Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №20/2005

Архив

Ключ к номеру

Главный принцип нашей газеты — поиск эффективных методик в сфере литературного образования, преодоление интеллектуальной инерции, отказ от каких-либо стандартных подходов. На этот раз большую часть имеющегося у нас объёма номера мы решили отвести системе уроков по творчеству Андрея Платонова, одного из самых ярких и при этом самых сложных писателей не только в школьной программе, но и в мировой литературе.

Опыт изучения наследия Платонова, предложенный ивановской словесницей В.А. Мезенцевой, привлекает открытостью при системности изложения, зовёт к сотворчеству. Надеемся, что наши читатели поделятся своими разработками по Платонову, прежде всего по произведениям, которые не рассматривались Валентиной Александровной.

Столь же ёмки и очередные лекции Педагогического университета «Первое сентября». Излагаемому в них находят должное применение не только слушатели курсов повышения квалификации. Другие материалы номера, при всей их компактности, представляются полезным подспорьем при повторении изученного материала (викторина для 8-го класса), в обучении школьников работе над сочинениями.

Рейтинг@Mail.ru