Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №16/2005

Архив

Литературный календарьАгата Кристи

1—15 сентября 2005 год

“Герои великих писателей, даже если автор не стремится ничего доказать или проиллюстрировать, всегда владеют истиной, которую мы можем не разделять, но которую каждому из нас дано открыть и применить. И, наверное, смысл и оправдание нашего абсурдного и странного ремесла как раз и состоит в создании этого идеального мира, благодаря которому живые люди могут лучше разобраться в собственной душе и отнестись друг к другу с бoльшим пониманием и жалостью”.

1 сентября

ДЕНЬ ЗНАНИЙ

Календарь открыт суждением французского писателя Франсуа Шарля МОРИАКА (Mauriac), скончавшегося 1 сентября 1970 года (род. 11 октября 1885), лауреата Нобелевской премии 1952 года по литературе — “за глубокое духовное прозрение и художественную силу, с которой он в своих романах отразил драму человеческой жизни”.

2 сентябряА.И. Незелёнов

1845 — 21.08 — родился Александр Ильич НЕЗЕЛЁНОВ, историк русской литературы, критик, педагог. Его учебное пособие «История русской словесности для средних учебных заведений» выдержало с 1893-го по 1918 год двадцать пять изданий.

Скончался А.И. Незелёнов в 1896.

3 сентября

Иван Александрович АКСЁНОВ

1935 — скончался поэт, стиховед, критик Иван Александрович АКСЁНОВ (род. в 1884). Переводил английских драматургов елизаветинской эпохи, Анатоля Франса, бельгийца Кромелинка. Выпустил монографию «Пикассо и окрестности» (1917) — первую об этом художнике на русском языке.

4 сентября

1930 — во время таёжной экспедиции скончался писатель, этнограф, археолог Владимир Клавдиевич АРСЕНЬЕВ (род. в 1872). С молодости занимался исследованием Дальнего Востока, и ещё в 1910 году его имя называлось наряду с великими русскими путешественниками Н.М. Пржевальским и П.К. Козловым. Научные труды Арсеньева высоко ценил Фритьоф Нансен. О книге Арсеньева «В дебрях Уссурийского края», главным героем которой стал ныне всемирно известный Дерсу Узала, Пришвин говорил, что она воспитает юношество лучше, чем Майн Рид.

Есть версия, что Арсеньев был не только путешественником, но и офицером русской, а то и советской разведки, выполнявшим на Дальнем Востоке специальные поручения правительства. Но если и так, даже если и советской?! Какое отношение имеет защитник интересов своей страны к тем же политическим головорезам-чекистам?!

1965 — в габонской деревне Ламбарене (Африка) скончался Альберт ШВЕЙЦЕР (Schweitzer; род. 14 января 1875), выдающийся немецкий гуманист, теолог и музыковед, лауреат Нобелевской премии мира (1952).

5 сентября

1900 — 23.08 — А.П. Чехов — О.Л. Книппер, из Ялты: “Вчера был у меня Алексеев (т.е. Станиславский — Л.М.). Сидел до 9 часов вечера, потом мы пошли (или, вернее — я повёл его) в женскую гимназию, к начальнице. В гимназии хорошенькая венгерка, говорящая очень смешно по-русски, играла на арфе и смешила нас. Просидели до 12 часов”.

6 сентябряАлександр Иванович Михайловский-Данилевский

1790 — 26.08 — в Петербурге родился Александр Иванович МИХАЙЛОВСКИЙ-ДАНИЛЕВСКИЙ, военный историк и мемуарист. В 1812 году был адъютантом Кутузова, участвовал в Бородинском и Тарутинском сражениях.

С 1835 года, продолжая традицию Карамзина, “по высочайшему повелению” Николая I начал работать над историческими описаниями Отечественной войны 1812 года и других кампаний тех лет (именно Михайловский-Данилевский сделал общепринятым наименование “Отечественная война”). Вскоре труды исследователя стали использоваться как учебные пособия не только в военных, но и в гражданских учебных заведениях, в университетах. К ним обратился Лев Толстой во время работы над романом «Война и мир».

Скончался в 1848.

7 сентября

1870 — 26.08 — в городе Наровчате Пензенской губернии родился Александр Иванович КУПРИН.

В 1995 году в Пензе вышел сборник «Слово об Александре Куприне», куда вошли не только воспоминания о писателе, но и немало стихотворений, ему посвящённых.

Вот сонет Игоря Северянина «Куприн».
Писатель балаклавских рыбаков,
Друг тишины, уюта, моря, селец,
Тенистой Гатчины домовладелец,
Он мил нам простотой сердечных слов…
Песнь пенилась сиреневых садов —
Пел соловей, весенний звонкотрелец.
И, внемля ей, из армии пришелец
В душе убийц к любви расслышал зов…
Он рассмотрел вселенность в деревеньке,
Он вынес оправданье падшей Женьке,
Живую душу отыскал в коне…
И чином офицер, душою инок,
Он смело вызывал на поединок
Всех тех, кто жить мешал его стране.

8 сентября

1830 — на юге Франции в семье земледельца родился Фредерик МИСТРАЛЬ (Mistral), единственный провансальский поэт — лауреат Нобелевской премии по литературе. Он получил её в 1904 году — “за свежесть и оригинальность поэтических произведений, правдиво отражающих дух народа”.

