С 1854 по 1858 год был министром народного просвещения.

Скончался в 1869.

13 ноября

1850 — в Эдинбурге родился английский писатель, классик приключенческой литературы Роберт Луис СТИВЕНСОН (Stevenson).

1975 — скончалась советская поэтесса Ольга Фёдоровна БЕРГГОЛЬЦ (род. в 1910).

СТИХИ О СЕБЕ

...И вот в послевоенной тишине
к себе прислушались наедине.
……………………………….................
Какое сердце стало у меня,
сама не знаю — лучше или хуже:
не отогреть у мирного огня,
не остудить на самой лютой стуже.

И в черный час, зажжённые войною
затем, чтобы не гаснуть, не стихать,
неженские созвездья надо мною,
неженский ямб в черствеющих стихах...

...И даже тем, кто всё хотел бы сгладить
в зеркальной, робкой памяти людей,
не дам забыть, как падал ленинградец
на жёлтый снег пустынных площадей.

И как стволы, поднявшиеся рядом,
сплетают корни в душной глубине
и слили кроны в чистой вышине,
даря прохожим мощную прохладу, —
так скорбь и счастие живут во мне —
единым корнем — в муке Ленинграда,
единой кроною — в грядущем дне.

И всё неукротимей год от года
к неистовству зенита своего
растёт свобода сердца моего —
единственная на земле свобода.

1945

14 ноября

1910 — Дневник В.Ф. Булгакова, секретаря Л.Н. Толстого: “…Лев Николаевич уже выехал из Шамардина и отправился по дороге к Ростову-на-Дону: он предполагал остановиться в Новочеркасске у своих родных Денисенко, но заболел и вынужден был сойти с поезда на станции Астапово Рязано-Уральской ж.д.”.

15 ноябряЮлий Маркович ДАНИЭЛЬ

1925 — в Москве родился Юлий Маркович ДАНИЭЛЬ, ветеран Великой Отечественной войны, переводчик, прозаик.

В 1965 году за публикацию своих произведений за границей был арестован и по обвинению в антисоветской деятельности приговорён к пяти годам лагерей строгого режима (знаменитый процесс Синявского-Даниэля).

Свои произведения на родине Юлию Даниэлю удалось напечатать лишь незадолго до смерти, в годы перестройки. Он скончался в Москве 30 декабря 1988 года.

“Не нуждаетесь ли вы в деньгах? Напишите или зайдите сами, если нуждаетесь”. (М.Е. Салтыков — прозаику А.О. Новодворскому. 15 (3) ноября 1880 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru