Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №14/2005

Читальный зал

КНИЖНАЯ ПОЛКА

А.И. Фомичёва. ЛУЧИ СЧАСТЬЯ: ТВОРЧЕСТВО М.М. ПРИШВИНА: Учебное пособие. М.: ИПЦ «Жизнь и мысль»; ОАО «Московские учебники», 2004. 96 с. А.И. Фомичёва.
ЛУЧИ СЧАСТЬЯ:
ТВОРЧЕСТВО
М.М. ПРИШВИНА:
Учебное пособие.

М.: ИПЦ «Жизнь и мысль»;
ОАО «Московские учебники»,
2004. 96 с.

В этой книге есть раздел, посвящённый проблемам преподавания творчества М.М. Пришвина («Времена года») в 5-м классе. Но основная часть отведена анализу содержания и истории создания других хрестоматийных произведений писателя — среди них «Кладовая солнца», «Корабельная чаща», «В краю непуганых птиц», «Жень-шень»… Это тоже обоснованно: Антонина Ивановна Фомичёва — учитель литературы с многолетним опытом, она прекрасно понимает, что для читателей этой книги (наверняка большинство таковых — учителя) важна не только методическая прагматика, но главным образом материалы к урокам, конкретные наблюдения над текстом, выявление его художественного своеобразия. Органически входят в книгу и главы «Любовь в жизни человека (По книге М.М. Пришвина и В.Д. Пришвиной “Мы с тобой. Дневник любви”)» и «Человек и война (По дневникам и очеркам 1914–1917 гг. и по “Повести нашего времени”)», которые также помогут дать учащимся запоминающийся образ писателя.

Как пишет в предисловии А.И. Фомичёва, к книгам Пришвина она пришла, как приходит “утомлённый путник” к “чистому холодному источнику”. Чувство этой бескорыстной любви ей удалось передать и на страницах своей книги.

С.НИМАРОЧЕВА
Рейтинг@Mail.ru