Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №10/2005

Архив

Ключ к номеру

Номер, который вы держите в руках, можно без преувеличения назвать тургеневским — большинство статей в нём посвящено анализу произведений этого непревзойдённого художника слова. И совсем в духе его творчества, устремлённого к вечным вопросам бытия и вместе с тем остро-злободневного, номер открывается актуальными материалами. В письме Ольги Барановой проанализирован опыт учителя, прошедшего повышение квалификации на наших дистанционных курсах. Судя по письму, первый наш блин не вышел комом. Напоминаем, что осенью мы запускаем второй цикл лекций — у вас, дорогие коллеги, есть время летом, на лоне природы, столь любимой и Тургеневым, в покое и тиши, решить, будете ли вы участниками наших курсов.

Материал Сергея Волкова посвящён очень острой для нас проблеме — качеству присылаемых нам уроков. Статья жёсткая, в чём-то резкая, могущая задеть за живое, но, по общему мнению редакции, честная, справедливая. Нам важно услышать ваши отклики на неё (а мы их не скроем от читателей).

От временного — к всегдашнему. Связь времён в романах Тургенева анализирует в своей основательной и по-особому изящной статье Наталья Халфина. И хотя, по остроумному замечанию одного из литературоведов, осудившего художественность в научных исследованиях, “ихтиологу не обязательно быть рыбой”, после статьи Н.Н. Халфиной кажется, что о Тургеневе непоэтично говорить нельзя. Писатель, умевший подслушивать великую, неслышимо катящуюся через всё окружающее нас волну жизни, очень нуждается в том, чтобы мы нашли для разговора о нём тонкие, свежие, ароматные слова. Н.Н. Халфина помогает нам в этом.

Как всегда, парадоксальны и страстны материалы Юлия Халфина. Главный герой их — бунтарь Базаров. С одной стороны, он отражается в авторе романа, с другой — в не менее громадном и бунтарском, чем он сам, нигилисте Владимире Маяковском. Литературный герой и реальная личность, эпоха дворянских гнёзд и время разрушения старого мира — всё это сталкивается, приходит в движение, отражается друг в друге, оживает в статьях Ю.А. Халфина.

Небольшая, но очень содержательная работа Ирины Грачёвой посвящена образу Кати из «Отцов и детей», часто отходящему на второй план при анализе романа. Ну и как всегда, мы даём в номере примеры ученических сочинений по Тургеневу, а также живой рассказ о тургеневских музеях на родине писателя, Орловщине, — такая информация всегда полезна при подготовке уроков в виде заочной экскурсии.

Не можем пройти мы и мимо громкого юбилея, который отмечается страной в эти дни — столетия со дня рождения М.А. Шолохова. Воронежская словесница Лариса Корчагина знакомит нас со своим опытом анализа «Донских рассказов». Присмотритесь к нему: в условиях хронической нехватки времени в старших классах для изучения многотомной эпопеи «Тихий Дон» знакомство с небольшими и очень яркими «Донскими рассказами» может достойно представить творчество нашего славного нобелевского лауреата.

Другое знаменательное и уже традиционное событие — День славянской письменности и культуры — отмечаем рассказом о родственных нашей «Литературе» изданиях, выходящих в Украине и Беларуси. Образовательные проблемы у всех у нас, в главном, одни и те же — они вызваны чиновничьим произволом по отношению к литературному образованию в школе, а вот методический опыт у каждого свой, выверенный. Вот и надеемся, что сможем организовать его взаимообмен во имя сохранения и развития наших языков и культур.

Этот номер — последний перед горячей порой экзаменов. Желаем вам и вашим ученикам успеха в непростую пору испытаний.

Держитесь — долгожданные каникулы уже обдают нас своим знойным дыханием…

Рейтинг@Mail.ru