Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №48/2004

Читальный зал

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА: 8-9 классы: Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений / Авторы-составители И.О. Шайтанов, М.И. Свердлов; Под редакцией И.О. Шайтанова. М.: Просвещение, 2004. 415 с.

КНИЖНАЯ ПОЛКА

Александр Степанов. ИСКУССТВО ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ. Италия. XIV–XV века. СПб.: Азбука-классика, 2003. 504 с. (Новая история искусств). Александр Степанов.
ИСКУССТВО ЭПОХИ
ВОЗРОЖДЕНИЯ.
Италия. XIV–XV века.

СПб.: Азбука-классика,
2003. 504 с.
(Новая история искусств).

Треченто… Кватроченто… Волшебные итальянские слова, но менее понятные, чем, например, песни Челентано. Однако без знания искусства эпохи Возрождения многое останется невоспринятым и в литературе — классической, современной. Впрочем, само понятие «Возрождение» также нуждается в пояснении. С этого А.В. Степанов и начинает. Собственно, и вся его живо написанная книга построена так: в полемике с устоявшимися представлениями, в стремлении увидеть знаменитые полотна и статьи глазами человека, знакомого не только с фотографией, но и с Интернетом. Он находит истоки современного китча в творчестве семьи флорентийских скульпторов делла Роббиа, а рассказ о работах другого флорентийца — Антонио Поллайоло помогает глубже понять не только смысл творческих исканий Микеланджело (а значит, и известного мотива из пушкинского «Моцарта и Сальери»), но и основы языка кинематографа… Коротко говоря, перед нами замечательный образчик общеобразовательного чтения, что предопределяет внимание к книге многих читателей, в том числе учителей и школьников.

Несмотря на мягкую обложку, напечатана книга на превосходной бумаге, со множеством цветных иллюстраций. Снабжена она не только подробными примечаниями, где автор-ведущий отправляет мысль читателя в самостоятельное путешествие за знаниями, но и обширной библиографией, дающей представление как о современном состоянии, так и об историографии того или иного вопроса. Есть в ней, разумеется, словарь терминов и аннотированный указатель имён.

С.Д.
Рейтинг@Mail.ru