Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №19/2005

Архив

Литературный календарь

Литературный календарь

16—31 октября 2005 год

“…Мы уезжаем из Парижа, многоуважаемый Алексей Фёдорович, а потому о получении этого письма не пишите к нам, покуда не получите нового адреса. Если же встретится экстренность, то адресуйте письма так: France, Marseille, post restante. Если нас там и не будет, то я распоряжусь, чтобы письма пересылали. Что касается до Курочкина, то, разумеется, бросьте его долг: всё равно ничего не получишь. Напишите впоследствии, довольны ли Вы мельником и как идёт помол. С Лихачёвыми мы встретились в Париже. Она уехала в Швейцарию, а он и теперь здесь; видимся беспрестанно.

Поклонитесь от нас Марье Ивановне и Вашему семейству. Жду не дождусь, когда вернусь в Россию. Здесь погода уж портится, поэтому и уезжаем на юг”. (Письмо М.Е. Салтыкова управляющему имением А.Ф. Каблукову. 16 (4) октября 1875 года, из Парижа.)

17 октября

1870 — 05.10 — в крестьянской семье в Олонецкой губернии родился писатель Алексей Павлович ЧАПЫГИН, автор исторических романов «Разин Степан» и «Гулящие люди». Алексей Павлович ЧАПЫГИН

Скончался в 1937.

1920 — родился писатель Мигель ДЕЛИБЕС (Delibes), можно сказать, испанский “деревенщик” (на русский язык переведены повесть «Дорога» и роман «Крысы»). Вероятно, за обогащение испанского литературного языка особенностями говора старой кастильской деревни в 1975 году был избран академиком.

Мигель ДЕЛИБЕС

18 октябряТомас Лав ПИКОК

Лонгин Фёдорович ПАНТЕЛЕЕВ1785 — родился английский писатель Томас Лав ПИКОК (Peacock). Автор романов-трактатов, продолжающих как этические, так и стилевые традиции Руссо. Они, наряду с романом «Найтмерское аббатство» (1818), пародирующим стереотипы романтизма, способствовали закладке основ жанровой формы “интеллектуального романа”, процветшего в ХХ веке.

Скончался Пикок в 1866.

1840 — 06.10 — в Сольвычегодске Вологодской губернии родился Лонгин Фёдорович ПАНТЕЛЕЕВ, выдающийся русский издатель, общественный деятель, публицист.

Скончался в Петрограде в 1919-м, в пору, когда большевиками были закрыты практически все дооктябрьские издательства и издания.

Лонгин Фёдорович ПАНТЕЛЕЕВ

19 октября

1745 — скончался английский писатель, классик мировой сатиры Джонатан СВИФТ (Swift; род. в 1667).

В заставке календаря — одна из иллюстраций к бессмертному роману о приключениях Гулливера.

20 октября

1935 — родился Еремей Иудович ПАРНОВ, довольно известный в советское время соавтор научно-фантастических сочинений (другим был Михаил ЕМЦЕВ /1930–2003/).

21 октябряМари Луи де ЛАМАРТИН

1790 — родился Альфонс Мари Луи де ЛАМАРТИН (Lamartine). Репутация поэта-романтика не помешала его дипломатической службе, его депутатству. В 1848 году даже притязал на пост президента Франции, но потерпел поражение.

В России Ламартина переводили многие поэты — Ф.Тютчев, А.Полежаев, А.Фет, П.Козлов, В.Брюсов, Бенедикт Лившиц…

Скончался в 1869.

22 октября

1870 — 10.10 — в Воронеже родился Иван Алексеевич БУНИН.

* * *

Что в том, что где-то, на далёком
Морском прибрежье, валуны
Блестят на солнце мокрым боком
Из набегающей волны?

Не я ли сам, по чьей-то воле,
Вообразил тот край морской,
Осенний ветер, запах соли
И белых чаек шумный рой?

О, сколько их невыразимых,
Ненужных миру чувств и снов,
Душою в сладкой муке зримых,
И что они? И чей в них зов?
1895

23 октябряАдальберт ШТИФТЕР

1805 — родился австрийский писатель Адальберт ШТИФТЕР (Stifter). Был учителем, многие годы служил инспектором народных школ Верхней Австрии. Известен его “роман воспитания” «Бабье лето», продолжающий традиции гётевской “мейстерианы”. Автор многих педагогических трудов, в частности «О школе и семье».

Скончался в 1868.

1920 — родился Джанни РОДАРИ (Rodari), создатель знаменитого Чиполлино.

Умер 14 апреля 1980 года.

24 октября

1870 — 12.10 — родился прозаик и журналист Алексей Осипович Благоразумов (псевдоним: Ал. НЕДОЛИН). Представляет интерес его исследование «Психология босячества (По сочинениям М.Горького)» (1900), где объект исследования по достоинству получает титул “летописца” босячества. Полезно перечитать сегодня.

Скончался Недолин-Благоразумов в 1901 году.

25 октябряМихаил Михайлович ДОСТОЕВСКИЙ

1820 — 13.10 — родился Михаил Михайлович ДОСТОЕВСКИЙ, старший брат автора романа о Карамазовых. Писал прозу, пьесы, перевёл поэму Гёте «Рейнеке-Лис», драму Шиллера «Дон-Карлос...». Одно из главных дел его жизни — издание вместе с братом журналов «Время» и «Эпоха». По словам Н.Н. Страхова, “прямо от редакторства” он и умер (1864).

1950 — родился поэт Александр Викторович ЕРЁМЕНКО, довольно известный в 1980-е годы (даже избирался Королём поэтов), первый, по мнению критика В.Кулакова, “в яркой плеяде «иронистов», переведших концептуалистскую критику власти языка в критику власти социума”.

В современном литературном процессе незаметен.

26 октября

1880 — 14.10 — родился Борис Николаевич Бугаев — Андрей БЕЛЫЙ.

1890 — скончался Карло КОЛЛОДИ (Collodi; род. в 1826). Тоже сказочник, тоже с родины Джанни Родари. Но в отличие от удачливого члена итальянской компартии, Коллоди — правоверный католик — со своим Пиноккио был в Советском Союзе задвинут на дальние полки и никогда не переиздавался. А почему? Наверное, потому, что классик советской литературы, красный граф Алексей Николаевич Толстой милостиво пересказать соизволил «Приключения Пиноккио» в виде «Приключений Буратино». И хотя книжка получилась хорошая и хитроумная (об этом блистательно написал М.С. Петровский), на всякий случай о первоисточнике забыли.

27 октября

1910 — 14.10 — «Яснополянские записки» Д.П. Маковицкого: “Л.Н. вчера говорил о письме, которое получил. Это был проект замены кириллицы латинским шрифтом. Л.Н. с этим согласен <…>

Л.Н. сейчас читал Достоевского («Братья Карамазовы»):

— Отвратителен. С художественной стороны хороши описания, но есть какая-то ирония не у места. В разговорах же героев — это сам Достоевский говорит. Ах, нехорошо, нехорошо! Тут семинарист и игумен, Иван Карамазов тоже, тем же языком говорят. Однако меня поразило, что он высоко ценится. Эти религиозные вопросы, самые глубокие в духовной жизни — они публикой ценятся. Я строг к нему именно в том, в чём я каюсь, — в чисто художественном отношении. Но его оценили за религиозную сторону — это духовная борьба, которая сильна в Достоевском. Я как раз читаю художника (французского писателя), в котором никакого (религиозного) содержания. Но художественное не терпит посредственности; тут нужно, чтобы это было такое, чтобы читатель перенёсся в это, переживал то, что автор”.

28 октября

1915 — 15.10 — А.М. Горький — педагогу-химику Зинаиде Васильевой, из Петрограда: “Тебе — трудно? Что ж делать? Общая участь смертных, если они порядочные люди. Будь здорова, держись крепче”.

29 октября

1815 — в семье сельского учителя родился словацкий поэт-романтик и общественный деятель Людовит ШТУР (Љtъr). Был одним из реформаторов словацкого литературного языка, заложил основы национальной литературной критики. Его трактат «Славянство и мир будущего», где высказывалась идея общеславянского союза вокруг России, был опубликован после смерти автора (скончался в 1856).

30 октября

1920 — родился Вячеслав Леонидович КОНДРАТЬЕВ. Ветеран Великой Отечественной войны, художник-график, автор повести «Сашка» (опубликована в 1979), сразу вошедшей в классический круг русской прозы о войне.

По признанию Виктора Астафьева, после чтения произведений Кондратьева у него заболели фронтовые раны, он как заново прожил свою пехотную жизнь.

В 1993 В.Л. Кондратьев покончил жизнь самоубийством.

“Можно отвернуться иногда и чувствовать во всей силе полноту радости жизни: иногда, когда лунным утром при звёздах и алом востоке я прохожу теперь нашими только час назад замёрзшими озёрами, сверкающими новыми звёздами, я испытываю бесконечную радость! Мне бывает приятно и когда мой большой деревенский класс замирает, слушая мой рассказ о борьбе человека с пещерным медведем. Я испытываю гордость победителя, когда мужики обступают меня с просьбами принять и их детей в мою школу: «Попались, голубчики, — думаю я, — и мы, “шкрабы”, что-то значим на свете». Удачный промен рубашки на сало, счастливый выстрел в зайца и потом пирог с начинкой из заячьей печёнки и капусты и мало ли чего хорошего на свете всегда было и будет…”. (Дневник М.М. Пришвина. 31 октября 1920 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru