Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №9/2005

Я иду на урок

Готовимся к сочинению

Тема 341. Проблема нравственного выбора человека

(По одному из произведений современных писателей о войне)

“Не пристало ли нам, братья, начать старыми словами печальные повести…” Этими словами открывается одно из самых пронзительных произведений русской литературы о войне, о мере ответственности человека, в том числе человека, наделённого властью, перед своим народом, о величайшем прозрении самого поэта, желающего только одного — спасения Русской земли.

Думаем, что обращение к «Слову», сопоставление, осмысление традиций поможет учащимся полнее раскрыть тему.

Так уж повелось в русской литературе, что важен не сам исторический момент и не только подвиг, который, несомненно, был. Важно осознание самой жизни, её нравственных вершин и глубочайших трагедий, в которых проявляются сокровенные движения души.

В современной русской литературе достаточно произведений, в которых наряду со многими другими важными проблемами решается и проблема нравственного выбора. Можно порекомендовать прозу К.Воробьёва, В.Быкова, В.Астафьева.

Это может быть и проза В.Кондратьева. К его повести «Сашка» не угасает интерес на протяжении многих лет, так как тревога автора за судьбу главного героя, за сокрытые в душе простые и понятные нравственные ценности передаётся читателю.

Все повести Кондратьева отличает предельная правдивость как в большом, так и в малом.

Этот писатель ставит жизненно важные вопросы, не утратившие своей актуальности и в наши дни. Ярким эпизодом, на котором следует остановиться, является тот, где Сашке надо решить, как поступить с пленным, и не нарушая слова, данного немцу, и не изменяя воинскому долгу. И главный вопрос, который задавали себе не только писатели-фронтовики: можно ли использовать во имя правой цели неправые средства?

Это и станет основой рассуждения в ученическом сочинении.

Произведение В.Кондратьева не обойдено вниманием критиков, которые его оценивают очень высоко. По мнению И.Дедкова, “повесть о Сашке становится повестью о жизни, мучимой войной, но сохраняющей поистине героическим усилием… достоинство и человеческое лицо”.

Рейтинг@Mail.ru