Главное произведение Мистраля — пасторальная поэма «Мирей» (1859). На русский язык её перевела Наталья Кончаловская.

Скончался Мистраль от бронхита 25 марта 1914 года.

9 сентября

1828 — 28.08 — родился Лев Николаевич ТОЛСТОЙ. В следующем номере — блок материалов, посвящённых изучению творчества Толстого в школе.

1905 — 27.08 — в Петербурге от чахотки скончалась поэтесса Мирра (Мария) Александровна ЛОХВИЦКАЯ (род. 1869).

* * *

Посмотри — блестя крылами,
Средь лазоревых зыбей
Закружилася над нами
Пара белых голубей.

Вот они, сплетая крылья,
Без преград и без утрат,
Полны неги и бессилья,
В знойном воздухе парят.

Им одним доступно счастье,
Незнакомое с борьбой,
Это счастье — сладострастье,
Эта пара — мы с тобой!

1945 — в Париже скончалась Зинаида Николаевна ГИППИУС (род. 1869), литературная звезда Серебряного века.

Ровесница Мирры Лохвицкой, пережившая её ровно на сорок лет, она и внешним обликом, и творчески мало чем походила на “жрицу тайных откровений”. Разве что талантом.

ИДИ ЗА МНОЙ

Полуувядших лилий аромат
Мои мечтанья лёгкие туманит.
Мне лилии о смерти говорят,
О времени, когда меня не станет.

Мир — успокоенной душе моей.
Ничто её не радует, не ранит.
Не забывай моих последних дней.
Пойми меня, когда меня не станет.

Я знаю, друг, дорога не длинна,
И скоро тело бедное устанет.
Но ведаю: любовь, как смерть, сильна.
Люби меня, когда меня не станет.

Мне чудится таинственный обет...
И, ведаю, он сердца не обманет, —
Забвения тебе в разлуке нет!
Иди за мной, когда меня не станет.
                                          (1895)

10 сентября

1960 — скончался прозаик Фёдор Иванович ПАНФЁРОВ (род. 1896). В пору появления его большого романа «Бруски» Александр Серафимович назвал Панфёрова “необлизанным” писателем. И по справедливости: начинал Панфёров очень мощно, он хорошо чувствовал ту языковую стихию, которая возникла в послеоктябрьской России, и умел передавать её. Горькому, правда, не понравилось, — может быть, это и стало началом конца Панфёрова, постепенно превратившегося в литературного функционера, “облизывавшего” свои ранние произведения, в том числе «Бруски». Увы…

11 сентября

1835 — 30.08 — в семье пономаря родился Александр Иванович ЛЕВИТОВ, один из круга так называемых беллетристов-разночинцев, внесших в русскую литературу тему народных тягот, окончательно сломавших сословные перегородки в изображении народной жизни.

Скончался от чахотки, осложнённой жестокой простудой, в январе 1877. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

12 сентября

1910 — 31.08 — «Яснополянские записки» Д.П. Маковицкого: “Л.Н ходил сегодня к садовнику покупать яблоки; лучшие из них, «овечьи мордочки», предложил лакею Ване — яснополянцу, служившему раньше у Толстых в Ясной Поляне.

Л.Н. несмотря на совершённый им длинный путь — 16 вёрст верхом, полтора часа разговора у Матвеевых, три четверти часа разговора с Матвеевой в коляске и в шарабане — и несмотря на то, что перед обедом не отдыхал, выдержал за чаем и винтом до 11.15”.

13 сентября

1915 — 31.08 — «Мимолётное» Василия Розанова:

“Источник здоровья жены — муж.

Источник красоты жены — муж.

Источник молодости жены — муж.

Как же ей не давать ему богатого приданого”.

14 сентября

1920 — скончался Семён Афанасьевич ВЕНГЕРОВ, выдающийся русский библиограф и историк литературы (род. 1855).

15 сентября

1890 — родилась Агата Миллер, известная всему миру под фамилией своего первого мужа — КРИСТИ (Christie), английская писательница, некоронованная “королева детектива”, с 1958 года вплоть до кончины (1976) — президент английского Детективного клуба, автор 68 романов, 17 пьес и многих рассказов.

Её сочинения переполнены меткими, парадоксальными суждениями. Вот, например: “Из-за этих блондинок в мире происходит столько зла!”. Или: “Утомительно, когда человек всё всемя оказывается прав”. Или то, которым завершим наш календарь. А в заставке календаря — её фото.

1995 — скончался Владимир Фёдорович ПИМЕНОВ (род. 1905), театровед, профессор, многолетний ректор Литературного института имени М.Горького Союза писателей СССР, подлинный хозяин знаменитой усадьбы на Тверском бульваре. С его уходом, незадолго до начала перестройки, стал уходить в былое и тот, прославленный горьковский лицей. В посткоммунистическое время это стало совершенно другое учебное заведение, хотя под той же вывеской. Может, тому и следовало произойти. Недаром этот монументальный человек обронил однажды:

“Не надо быть холуём при собственном произведении”.

“Конечно, праздная болтовня — дело грешное и недоброе, но ведь она так часто оказывается правдой”.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru