Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №6/2005

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

1-15 апреля 2005 года

Как ни глупы слова дурака, а иногда бывают они достаточны, чтобы смутить умного человека. (Н.В. Гоголь)

1 апреля

1945 — Дневник поэта Александра Яшина: “Вчера выступал на вечере поэтов в лектории МГУ. Председательствовал Антокольский. Было два отделения: 1. Ошанин, Шевелёва, Софронов, Ошанин. 2. Голодный, Коваленков, Долматовский, Антокольский. Я читал: «Не умру», «Сталин в землянке», «Мы опять в Германии», «Шинель», «Заречная красавица», «Течёт речка», «Отпускник», «Осина», «Телеграмма».

Вчера же случилось большое несчастье: Литгазета неожиданно напечатала мою «Клятву», когда она набрана в «Правде» и вот-вот должна была появиться. Случилось так: вечером 30-го я принёс в Литгазету стихотворение, посвящённое Пришвину. Ковальчик прочитала, ей понравилось, но она сказала, что сегодня номер уже готов. Я попросил её ещё передать Суркову «Клятву» для ознакомления. А они поспешили её тиснуть немедленно, что-то сняв на ходу”.

2 апреля

1805 — родился Ханс Кристиан АНДЕРСЕН (Andersen), один из литературных гениев всех времён и народов.

“Не беда появиться на свет в утином гнезде, если ты вылупился из лебединого яйца!”

1840 — родился Эмиль ЗОЛЯ (Zola).

1895 — 21.03 — родился классик грузинской поэзии Тициан Юстинович ТАБИДЗЕ. На русский его переводили многие мастера, в их числе — Борис Пастернак.

3 апреля

1920 — родился писатель Юрий Маркович НАГИБИН, классик литературного профессионализма. Наследие его обширно и едва ли вместилось в одиннадцатитомник, который мастер, итожа свою жизнь, выпустил за свой счёт незадолго до смерти (скончался в 1994).

Удивительная подробность, отмеченная первыми издателями его удивительного «Дневника»: Нагибина не стало через несколько дней после того, как он передал рукопись в издательство. “Смерть роковым образом вмешалась в судьбу писателя, как бы холодно говоря, что дневник при жизни нужно хранить в столе”.

Это, между прочим, наводит на меланхолические возражения: в последние годы немало графоманов выпустили свои дневники — и ничего… Или это потому, что дневники эти у них заунывны и заранее рассчитаны на публикацию, чего у Нагибина не было, прости всех нас, Господи.

4 апреля

1785 — родилась писательница, муза немецкого романтизма Беттина фон АРНИМ (Arnim).

В заставке календаря — её портрет (1838) работы Людвига Эмиля Гримма.

1910 — 22.03 — родился писатель Юрий Павлович ГЕРМАН, известный нашим современникам по экранизациям его книг, сделанных сыном: «Мой друг Иван Лапшин», «Проверка на дорогах»...

Скончался в 1967.

5 апреля

1920 — в Англии родился Артур ХЕЙЛИ (Hailey), ставший знаменитым американским писателем, вдохнувшим новые силы в бытописательную прозу, автор знаменитых романов «Отель» (1965), «Аэропорт» (1968), «Колёса»…

Скончался Хейли 25 ноября 2004 в своём доме на Багамских островах.

6 апреля

1965 — Дневник Корнея Чуковского: “В больнице. Провожая Клару, встретил Вл. Сем. Лебедева. Он уже два месяца здесь — завтра уезжает. Он пишет диссертацию «Радио в период Отеч. войны». Но главное — воспоминания: о Сталинской эпохе, о Хрущёве. Говорит, что в новом романе Солж. есть много ошибок, касающихся Сталинского бытового антуража. «Александр Исаевич просто не знал этого быта. Я берусь просмотреть роман и исправить»”.

7 апреля

1915 — 25.03 — «Мимолётное» Василия Розанова: “И хорошо бездумной корове: «Голова у меня пустая, да вымя хорошо».

И хочется всех насытить. Я хотел бы, чтобы все телята кормились от меня. И в лучшую минуту я думаю, что мог бы насытить всех быков мира.

Вот я.

Розанов. (садясь за занятия)”.

8 апреля

1835 — скончался выдающийся немецкий филолог и философ Вильгельм фон ГУМБОЛЬДТ (род. 1767). Не зря проводил он время и на государственной службе: будучи министром просвещения Пруссии, основал в 1810 Берлинский университет, носящий ныне его имя.

9 апреля

1930 — скончался писатель Иван Сергеевич РУКАВИШНИКОВ (род. 1877). Выходец из старообрядческого рода купцов-миллионщиков. Как поэт развивался под влиянием современных французских лириков и “старших” символистов, был создателем так называемого “напевного стиха”, много занимался стиховедением.

В тот вечер ворон кра да кра.
В ту ночь луна всходила красная.
Наутро Ксения вошла
В рай отошедшая, желанная.

В сиянно-утренней красе
Стояла белым дымом Ксения.
И на столе зажглась свеча.
И вновь вошло в меня отчаянье.

— Зачем пришла? Почто пришла?
— Идём со мною на заклание.
— Но ты в раю? — Она молчит.
Ушла. И был мой день мучителен.

Куда пойду? Кого спрошу?
О храм любви! О храм разрушенный!..
— За что томишься? — звал. Кричал.
О, Бог! и Ты не запечалился?

(1909/1914)

10 апреляВсеволод Александрович РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

1895 — 29.03 — в семье законоучителя Царскосельской гимназии родился Всеволод Александрович РОЖДЕСТВЕНСКИЙ, поэт, переводчик, литературовед. В годы войны был военным корреспондентом на Ленинградском, Волховском и Карельском фронтах. Читатели нередко путали его с громко-шумным Робертом Рождественским, но сегодня очевидно, что в наследии этого скромного труженика литературы куда больше подлинного и прорезающего толщу времени, чем в рифмованных декларациях певца комсомольского энтузиазма. (Хотя, рассказывают, человеком Роберт Иванович был душевным.)

Стихотворение Всеволода Рождественского — в нашу военную антологию.

РУССКАЯ МУЗА

Как мало надо нам, как узок мир порою!
Трещат в печи дрова, жестка моя кровать.
Вот я закрыл глаза. За этою чертою
Мне больше, кажется, уж нечего желать.

Усталость до краёв мне наливает тело.
Ещё томит озноб, — туман лесных дорог, —
Но бережно в ногах шинель меня согрела,
И тихая луна выходит на порог.

Уже глухая ночь, а мне ещё не снится.
Вот в голубом луче скользнула чья-то тень.
Неслышно подошла и на постель садится.
Где видел я её? Она светла, как день.

Тянусь, хочу спросить, но, обессилен сонью,
Невольно падаю в глухое забытьё,
Она горячий лоб мне тpoгaeт ладонью,
Я слышу над собой дыхание её.

И тихо ей тогда я думы поверяю,
И жадно слушаю крылатые слова.
Уже бледнеет ночь, луна ложится с краю,
Прохладным забытьём хмелеет голова…

О, будь всегда со мной! И под дождём похода,
И в тусклом огоньке сырого блиндажа,
Ты в грохоте боёв и в мирных сменах года —
Как облако, проста и, как рассвет, свежа!

Ведь если есть ещё мне близкое на свете,
Что должен я в пути, как старый клад, беречь,
То это голос твой, простые руки эти
И Родины моей взыскательная речь.

(1943–1944)

Скончался В.А. Рождественский в 1977.

2000 — скончался Вадим Константинович ПАУСТОВСКИЙ (род. 2 августа 1925), сын знаменитого писателя, биограф и издатель его произведений. Его судьба — нечастый в писательской судьбе случай, когда наследник сумел подняться над родственностью и сделал решающий вклад в создание неискажённого облика крупного мастера.

11 апреля

1865 — 30.03 — получено разрешение на выпуск альбома литографированных рисунков художника И.Иевлева «Рисунки к стихотворениям Н.А. Некрасова», в том числе — «Убогая и нарядная», «Саша», «Тройка», «Княгиня»…

12 апреля

1970 — Дневник Юрия Нагибина: “За это время вот что случилось: я перевалил за полстолетие. Произошло это без всяких стыдных сопутствий, чего я так опасался. Моя официальная полупризнанность позволила мне избежать фальшивых клубных почестей. А моя несомненность для значительного круга людей возвела условность в ранг действительности. Это относится и к вечеру в Литературном музее, и к застолью в Доме актёра, и даже к домашнему обеду с Карменом. Просто удивительно, как в Доме актёра все гости подтянулись, обрели высокую и добрую речь, растроганность жестов, какую-то даже красоту. Рекемчук был по меньшей мере графом, Петька — Тэном или Рескиным и только Л. остался секретарём СП.

Ну что же, осилим печаль зримо и громко подтверждённого постарения и двинемся дальше”.

13 апреля

1695 — скончался поэт и драматург, классик и реформатор мирового баснеписания, член Французской Академии Жан ЛАФОНТЕН (La Fontaine; род. 1621).

Он освободил басенную традицию от прямолинейного дидактизма, создав, по сути, новую жанровую, художественно полноценную форму. Без Лафонтена и Крылову было бы непросто.

14 апреля

1930 — около 10 часов 15 минут утра в рабочей комнате Владимира Маяковского в Лубянском проезде обнаружено его тело со смертельной пулевой раной в сердце. Причиной смерти признано самоубийство. Найденное здесь письмо «Всем» помечено 12 апреля. Днём тело Маяковского перевозится в его квартиру в Гендриковом переулке. Скульпторы Меркуров и Луцкий снимают слепки с лица и рук покойного. Мозг Маяковского взят в Институт мозга.

С 2 часов дня 15 апреля по 17 апреля в Клубе Федерации писателей — прощание с Маяковским. Мимо гроба поэта прошло около 150 000 человек. В 18 часов 30 минут в крематории Нового Донского кладбища — кремация тела Маяковского (урна с прахом находилась здесь в колумбарии, а в 1952 году была захоронена на Новодевичьем кладбище).

15 апреля

1765 — 04.04 — скончался Михаил Васильевич ЛОМОНОСОВ.

1980 — скончался Жан-Поль Эмар САРТР (Sartre; род. 21 июня 1905), французский философ, Жан-Поль Эмар САРТР писатель, драматург. В 1964 году ему была присуждена Нобелевская премия по литературе — “за творческое богатство идей, дух свободы и поиск истины, оказавшие огромное влияние на всё наше поколение”. Хотя Сартр заранее письменно предупредил Нобелевский комитет, что от “этой почётной награды” он откажется.

И отказался. То экзистенциалист, то марксист, то маоист, он всегда сохранял экстравагантность человека творческого. И даже приличное изображение Сартра без трубки, несмотря на антиникотиновый настрой нашей подавляюще некурящей редакции, так и не удалось найти. Просим читателей не считать этот факт пропагандой табачных изделий и принадлежностей.

Завершит календарь один из афоризмов Сартра.

Темперамент — ещё не действие.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru